Новости

Против карантина страстей, социальной эпидемии


В эти дни распространяется новый кошмар: заражение так называемым коронавирусом. Десять деревень в районе Лоди, которые считаются очагом инфекции, и одна деревня в районе Венето, где произошла первая смерть от вируса, были помещены под карантин. Это означает, что у людей нет возможности передвигаться и покидать свои дома. По всей Ломбардии власть вынуждает людей ограничивать свою социальную мобильность. От закрытия мест встречи до комендантского часа шаг невелик. Заключенные сами по себе и что-то незаметное для человеческого глаза, пастырское правительство даже приказало через мгновенный указ закрыть улицы и усилило гарнизон полиции и армии, намекая, что если кто-то не выполнит государственный приказ, то им тоже может грозить арест. Социальная эпидемия, власть может ответить только репрессиями и надзором. Охота за помазанником началась.

** Новость про карантин в Итальянских городах можно посмотертьЗДЕСЬ (внимание – ссылка на корпоративные новости)**

Новый призрак нависает над нами, и его сила заключается в его предполагаемой медицинской правдивости и способности мгновенно стереть все другие призраки, невидимые человеческому глазу. Как ни странно, когда мы говорим о быстрой смерти, социальная эпидемия становится актуальной. Когда смерть входит в жизнь, все возвращается в мир катастроф. Разве не наступает чрезвычайная ситуация, когда места, где мы живем, становятся непригодными для дыхания из-за индустриализации и из-за Мира машин?

Никаких чрезвычайных ситуаций, когда ГМО-некро-культуры разрушают воздух, которым мы дышим, и пищу, которую мы едим? Никакой чрезвычайной ситуации, даже когда мы все еще едим из радиоактивной почвы, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году? И Фукусима, где ядерные техники в этой области объявляют, что единственный способ остановить прогрессирующую радиоактивность-это сбросить отходы в океан?

С этой эпидемией, похоже, уверенность экспертов рухнула за 24 часа. А когда рушится уверенность, хаос уже не за горами.

Афоризмы о катастрофе

Это первая глобальная эпидемия. Не глобальная, заметьте, а глобализированная. Всегда были эпидемии, которые пересекали континенты, распространялись подобно лесному пожару, вызывали смерть и боль.

Это, однако, первая вирусная эпидемия, которая пересекает мир, в котором люди становятся все более похожими друг на друга, условия жизни все более стандартизируются, привычки потребления стандартизируются.

Какова экологическая роль болезни? В эту эпоху экспертов, где основное место отведено предполагаемой медицинской науке, мало что делается по этому вопросу. Там, где COP21 не удалось, 2019n-CoV может быть успешным. Болезни и вытекающей из них смерти можно избежать только в том мире, который создал мифологию об увековечении самого себя. Нельзя думать, что в местах скопления миллионов людей, злоупотребляющих антибиотиками и нездоровой пищей, эти явления не происходят. Экологический вопрос также находит решение в количественном сокращении людей, а также в необходимом качественном преобразовании их жизни.

В конце концов, чем мы отличаемся от Pinna nobilis? Эти дружелюбные родственники мидий жили счастливо в огромных подводных прериях Posidonia ocenanica. Человек уничтожил прерии, где они жили, выловил их на сувениры и открыл новые пути сообщения через моря (Суэцкий канал). Теперь бактерия истребляет немногих оставшихся особей.

Или мы все-таки похожи на ирландский картофель, выращенный в интенсивной монокультуре? Гектары картофеля, клоны другого картофеля, с теми же характеристиками, теми же слабыми местами. Все, что нужно, это паразит, чтобы уничтожить их.

Генетик Левонтин в своей книге “Биология как идеология” задается вопросом: была ли бактерия причиной вспышки туберкулеза в девятнадцатом веке или это были условия жизни на фабриках?

Они говорят нам не покидать дом, не обнимать людей, которых мы любим, границы или дороги которых мы не можем преодолеть. Они говорят нам, что мы рискуем своей жизнью. Но какая жизнь? Может быть, та не жизнь, которую мы до этого терпели, в которой карантином оказался салон нашего микроавтобуса, остановившегося на кольцевой дороге? Или это была изоляция в квартире, в самой клетке огромного бетонного улья?

Когда возможна только телеработа и общение проходит целиком через интернет, антенны и то, что их питает, становится необходимым условием поддержания социального порядка перед лицом беспорядка фантазий.

Эдуардо де Филиппо из «Миллионера Неаполя» писал, что для восстановления после войны необходимо выжить после войны. Adda passà a nuttata, она вздохнула, обращаясь к своей больной дочери. Мы тоже живем в разгар болезни, опухоли, которая влияет на отношения между людьми и окружающей их средой. Государство, Капитал, Техническая Система. Лихорадка-это реакция организма на внешнее вторжение. Может ли возможность освобождения пройти от лихорадки?

Когда вы слышите блеяние волка, если вы овца, беспокойтесь. Власть не заботится о нашем счастье, она заботится о том, чтобы мы продолжали производить, жить в рамках эксплуатации и выживания. Когда государство просит о сотрудничестве, вы находите дезертирство замечательным.

Многие цивилизации были уничтожены болезнями. Чем сложнее цивилизация и чем больше она дисциплинирует и наводит порядок, чтобы выжить, тем хрупче она. Пока армия и полиция охраняют больных, нервы остаются оголёнными. Блокировать это общество, нарушать его линии снабжения – очень понятный и желательный жест: перед лицом пропасти экологической катастрофы и ежедневного уничтожения остаются возможности, которые мы, наконец, можем найти способ выразить. И блокировать нашу социальную роль, не будучи в состоянии ничего с этим поделать.

Что остается, когда государство терпит крах? Что остается, когда теряется доверие к государству? Что остается, когда государство вынуждено стрелять в своих подданных, которые не хотят быть запертыми в карантинных зонах? Что происходит, когда государство оказывается неспособным управлять и защищать? Возможность. Каракремада бежал один в Пиренеях, преследуя возможность свержения диктатуры Франко, и мы могли бы однажды оказаться взаперти с другими людьми, чтобы столкнуться с болезнью с одной стороны и с государством с другой.

Вновь страстная жизнь

Язык, который больше не может выразить себя, все еще понятен. Он прерывает забвение. Столкнувшись с самой обескураживающей из пустынь, лесом знаний и перспектив. Каждая конструкция представляет собой симулякр обломков, и в его форме нет ничего нового. По этой причине формы должны быть уничтожены.

Лонтреамонт сказал, что поэзию может делать каждый, а не один. Наука, с другой стороны, может быть только оплотом экспертов. И это фундаментальный шаг в поисках золота времени против научной коммодификации (товаризации) выживания в карантине, возвращая мысли свою спонтанность. Помимо ужаса, все можно себе представить.

источник