Новости

Атака на беларуское телеграфное агенство


Внутренняя система пропусков сотрудников Белорусского Телеграфного Агентства

Пропагандисты Белорусского Телеграфного Агенства (БелТА) вредят беларускому народу наравне с карателями из МВД и спецслужб Лукашенко. Все годы диктатуры они отравляют ума беларусов ложью и манипуляциями в угоду тирану. За это мы наносим удар по компьютерной сети Белты, парализуем работу веб-сайтов провластной пропаганды и уничтожаем бэкапы.

  • Взломана внутренняя сеть и основные сайты.
  • Поражены домен контроллеры.
  • Выкачено 90Гб данных (внутренние документы, бухгалтерия, личные данные сотрудников). Остальное — мусор пропаганды, нужно не выкачивать, а сжигать.
  • Зачищена вся бухгалтерия, рабочие станции, архивы, бекапы, сервера веб-сайтов.

Подробности взлома

Мы начали кибератаку 29 декабря. Дата была специально выбрана так, чтобы новогодние праздники у пропагандистов “удались”. Атаковать сеть начали прямо с утра, когда сотрудники только пришли в офис Белты и включили компьютеры.

Как делится один из Киберпартизан:

Пусть праздников у пособников диктатуры не будет, пока не вернут страну народу.

Домен контроллер внутренней компьютерной системы БелТА

И еще мы хотели порадовать достойных беларусов, чтобы хотя бы на Новый год им было весело, появился хороший повод встретить праздник и выпить шампанского.

Обычно атака внутренней сети организации разрабатывается от нескольких недель до месяцев. Но, по нашей информации, сеть Белты уже ранее кто-то пытался шифровать, только не довел дело до конца. Мы знали, что с тех пор “дыры” в сети так и не устранили, и решили воспользоваться этим.

Сотрудники Белты не соблюдают даже минимальные правила компьютерной безопасности и информационной гигиены. Например, пользовались пиратским софтом и системами. Поэтому легко подхватили наши “кибербомбочки” и понесли большие потери.

Как делится один из участников атаки:

Когда админы суетились и пытались потушить “пожары”, мы спокойно следили за ними и продолжали затирать сервера, мешать их работе.

Сейчас, по нашей информации, работа в Белте фактически парализована. Сотрудники вынуждены пытаться выполнять задачи с домашних компьютеров. Рабочая техника отказывается работать, как положено. У многих полностью нет доступа к почте и привычным рабочим чатам.

Уничтожаем архивы с бэкапами

Мы считаем, что пропагандисты Лукашенко полностью заслуживают это за многолетнюю ложь, манипуляции и грязь в отношении свободомыслящих беларусов. Они осознанно потворствуют жесткой политической цензуре и репрессиям, в том числе в отношении независимых СМИ: захвату доменов TUT.BY, выдавливанию из страны свободы слова, арестам по политическим мотивам и пр.

К слову, начальство запретило сотрудникам Белты рассказывать о нашей кибератаке.

Не удивимся, если по обыкновению завравшихся пособников режима они будут все отрицать. Но вы ведь все знаете, что в таком случае бывает.

источник