Новости Современное анархистское движение

Заявление чешских анархистов


Комитет по связям Интернационала анархистских федераций (IFA), заседание которого состоялось 19-20 марта, обсудил, среди прочего, вопросы, связанные с продолжающейся войной в Украине. Несмотря на то, что по некоторым вопросам мнения федераций-членов расходятся, они согласились продолжить обсуждение. В результате дебатов были выработаны общие позиции, которые были обобщены в компромиссном заявлении под названием “Против войны, за глобальную солидарность”.

Чешская анархистская федерация (AF) согласилась с заявлением, поскольку оно выражает некоторые общие принципы, которые являются и нашими собственными, но, тем не менее, внутренне очень недовольна им, поэтому и присоединяется к дальнейшей дискуссии. Мы вступаем в совместную дискуссию, привнося в нее изложение наших позиций, отсылку на нашу деятельность и пункты, которые считаем основными. Но это не просто внутренние дебаты в рамках Интернационала анархистских федераций (IFA): наши замечания адресованы более широкому антиавторитарному движению, в частности в Европе.

Итак, вот вкратце пункты для обсуждения с точки зрения АФ:

1) Мы воспринимаем совместное заявление IFA как компромисс, но оно не полностью отражает наши позиции.

2) В первую очередь мы выступаем за то, чтобы к анархистам и анархисткам в Украине, России и Беларуси прислушались.

3) Любое игнорирование их позиций и решений мы считаем высокомерным, неэмпатичным, а также выражением идеологического превосходства, что является для нас неприемлемым. Западный блок держав уже давно так относится к Восточной Европе. Мы не намерены терпеть ничего подобного в международном анархистском движении.

4) Мы полностью поддерживаем как боевую, так и небоевую деятельность анархистов и анархисток в Украине. Мы знаем их позиции и дилеммы. Мы уважаем их трудные решения. Мы отказываемся судить их идеологически, находясь при этом в безопасных регионах, где нет войны.

5) Мы осознаем, что в интересах рабочего класса в Украине, а также в России и Беларуси необходимо как можно скорее отразить российское вторжение в Украину. Единственный способ остановить эту войну – военное поражение российской армии. В настоящее время в России и Беларуси нет достаточно сильного антимилитаристского движения, которое могло бы эффективно саботировать наступление, и нельзя ожидать, что эта ситуация изменится в ближайшем будущем.

6) Утверждение, что обе стороны войны в Украине одинаковы, мы считаем постыдным. Путинский режим несравнимо более брутален, чем капиталистическая демократия, где существуют хоть какие-то возможности для развития антиавторитарных сетей и отношений. Более того, российская армия абсолютно не уважает никаких международных конвенций по правам человека; напротив, она систематически истребляет гражданское население, чтобы подорвать боевой дух защитников. Поэтому поддержка вооруженной борьбы против оккупантов является долгом каждого, кто не хочет полностью дискредитировать себя в глазах украинских трудящихся.

7) Мы не согласны с утверждением, что это война между Россией и НАТО. Некоторые страны НАТО настроены пророссийски (Венгрия), большинство стран НАТО держатся в стороне или придерживаются деклараций и ограниченных санкций, чтобы не навредить своему национальному капиталу. Практическая поддержка Украины со стороны НАТО является абсолютно убогой, нерешительной и алибистской. Таким подходом НАТО практически принесло Украину в жертву, возложив все бремя российского вторжения на Украину и ее народ.

8) Мы активно поддерживаем подвергшихся репрессиям анархистов в России и Беларуси.

9) Мы сожалеем, что на интернациональном уровне анархисты и анархистки не могут занять более четкую позицию и сообща оказать практическую помощь анархистам из пострадавших стран. Мы опасаемся, что пораженческие заявления дискредитируют многие организации и коллективы в глазах наших друзей из Восточной Европы. С сожалением приходится констатировать, что неспособность гибко и сочувственно реагировать вряд ли приведет к тому, что восточноевропейские организации будут теснее сотрудничать с IFA, а это в свою очередь создаст порочный круг все большего доминирования федераций, не затронутых напрямую текущим конфликтом.

Мы, конечно, могли бы продолжать, но считаем это нецелесообразным. Мы хотим слушать других с вниманием и проявлять действенную солидарность вместо лозунгов, которые перед лицом реальности выглядят лишенными содержания. Мы хотим показать, что позиции анархистов и анархисток за пределами имперских центров западной цивилизации имеют вес и заслуживают уважения. Мы понимаем анархизм как набор принципов, способных динамично реагировать на происходящее вокруг нас, а не как застывшую идеологию, не имеющую связи с реальностью. Мы хотим, чтобы на первом месте стояли люди и сообщества, а не собственные эго, зажатые в идеологических и культурных рамках.

АФ: Против вторжения, но без лицемерия (Заявление Анархистской федерации от 25 февраля 2022 года по поводу вторжения российской армии в Украину) – https://www.afed.cz/text/7594/proti-invazi-avsak-bez-pokrytectvi.

Анархистская федерация Чехии

источник