Новости

Украина: видео момента ограбления хранилища банка в Мукачево



Издание «Трибуна» получило эксклюзивное видео с камер наблюдения непосредственно из хранилища с ящиками, ограбленного в Мукачево VS Bank, которое состоялось 02.03.2018 года. Сведения о преступлении внесены в Единый реестр досудебных расследований 03.03.2018 г. по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины.

Пострадавшими оказались несколько десятков мукачевцев, которые потеряли около 5-ти миллионов долларов. Среди них бизнесмены и работодатели, которые из-за потери значительных финансовых ресурсов могут прекратить свою предпринимательскую деятельность.

На видео хорошо видно, что неизвестный проник в помещение хранилища из отверстия в потолке. Очевидцы утверждают, что защитная решетка, которая должна была обеспечить защиту с этой стороны была изготовлена ​​из стальных прутьев ненадлежащего диаметра, что позволило легко их перекусить.

Также по видеозаписи можно сделать вывод, что взломщик знал место нахождения видеокамеры, ведь сразу после проникновения в хранилище ему передали кусок бумаги, которым он закрыл видеокамеру и каким образом осуществлялось открытие ящиков не видно. Хочется также отметить, что неизвестный был в очках с прикрытым лицом и с накинутым капюшоном.

Почему не сработала сигнализация также неизвестно.

Предварительные выводы дают основания утверждать, что мукачевцы пострадали по причине халатности работников банковского учреждения, которое ненадлежащим образом сохраняло и осуществляло охрану банковских ячеек, находившихся в депозитном хранилище.

Не исключено, что воры имели сообщников среди должностных лиц финучреждения, которые могли предоставить консультации грабителям.

Очевидно, что VS Bank, для сохранения собственной репутации, вынужден будет возместить клиентам похищенные активы.

источник