Общая безопасность

Надо ли выявлять шпионов?


1. Каждый может оказаться агентом противника – он, ты, я. Каждый наверняка знает правду только о себе.

2. Ситуация высокой неопределенности – благотворная среда для спекуляций. Там, где нет полноценной качественной информации, «слабые сигналы» становятся основанием для далеко идущих выводов.

3. Но решения на такой основе будут обладать низким качеством, процент ошибок будет относительно велик.

4. Вычислить хорошего агента сложно и не всегда в принципе возможно доступными средствами. Опыт подпольных организаций 20 века (ИРА, ЭТА, БО СР) показал, что усилия самых профессиональных контрразведок не позволили полностью избавиться от агентов противника на всех уровнях. Впрочем, присутствие агентов в сети тоже еще не означает краха.

5. Подозрительность и шпиономания разрушительно действуют на сообщество. Они поражают системы доверия и мотивации, необходимые для активности сети. Убытки даже от профессионального поиска шпионов могут оказаться больше прибылей.

6. Длительный опыт личного знакомства и совместной близкой работы зарекомендовал себя лучше чем профессиональная контрразведка (основа безопасности Аль Каеды – сети доверия между участниками совместных тренировок в Афганистане) – хотя и близкое знакомство не даёт гарантий.

7. Атмосферу шпиономании используют в своих целях для сведения счетов различные группы или отдельные участники. Она становится плодотворной средой для скрытой борьбы за власть, для проведения в качестве «чрезвычайных мер» инструментов централизованного контроля.

8. Конечно, это не значит, что со шпионами не надо бороться. Но возможно, нам нужен другой подход?

Если эвристическая защита (поиск злоумышленников по внешним признакам) не работает, мы можем попробовать просто иначе спроектировать сеть, и заложить в нее запас прочности и упругости, исходя из предположения, что в сети обязательно будут злоумышленники.

9. Вместо алгоритмического подхода (нужно решить, стукач человек или нет), можно ввести вероятностный подход (оцениваются все версии, не исключая противоположные). Ты находишься в ситуации неопределенности, и не можешь выйти из нее ценой разумного соотношения цена / качество решения. Значит, проектировать систему безопасности нужно, исходя из состояния неопределенности.

10. Считай каждого потенциальным ментом и потенциальным радикалом одновременно. А теперь найди форму коммуникации, которая обеспечит наибольшее удобство потенциальному радикалу при том что она же даст наибольшую защиту от потенциального полицейского.

11. Если подход с контрразведкой внутри связной сети (со сколь угодно хорошими фильтрами от чужаков в цепочках) оказывается статистически проигрышным, то подход с фрагментированной сетью, разделенной на множество малых изолированных групп, оказывается статистически выигрышным. Автономные группы – наиболее разумное решение для сети в момент, когда она ещё не готова захватить стратегическое преимущество в игре. Чем меньше группа, тем ниже риски.

12. Но, возможно, есть и другие решения в пространстве архитектуры сети?

13. А если с динамикой?

источник

Редактор A2DAY: Невозможно уберечься от проникновения агентов полиции и спецслужб, от вербовки аинформаторов из уже действующих анархистов. Архитектура анархистского движения не может допускать, чтобы вся сеть становилась уязвимой. Крайне важно придерживаться принципа конспиративной автономной группы, и избегать крупных организаций.