Новости

Украина: взвод анархистов в составе теробороны


Привет! Собрали ответы на самые частые вопросы, которые задают ребятам из нашего взвода: анархисты ли мы и чем мы занимаемся — всё здесь. Спешим поделиться с теми, кто следит за нашей деятельностью и поддерживает нас.

Вы анархисты?

Огромная часть людей во взводе, около 50 %, идентифицирует себя как анархисты. Это люди с разным бэкграундом: одни вышли из революционных групп, другие из культурно-просветительных и социальных проектов. Но называть весь взвод анархическим некорректно. Правильнее сказать, что мы все придерживаемся антиавторитарных взглядов, все вместе боремся против российского империализма и все ценим прямую демократию. Поэтому у нас введена заимствованная у курдских повстанцев система выборных замкомов, в отделениях проводятся собрания, где каждый может высказать критику, в том числе о работе командиров. Также мы провели демократические выборы в медиа-комитет.

Кто входит во взвод и почему вы на войне?

Изначально во взводе собрались люди антиавторитарных убеждений, анархисты, несколько социалистов, антифашисты и футбольные хулиганы. Постепенно наш состав пополнялся. В том районе, где мы сейчас находимся, к нам присоединились местные люди, можно сказать без какой-то ярко выраженной политической ориентации. Они просто разделяют наше стремление воевать против российской захватнической агрессии и при этом хорошо вливаются в коллектив, это очень классные ребята. Еще у нас есть несколько привлеченных специалистов, от которых мы перенимаем боевой опыт.

Среди нас нет ни расистов, ни гомофобов, также во взводе несколько девушек, что поддерживает феминистскую повестку на практике.

На войну нас всех привело стремление противостоять российской империалистической агрессии. Мы здесь, чтобы победить оккупантов и отстоять украинский народ, его свободу, независимость.

Чем вы занимаетесь сейчас?

Сейчас у нас этап тренировок, также мы несем постоянную караульную службу. Ранее мы ездили по оперативным заданиям, которые были в пределах региона, например: ловили диверсантов, парашютистов, охраняли критические точки, создавали блокпосты, помогали частям ЗСУ разведкой с квадрокоптерами и вывозили из-под обстрела беженцев.

Можно ли к вам попасть?

Сейчас мы не зовем к себе новых людей, потому что на данный момент в нашем регионе тихо. Но мы ищем форматы участия в боевых действиях в других регионах в ближайшем будущем, поэтому, вероятно, у нас возникнет возможность принимать новых людей.

Можно ли вас называть «Комітет Спротиву»?

«Комітет Спротиву» — это Телеграм-канал, который имеет отношение только к небольшой части наших ребят, несмотря на первые посты, которые отождествляли его со всем взводом. Тем не менее, у медиа-комитета нашего подразделения с недавнего времени есть к нему доступ, и мы можем рассказать здесь о нас.

Как вас поддержать?

В ближайшее время из-за некоторых бюрократических трудностей, у нас могут начаться проблемы с запасами еды и топлива. Тогда нам потребуются дополнительные средства.

Также нам на взвод нужен прибор ночного видения и некоторым ребятам чехлы для бронежилетов.

Для сбора денег наши товарищи проводят кампанию «Good night imperial pride». Связаться с ними можно в социальных сетях:

t.me/gnimperialpride https//twitter.com/gnimperialpride

и по почте: gnimperialpride_info@riseup.net.

источник