Новости

Разрушения и ограбления банкоматов в Украине (зима 2020)


Редактор A2DAY: Банковские автоматы (банкоматы) прочно вошли в наши жизни. Сегодня, не говоря о городах, почти в каждом посёлке и крупном селе есть как минимум один ATM (Automated teller machine). Появившись в конце 1960-х годов в Лондоне банкоматы развивались и росли в количестве. На данный момент их миллионы по всему миру. В Украине примерно 20 тысяч единиц. Лидером по количеству банкоматов в Украине безусловно является “ПриватБанк”, за которым идет “Ощадбанк”.

Банкиры делают всё, чтобы постоянно увеличивать свой доход и держать народ в нищете. Банкоматы им в этом помогают. Здесь не должно быть сомнений.

Поскольку банки грабили всегда, то и банкоматы не обошла эта участь. В нижней части банкомата расположен сейф с кассетами. В них плотно уложены купюры, которые и вызывают интерес всех романтиков с большой дороги. Сейфовую часть взрывают и разрушают с целью добраться до заветных кассет. В Украине наибольшей популярностью пользуется взрыв при помощи газокислородной смеси либо самодельного взрывного устройства. Ниже мы приведем небольшую подборку за последние 2 месяца (январь-февраль).

Киев, 9 января 2020 года: на улице Николая Закревского, 93а, произошел взрыв в отделении “Ощадбанка”. По предварительным данным, инцидент произошел около 2:45. В полицию обратился мужчина, который сообщил о взрыве по соседству и о том, что на месте ЧП увидел четырех человек в черной одежде и балаклавах.

Нападавшие пытались взорвать банкомат, чтобы забрать деньги, однако после взрыва сейф так и остался закрытым, поэтому деньги нападавшие унести не смогли.

В результате взрыва никто не пострадал, помещение также получило незначительные повреждения, а нападавших зафиксировала камера видеонаблюдения.

Киев, 10 января 2020 года: неизвестные подорвали отделение Укрсиббанка на столичной Оболони. Известно, что инцидент произошел около 04:30 на улице Героев Днепра, 13.

По словам местных жителей, был слышен сильный взрыв.

На опубликованном ресурсом фото видно, что помещение банка имеет значительные повреждения.

“Был поврежден банкомат, который установлен в холле банка. Клиенты имеют возможность зайти внутрь с карточкой, чтобы снять там деньги. В этом помещении и произошел взрыв. Неизвестные заложили там взрывное устройство. Украсть им ничего не удалось. Личности злоумышленников устанавливаются, ведется следствие”, – пояснили в полиции Оболонского района.

Харьков, 11 января 2020 года: неизвестные взорвали банкомат одного из банков на Стадионном проезде в Харькове, но им не удалось завладеть денежными средствами.

В результате взрыва никто не пострадал. Нападавшим не удалось вскрыть сейф и забрать деньги. Их разыскивают правоохранительные органы. Полиция предварительно установила, что банкомат был взорван с помощью самодельного устройства.

Калиновка, 13 января 2020 года: ограбили банкомат одного из коммерческих банков. Банкомат расположен в центре города в магазине «Карине».

– Где-то в 3.50 сработала сигнализация в магазине, – рассказывает владелец магазина “Карине” Артур Саградян. – Мы выехали на место и увидели, что банкомат поврежден и с него забрали деньги. Приехали правоохранители, которые начали расследование.

По словам начальника Калиновского отдела полиции Петра Скичко, банкомат поврежден в результате взрыва. Вероятнее всего это произошло в результате взрыва неизвестного газа или газовой смеси. Сумма похищенных средств устанавливается.

Харьков, 24 января 2020 года: неизвестные взорвали банкомат, в результате чего частично загорелось помещение банка.

Инцидент произошел около 3.00 на улице Льва Ландау, 16. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области.

В результате взрыва загорелось помещение – пожар ликвидировали спасатели. Среди людей никто не пострадал. Пожар произошел в помещении “десятиэтажки”, добавили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области. В результате загорелось отделка помещения офиса банка площадью около 2 квадратных метра. Пожар погасили в 3.25.

По информации очевидцев, неизвестные взорвали банкомат “Ощадбанка”.

Как отметили в полиции, подрывники забрали кассеты, в которых хранятся деньги – сумма убытка устанавливается.

Поліцейські встановлюють обставини пошкодження банкомату в Слобідському районі Харкова

Поліцейські встановлюють обставини пошкодження банкомату в Слобідському районі ХарковаВ результаті події постраждалих осіб немає. Сума завданого збитку встановлюється. Відео до матеріалу: https://bit.ly/37pdZqu

Geplaatst door Поліція Харківської області op Vrijdag 24 januari 2020

Николаев, 16 февраля 2020 года: неизвестные проникли в отделение банка, взорвали банкомат и похитили из него более четверти миллиона гривен.

По данным правоохранителей, около 3 часов ночи неизвестные через окно проникли в отделение банка на улице Космонавтов в Ингульском районе города.  Нападавшие взорвали банкомат и похитили из него более 250 тысяч гривен.

Ставшая свидетелем взлома женщина видела двух мужчин в темной одежде. Они вошли в отделение «Приватбанка» и спустя несколько минут вышли, а после поспешно скрылись с места событий.

Запорожье, 18 февраля 2020 года: по улице Бородинской неизвестные взорвали отделение «Укрсиббанка». Отделение находится на первом этаже жилого дома, поэтому взрыв слышали многие. Местные жители говорят, что сильный взрыв прогремел около 3-х часов ночи.

В результате взрыва полностью разрушен пластиковый фасад, выбиты стекла, входные двери взрывной волной отбросило на несколько метров.

Банкомат, находившийся, в отделении, вскрыт. В банкомате осталась только одна касета из пяти, были ли деньги в остальных — пока не известно. Сумма ущерба устанавливается.

В отделение, где находился банкомат, зашел мужчина в маске и камуфляже в 2.55 ночи. В его руках были шары, наполненные газовоздушной смесью. Ровно за две минуты он закачал из шаров газ в банкомат. Когда злоумышленник вышел, прогремел взрыв. Затем он вернулся, чтобы забрать кассеты с деньгами.

Киев, 24 февраля 2020 года: в Киеве по адресу проспект Владимира Маяковского, 26 прогремел взрыв. Все произошло в отделении Таскомбанка. Предварительно, целью нападавших был банкомат.

Взрыв произошел около 01:55, но вызов на линию «102» поступил около 03:20.

Жители соседних домов, которые находятся неподалеку, рассказали, что слышали громкий хлопок, но где именно он произошел — не было ясно. Лишь спустя полтора часа выяснилось, что эпицентр взрыва находится в отделении Таскомбанка.

От взрыва здание получило серьезные повреждения, но банкомат, который и был целью нападавших, остался целый. К счастью, никто не пострадал. На месте работали экипажи патрульных и следственно-оперативные группы районного и главного управлений полиции. Правоохранителям предстоит выяснить детали случившегося.

Напоследок стоит отметить, что не всегда нападают на банкоматы с целью кражи денег. Анархисты в разных странах разрушают банкоматы ради идеи. Для этого используется чаще всего поджог либо взрыв.

ПОДБОРКА НЕКОТОРЫХ АТАК АНАРХИСТОВ НА БАНКИ И БАНКОМАТЫ СО ВСЕГО МИРА:

Украина: анархисты атаковали банк коктейлями молотова
Мексика: подрыв банкомата в непокорной Оахаке
Мадрид: саботаж банкомата CaixaBank в Валлекасе
Испания: атаки солидарности на банкоматы
Филадельфия, США: саботаж банкоматов
Мадрид: саботаж банкоматов
В Вене сожжены два банкомата в знак солидарности с Лизой
Сантьяго, Чили: три скоординированные атаки на банки
Буэнос-Айрес: взорван филиал банка Santander Río
Мадрид: поджог банкомата Bankia
Сантьяго: отделение BancoEstado снова взорвано
Сантьяго: пусть страх меняет сторону!
Мексика: подрыв банка в знак солидарности с заключенными товарищами в Германии
Оахака, Мексика: взрывная атака на отделение банка Santander