Новости

Кибератаки на вражескую инфраструктуру


Хакер-анархист объявил денежное вознаграждение за кибератаки на вражескую инфраструктуру и рассказал, как грабить банки

Phineas Fisher объявил программу bug bounty: хактивистам, которые помогут отыскать уязвимости буржуйских корпораций, он выплатит гонорар в размере 100 000 долларов. Сообщение об этом хакер опубликовал в конце зина-учебника в котором пошагово объяснил, как он взломал британский банк и призвал повторять его опыт — «в нашу эпоху грабить банки просто, как никогда». Язык оригинала — испанский, посмотреть можно здесь (https://unicornriot.ninja/2019/massive-hack-strikes-offshore-cayman-national-bank-and-trust/). А по этой ссылке — английский перевод (https://docs.google.com/document/d/1oxv2D1OC3DHL2XFD9eL0_TbB78FNBwKgDAv0GDfpD4g/mobilebasic) (краймфинковская ссылка на гугл-док, добавлена ими несколько часов назад).

Список целей, за которые полагается гонорар: компании, нападающие на Рожаву, компании, разрабатывающие шпионское ПО, военные и частные тюремные компании; горнодобывающие и лесозаготавливающие компании, а также корпоративные лоббисты. В выложенном зине хакер пишет: «гонорар полагается не только за полноценные компьютерные взломы, но и за обеспечение физического доступа к информации: установку микрофонов и прослушивание сети». Он призывает использовать любые средства, которые могут помочь людям получить полный контроль над широким кругом корпораций, которые «вредят людям и планете».

Денежное вознаграждение Phineas Fisher предлагает рассматривать как поддержку для хактивистов, а не попытку их купить — как делают буржуйские компании, соблазняющие «этичных хакеров» такими программами. Средства, которые пойдут на гонорары, экспроприированы у банка Cayman National Bank, зарегистрированного в британском оффшоре на острове Мэн.

Хакер Phineas Fisher, позиционирующий себя как анархист и либертарный социалист, известен с 2014 года, когда он взломал две компании, разрабатывающие шпионское ПО для полиции и спецслужб по всему миру (в том числе России). В 2016 хактивист взламывал электронные ресурсы партии Эрдогана, отправив курдским бойцам скаченный с них массив данных. В том же году Phineas поддержал Рожаву биткоином, отправив сумму, эквивалентную 10 000 долларам, заявив, что деньги были экспроприированы у банка. Только 17 ноября 2019 в опубликованном в зине заявлении стало известно, что тогда он изъял у банка «Cayman» несколько сот тысяч долларов и базу документов.

источник тг-канал Эффект Монро