Новости

Украина: майские экспроприации банков


В ночь на 10 мая в Черкассах группа из 4-5 человек ограбила отделение ПриватБанка. Грабители нейтрализовали сторожа на улице, когда тот совершал обход, а затем, воспользовавшись ключами, вошли внутрь и вскрыли банкомат механическим способом.

10 мая под Харьковым, в поселке Слобожанское,  около 2:00 неизвестные подорвали банкомат. Эксперты установили, что внутри банкомата взорвалось самодельная бомба. Устройство привели в действие дистанционно, дернув за велосипедный трос. Сам банкомат находился у входа в здание бывшей пожарной части. Вещественные доказательства изъяты. В результате происшествия никто не пострадал.

13 мая в Днепре, около 3:15, неизвестные подорвали банкомат «ПриватБанка». В инциденте никто не пострадал. Банкомат находился на входе в парикмахерскую. Взрыв был настолько сильным, что двери парикмахерской отбросило на противоположную сторону улицы, а обломки разлетелись по всей дороге. Предварительно, грабители подорвали этот банкомат тем же методом, что и предыдущие, запустив трубу с газом. Известно, что деньги злоумышленникам унести не удалось.

13 мая, в Хмельницкой области из банкомата украли 400 тысяч гривен. Неизвестный мужчина ограбил банкомат, установленный в сельском магазине. между 3:00 и 3:30 часами ночи он проник в помещение, сломав замок входной двери, разрезал заднюю стенку банкомата и вытащил оттуда кассеты с деньгами.

17 мая, под Днепром взорвали банкомат ПриватБанка. Взрыв прогремел около 2:00. В магазине разбиты окна, витрины, есть следы на потолке. Кстати, работает он круглосуточно. Поэтому как продавцы проглядели злоумышленников, непонятно. С журналистами они общаться не стали. Грабители смогли забрать кассеты с деньгами.

22 мая, в Днепре совершено ограбление банкомата ПриватБанк. Около 3:30 трое мужчин зашли в круглосуточный «АТБ». Терминал самообслуживания стоял возле входной двери. Трое мужчин повалили его, вытолкали на улицу, после чего затащили в багажник автомобиля и скрылись. На момент кражи в терминале было около 79 тысяч гривен.

В ночь на 29 мая, в Киеве трое неизвестных взорвали один из банкоматов ПриватБанк. Внутрь помещения они попали при помощи банковской карты. Грабители вставили в щель, из которой подаются деньги, шланг. После этого, уже находясь на безопасном расстоянии, они подключили к шлангу два газовых баллона и пустили газо-воздушную смесь, которая и взорвалась. После этого нападавшие вытащили из развороченного банкомата кассеты с деньгами на сумму 700 тысяч гривен и скрылись.

30 мая, в Каменском взорвали банкомат около 5 утра взорвали банкомат “Приватбанка”, установленный в тамбуре магазина. Взрывное устройство заложили внутри тамбура, в результате взрыва была повреждена обшивка крыши и дверь тамбура. Пострадавших нет. Грабители похитили деньги.