Новости

Medium: децентрализованный интернет-провайдер


1 мая 2019 года президент России подписал законопроект о “суверенном Рунете”. Исходя из положения, что вышеприведённый закон должен вступить в силу 1 ноября 2019 года, группа российских энтузиастов в апреле этого года решилась на создание первого в России децентрализованного интернет-провайдера Medium.

«Medium» на безвозмездной основе предоставляет пользователям доступ к ресурсам сети I2P, благодаря использованию которой становится невозможным вычисление не только маршрутизатора, откуда пришёл трафик (см. основные принципы работы «чесночной» маршрутизации трафика), но и конечного пользователя — абонента «Medium».

На момент публикации статьи «Medium» уже располагает несколькими точками доступа в Коломне, Озёрах, Тюмени, Самаре, Ханты-Мансийске и Риге.

Не следует забывать, что единственная верная возможность обеспечить собственную приватность при использовании сети Интернет — настроить своё рабочее окружение должным образом и соблюдать базовые правила информационной гигиены.

«Спасение утопающего — дело рук самого утопающего». Как много бы ни потчевали «корпорации добра» своего пользователя обещаниями о соблюдении конфиденциальности в отношении использования его персональных данных, по-настоящему доверять можно только децентрализованным сетям и решениям с открытым исходным кодом, которые предполагают наличие возможности проведения независимого аудита информационной безопасности.

Наличие централизованной системы также предполагает и наличие единой точки отказа, которая при первой же подвернувшейся возможности станет источником утечки данных. Любая централизованная система по умолчанию скомпрометирована вне зависимости от того, как хорошо в ней развита инфраструктура информационной безопасности. В действительности можно доверять только двум щедрым подаркам от природы — человечеству: математике и логике.

Участники сообщества «Medium» принимают активное участие в жизни сети. Вот что они уже сделали:

  1. За три месяца участники сообщества подняли в общей сложности 11 точек сети «Medium» в России и одну — в Латвии
  2. Перезапустили веб-сервис medium.i2p — теперь он имеет .b32-адрес, начинающийся с «Medium» — mediumsqsqgxwwhioefin4qu2wql4nybk5fff7tgwbg2f6bgkboa.b32.i2p
  3. Запустили веб-сервис connectivitycheck.medium.i2p для операторов сети «Medium», который при наличии активного соединения с сетью I2P возвращает код ответа HTTP 204. Эта функциональность может быть использована операторами для проверки и поддержания работоспособности своих точек доступа
  4. Провели сходку системных операторов точек сети «Medium» в Москве
  5. Обновили логотип проекта
  6. Опубликовали англоязычную версию предыдущей статьи про «Medium» на Хабре

В планах сообщества:

  1. Увеличить общее количество точек доступа в России
  2. Обсудить долгосрочные планы развития сети «Medium»
  3. Обсудить наиболее распространённые юридические проблемы, которые могут коснуться работы сети «Medium»
  4. Обсудить предоставление точками «Medium» доступа в сеть Yggdrasil
  5. Обсудить вопросы, касающиеся информационной безопасности внутри сети «Medium»
  6. Разработать форк OpenWRT с i2pd на борту для быстрого развёртывания точек сети «Medium»

источник