Общая безопасность

Как уйти от слежки


Советы товарища, скрывшегося от преследования и живущего на нелегале.

Цель революционера в момент репрессий — выжить, восстановить силы и нанести следующий удар по врагу. Я делюсь с вами опытом, который приобрела в современных российских условиях.

Итак, если ты решил_а, что время избавиться от назойливого присутствия оперативников под окнами, делай следующее:

1. Составь план действий

Планирование — верный способ взять верх над эмоциями и мыслить рационально. Возьми ручку и лист бумаги, накидай список действий и выстрой их в правильной последовательности. Когда план готов, иди по нему и вычеркивай все, что уже сделано.

2. Предупреди проживающих с тобой товарищей об угрозе

Твоих друзей могут подвергнуть давлению с целью добыть информацию. Спокойно объясни им, что за тобой наружка и в этой квартире оставаться небезопасно, поэтому ближайшие дни им стоит провести вне дома. Проинструктируй их, как распознать за собой хвост. За вещами друзьям лучше вернуться позже, вместе с адвокатом.

Лайфхак: на случай прослушки общайтесь письменно, ведя ненавязчивый диалог или включив фильм.

3. Возьми с собой только необходимые вещи

Выйти из дома нужно так, чтобы оперативники не заподозрили, что ты планируешь дать деру. Поэтому постарайся обойтись рюкзаком на 40 литров. Чемодан на колесиках или большой бэг могут напрячь преследователей, и они решат тебя остановить.

Лайфхак: заранее сделай «тревожный чемоданчик» — пусть в нем лежат чистые телефон и симка, загранпаспорт с открытой визой, права, наличные. Не забудь зубную щетку, зарядные устройства, средства связи с товарищами. Перепиши на бумажку необходимые номера — вероятно, свою симку ты уже не подключишь.

4. Заранее зачисти хату

Соблюдай предыдущие пункты — если оперативники ворвутся в квартиру, то когда тебя уже и след простыл. Не оставляй врагам улики или секретную информацию, позаботься об этом заранее. Адреса эмейлов, записки с собраний — сжечь. Палево хранить у себя не стоит.

Лайфхак: если у тебя осталась какая-то жесть, например, гильзы — возьми их с собой и избавься сразу, как сбросишь хвост. Держи палево в быстром доступе, чтобы скинуть его в случае погони.

5. Подготовь место, где будешь укрываться

Набросай список телефонов посуточной аренды квартир и обеспечь себя ночлегом на ближайшую пару суток. В безопасной обстановке ты свяжешься с товарищами, узнаешь, как развиваются события, и спокойно продумаешь, где будешь продолжать революционную деятельность.

Лайфхак: помни, что гостиницы и хостелы обязаны передавать данные о постояльцах в МВД.

6. Используй знакомые районы города

Открой на карте район, который хорошо тебе знаком, найди дома со сквозными дворами — возьми их за начало маршрута для отрыва от хвоста. Почему? Там, где невозможно преследовать тебя на автомобиле, оперативники идут пешком. Они соблюдают дистанцию и поддерживают скорость, с которой ты перемещаешься по улице. Поэтому во дворе, скрывшись от них, переходи на быстрый бег и выныривай на другой улице, где тебя не ждут. Отрыв от хвоста состоит из нескольких комбинаций таких маневров.

Лайфхак: используй места и обстоятельства, которые усложняют слежку, — беги вдоль «односторонки» в противоположном потоку машин направлении; перебегай дорогу на красный свет; садись в уходящий транспорт; используй подземные переходы; перемещайся в час-пик, когда на дорогах пробки.

7. Прежде, чем остановиться в безопасном месте, проверь наличие хвоста

Походи по улицам спокойным шагом и убедись, что наружки за тобой больше нет. Потом зайди в кафе и сними хату с чистого телефона.

Лайфхак: попроси бармена вызвать такси. Оно отвезет тебя в безопасное место. По дороге проверяй слежку в боковое стекло автомобиля.

8. Поддерживай связь с товарищами

Не обрывай связи с товарищами. Может показаться, что безопаснее держаться порознь, но группа для революционера — главная ячейка общества. Уходя от репрессий, мы перемещались от города к городу по отдельности, но на перевалочных пунктах собирались вместе. Специальные навыки и знания помогли минимизировать риск, сохранить группу и продолжать революционную борьбу.

Эффект Монро