Социально-революционные движения

После войны: майское заявление украинских анархистов из группы Черный Стяг


Довоенный митинг харьковских анархистов

Вот уже третий месяц подряд украинский народ борется с российским захватчиком. Соотношение сил до 24 февраля напоминало борьбу между Давидом и Голиафом: более бедной, но более совершенной военной системой Украины и огромной военной машиной России, которая имеет невероятное преимущество в бомбах, боеприпасах, оборудовании и технологиях. Однако с началом полномасштабного вторжения Давид начал побеждать Голиафа – сказалась недальновидность верховного командования противника, отсутствие мотивации у новобранцев. Но одной из движущих сил, сорвавших планы новых власовцев – и едва ли не главной – был и остается украинский народ, главным образом его рабочие.

За эти два месяца мы наблюдали невероятную мобилизацию лучших качеств украинского трудового народа: фактически оставшись без серьезных средств к существованию, люди отдавали армии последние деньги; многие вступали в волонтерские движения, которые кормили беженцев и малоимущих, искали и организовывали для них приюты; находили технику для военных, доставляя ее с риском для собственной жизни на передовую – то же самое касалось и гуманитарной помощи простым жителям оккупированных городов и сел.

А погоня за наживой – ad lib! Беженцы жаловались на огромные цены на аренду новых, пусть и временных, домов; цены на продукты питания выросли, но ни повышения зарплат, ни вариантов достойной работы не появилось. Государство было вынуждено отклониться от своего неолиберального курса в сторону кейнсианства, но его средств для спасения экономики едва ли достаточно. Кроме того, были попытки протолкнуть антирабочие законы, направленные на дерегулирование трудовых отношений – знаменитый законопроект №5388, который не набрал достаточного количества голосов в парламенте.

Сейчас, когда в некоторых прифронтовых районах удалось приблизиться хотя бы к подобию мирной жизни (только к подобию, потому что в других районах еще идут бои, а где-то средь бела дня прилетает “братская любовь” в виде ракет и мин, разрушающих мирные города), стоит посмотреть, что же на самом деле принес нам этот болезненный опыт войны. Наряду со страхом, увечьями, обнищанием, отсталостью, массовым мученичеством, организованным оккупантами в духе французского колониального “ратисажа”, небывалое единение людей, самоорганизацию, стремление помогать друг другу. Конечно, раскрытию этих качеств способствует огромная угроза будущему каждого человека, которая остро ощущается сейчас. Но это чувство еще долго не утихнет – во всяком случае, война еще не закончилась, а после нее будет период восстановления – и важно не только сохранить, но и осознать. Осознать, чтобы понять – куда нам двигаться дальше? Действительно ли нам нужны указания свыше, чтобы организоваться для полезной, общественной работы? Можем ли мы помогать друг другу, не ожидая ничего взамен? Имеет ли всем надоевшее слово украинского политического лексикона “децентрализация” иной, более гуманистический смысл? Идет ли борьба за олигархическое государство периферийного капитализма или за реальную демократизацию общества, солидарность трудящихся, права и свободы? Смогут ли украинцы создать ячейки сопротивления тем неизбежным тектоническим изменениям, которые толкают весь мир в пучину войн и страданий?

То, о чем когда-то читали только в учебниках истории, то, что с годами покрылось пылью, сейчас стоит перед украинцами во всей своей широте – чувство единства и взаимопомощи. Именно поэтому важно перенести принципы солидарности и взаимопомощи в мирное время, которое неизбежно наступит, и руководствоваться ими для построения более гуманного общества.

От национально-освободительной войны к социальной революции!

https://assembly.org.ua

источник