Глобальный взгляд

Изменение климата – некоторые критические мысли


Первоначально опубликовано в Revolte-Anarchistische Zeitung, Вена, июль 2019 г., № 43, стр. 1-2 .

В последние недели мы снова могли чувствовать относительно высокие температуры. Таким образом, один тепловой рекорд года бьет другой. Британские исследователи климата недавно представили модель для расчета повышения температуры в мегаполисах до 2050 года. Вена является одним из наиболее пострадавших городов, с повышением температуры на 7,6 градуса по Цельсию по сравнению с 1850 годом, который более или менее считается началом промышленной революции.

Последствиями глобального потепления являются таяние морских льдов и ледников, повышение уровня моря, таяние почв с вечной мерзлотой (что приведет к еще большему выбросу CO2), рост засушливых зон и опустынивание, усиление экстремальных погодных условий, вымирание видов и т. д.

Кроме того, будут происходить дальнейшие социальные, политические и экономические обострения. Как голод и нехватка воды, смертельные случаи и болезни, вызванные огромной жарой и эпидемиями, войны за истощающиеся ресурсы и пригодные для использования территории и глобальное миграционное движение. Просто назову некоторые из них.

Выделим здесь только один аспект: если вспомнить, как политические классы и европейские политики отреагировали на так называемый “кризис беженцев” в 2015 году. Когда мы увидели, как милитаризируются границы, разрабатываются планы действий и расширяются полномочия военных и полиции. Не говоря уже об агитации в средствах массовой информации и общем расизме, национализме и панике, которые поощряются политиками, средствами массовой информации и другими лицами, формирующими общественное мнение. И речь шла о более или менее все еще исчисляемом количестве людей, относительно того, что произойдет, если все больше и больше частей Земли станут непригодными для жизни. В зависимости от того, насколько быстро и резко произойдут эти события, мы говорим о самом большом миграционном движении в истории человечества!

Фашисты и консерваторы уже говорили о массовой миграции в 2015/2016 годах, чтобы пропагандировать свою политику разобщённости. С тех пор возникли такие понятия, как «великий обмен», и были выдуманы различные сценарии ужасов для достижения расистской и националистической мобилизации. Таким образом, невозможно предвидеть, какую реакцию вызовет миграционное движение нескольких сотен миллионов человек.

Беспокойство “всех и каждого”

«Точка невозврата» пройдена! Изменение климата – это реальность, изменения уже происходят, их можно почувствовать. И эти изменения не могут быть остановлены индивидуальным разделением мусора, энергосбережением, веганством и т. д. Многие призывы направлены на потребительское поведение. Таким образом, проблема становится индивидуальной проблемой каждого из нас. Вы можете сделать что-то с этим сами”, “10 вещей, которые вы можете сделать, чтобы остановить изменение климата”.

Они говорят нам: мы, люди, все в одной лодке. Мы все несем за это ответственность. Так что измените свой образ жизни … Покайтесь и станьте лучшими людьми!

Это приравнивает ответственность бизнеса, промышленности и политического сектора к ответственности всех нас. Таким образом, устраняется всякий вопрос о классе и собственности. Но разве мы все ответственны в той же степени, что и те, кто активно зарабатывает деньги на том, что весь наш мир рушится? Я так не думаю!

Но, конечно, и здесь это привилегия тех, у кого достаточно денег, чтобы жить в условиях благоприятного климата. Итак, опять же, богатство можно использовать для покупки белого или зеленого жилета. А те, кто не может себе этого позволить, – это придурки, которые разрушают нашу окружающую среду, потому что у них нет денег, чтобы заплатить за этот зеленый образ жизни.

Мы практикуем замещающее поведение, которое служит только для того, чтобы дать моральное оправдание нашему существованию, чтобы мы были убеждены, что “поступаем правильно”. Неправильные предложения снова процветают. Потому что они скрываются в каждом углу! Так что мы не просим о неправильных вещах и, возможно, окажемся на неправильном пути. Игнорирование промышленности и отделение проблемы изменения климата от проблемы капитализма, эксплуатации и власти лежит в основе этой проблемы.

Таким образом, большая часть этих аргументов сводится к требованию зеленого / экологического капитализма, лучше всего в окружении запретов, законов и определенных правил нашей жизни!

Зеленый капитализм

Для большинства критиков эксплуатации земли и расточительства ресурсов речь идет не о том, чтобы ставить под сомнение капиталистическую систему. Хотя при ближайшем рассмотрении должно быть ясно, что после индустриализации, которая дала капиталистической системе существенный импульс в 18-м и 19-м веках, наблюдается устойчивый рост использования и эксплуатации сырья.

Если мы хотим что-то сделать против эксплуатации земли, мы должны атаковать капиталистические способы производства, диктатуру рынков, труда, государство, которое защищает и легализует эту эксплуатацию, политическую систему и технологизацию.

Проблема в том, что мы иногда очень одиноки с этим мнением. Большинство людей осознали, что что-то происходит, что мир будет развиваться в опасном направлении. Вот почему многие люди выходят на улицы, чтобы убедить бизнес и политику, что пришло время для “энергетического перехода”. Но не для кардинального изменения социальных условий и экономики. Конечно, было бы неплохо, если бы было меньше расизма и сексизма и если бы были более справедливые условия труда. Но в основном все должно оставаться во многом таким же: Наши комфорт, потребление, технологические устройства, которые должны упростить нашу жизнь, но делают нас все более и более зависимыми и фактически контролируют и перевоспитывают нас, политическое зрелище и так далее, и так далее. Вот как пропагандируется зеленый капитализм. Потому что, как уже высказывались многие из так называемых протестов «Пятниц за будущее» , но также и другие, которые выступают за меры против изменения климата: борьба с изменением климата – это не борьба с капитализмом!

Без решения проблемы капиталистической нищеты борьба против эксплуатации земли и в этом контексте так называемая “борьба с изменением климата” не имеет смысла. Скорее, это остается реформистским призывом к политикам, игнорирующим причины глобального потепления и разрушения нашей среды обитания в пользу сохранения преобладающих условий эксплуатации и получения прибыли, чтобы приблизить их к экологическим стандартам. Что является абсолютным абсурдом!

Прогнозы и беды политического мира

Поэтому я спрашиваю себя, есть ли вообще возможность уменьшить климатические изменения внутри капиталистического порядка до приемлемого уровня? И еще один вопрос: что это за допустимый уровень?

Если мы внимательнее посмотрим на факты, к которым нам удалось получить доступ, то быстро станет ясно, что это самая сложная проблема, с которой когда-либо сталкивалось человечество. Бесчисленное множество факторов, которые необходимо учитывать и которые влияют друг на друга и часто в противоположном направлении.

Мнения значительно различаются относительно того, с чем мы столкнемся в 2100 году, или будут ли эти события происходить намного раньше! С одной стороны, потепление на 1,5 градуса по Цельсию, которое на время избавит нас от серьезных последствий. Эта цифра занимает центральное место в требованиях многих климатических активистов. Это означает, что выбросы CO² должны быть сокращены на 45% в течение следующих 10 лет с целью их сокращения до нуля к 2050 году. Выбросы CO² должны быть сокращены на 100% в течение следующих 30 лет!

Ввиду того, что эта цель на самом деле не может быть достигнута, многие ожидают гораздо более высокого повышения температуры в ближайшие десятилетия. Они говорят о 2 градусах, 4 градусах, 6 градусах, 8 градусах. Где 8 градусов будет означать уничтожение больших частей Земли и большей части человечества. И поскольку за последние 40 лет произошло очень мало, учитывая тот факт, что потепление климата известно с конца 1970-х годов (первые результаты исследований, указывающие на это, относятся к 19 веку, но с 1979 года политики и промышленность сталкиваются с фактами), сомнительно, произойдет ли «переломный момент» в ближайшие десятилетия и будет ли промышленность добровольно отказываться от использования ископаемого топлива.

Кроме того, я считаю, что требовать от политиков и промышленности изменения курса в области экологии-это опасное предприятие. Не только потому, что я не думаю, что спекулянтов этой системы можно было бы убедить делать что-то, что не в их интересах, но и потому, как может выглядеть политическая реализация в виде законов и принуждения.

Умные города

Еще один аспект, на котором я хотел бы остановиться, – это инструментализация климатических изменений для различных технологических разработок. Одна из концепций-это так называемые умные города (Smart City) и городские районы.

В сотрудничестве с другими, город Вена недавно опубликовал брошюру «Smart Simpel. Наш путь в будущее объясняется просто.» В этой статье мэр Людвиг объясняет: “Изменение климата, вероятно, является здесь самой насущной проблемой. Если мы хотим, чтобы нашим детям было комфортно жить в Вене, мы должны более ответственно обращаться с нашими ресурсами, чем мы думали всего несколько лет назад. Но и экономическое развитие, новые технологии, такие как цифровизация или совместное проживание в городе – все это вопросы, которые переплетаются и постоянно требуют новых решений. Поэтому девиз такой: «Будь умным!»

Поэтому мы должны быть «умными», чтобы выжить в условиях изменения климата. Среди прочего, в брошюре говорится об электронных грузовых велосипедах, электронном каршеринге, креативности в общественных местах и производстве альтернативной энергии. Но то, что не упоминается, – это контроль, сбор данных и мониторинг. Это не говорит о том, что вся наша среда будет оснащена «умными устройствами». Поскольку это важная часть «умного города», он будет иметь цифровую сеть и, таким образом, легче контролироваться и охраняться правящими классами, политической системой, экономикой, энергетическими компаниями и т. д.

В данный момент я нахожу интересным, что мистер Людвиг рвет свое дерьмовое лицо в качестве защитника климата, в то время как его городское правительство одобрило строительство автомагистрали Лобау. Мегапроект, в рамках которого планируется построить автодорожный тоннель под природным заповедником Лобау. И, таким образом, создать транспортную связь для транзитных перевозок и в то же время открыть новые территории для экономических целей. Что за долбаное издевательство!

Мы думаем, что в будущем мы столкнемся со многими другими проектами, которые должны быть реализованы во имя климата, но хороши только для одного: Чтобы иметь возможность управлять нами более эффективно!

Как будет выглядеть будущее. Мы не хотим размышлять о том, как изменение климата на самом деле повлияет на всех нас. Но доступные нам прогнозы и расчеты не предполагают ничего хорошего. В любом случае нам придется приспосабливаться не только к другим климатическим условиям, но и к другим политическим, экономическим и социальным условиям!

Чтобы противостоять разрушению Земли, баланс сил должен быть коренным образом изменен и, соответственно, ликвидирован. Нынешние протесты должны быть подняты на совершенно иной уровень конфронтации. Чтобы достичь определенных частичных целей, экономика должна быть болезненно замедлена с помощью гораздо более прямых атак и саботажа. Правители всегда будут стремиться к диалогу с протестующими. Они предлагают некоторым фигурам сцену, чтобы высказать свои опасения. Но только до тех пор, пока все идет мирно и предъявляются скромные требования. Но это не изменит ничего фундаментального. Правило не может быть смягчено хорошими словами!

За уничтожение промышленности, труда и эксплуатации!
За саботаж и прямые атаки!

источник, перевод Анархия Сегодня