Новости

Война – дворцам


Дворец Михельсона в Венеции

14 марта 2022 анархисты-сквоттеры заняли особняк, связанный с Олегом Дерипаской. В заявлении протестующих говорится: “Российские олигархи: вы оккупируете Украину, мы оккупируем вас”. Они объявили, что в здании собираются открыть центры для беженцев из Украины и людей всех национальностей. Чтобы выгнать из захваченного особняка 4 анархистов, которые его удерживали, полиция провела масштабную операцию по выселению анархистов, задействовав 176 полицейских, 9 полицейских машин, подъемник и вертолет.

По оценкам VICE, стоимость такой операции по защите особняка Дерипаски составляет 81 112,10 фунтов стерлингов. Правительство, которое заявляет о поддержке Украины, могло бы найти этим деньгам лучшее применение, чем защита собственности российского олигарха.

Тем временем в Италии, благодаря неравнодушным людям, собственности лишается еще один российский олигарх.

«Мы пришли сюда, чтобы поддержать мир и всех людей, которые страдают от войны», – заявили итальянские левые, которые захватили в Венеции дворец V-A-C, которым владеет российский олигарх Леонид Михельсон, хозяин газовой корпорации Новатек.

Здание было захвачено 15 мая 2022, в захвате участвовало около 100 человек, которые блокировали здание в знак протеста против войны в Украине, развязанной путинским режимом.

Леонид Михельсон входит в десятку богатейших люде России. До недавнего времени в здании находился его личный художественный фонд и проходили выставки, но несколько дней назад вывеска была заменена на нейтральную Palazzo delle Zattere.

Как можно судить по лозунгам, протестующие выступают пртив всех империалистов и за конфискацию активов российской элиты.

Особняков, дворцов и вилл российских чиновников и олигархов в Европе немало, надеемся, что активные люди в разных странах помогут им избавиться от этой собственности в враждебном мире и передадут захваченные здания для непосредственного использования тем, кто в этом нуждается.

источник