Новости

Россия: радикальное сопротивление – итоги года и новости 19.12 -31.12.2023


Товарищи из группы Вестник Восстания подвели итоги года и публикуют большую сводку новостей российского сопротивления за 2023 год. Стоит отметить, что приведенные ниже данные – максимально консерватиная оценка, так как в подсчете учитывались только те акции, о которых мы писали в этом году. О многих акциях мы не знаем, так как они не попадают в медиа. Мы включали в аналитику как успешные партизанские атаки, так и не менее смелые, но чуть менее удачные попытки. Но, при этом, мы не учитывали акции, которые были похожи на подставы ФСБ.

Рейтинг ожидаемо возглавляет ж/д сопротивление:
114 поджогов релейных шкафов с самой широкой географией.
16 поездов пущено под откос (не все зафиксированные сходы являются подтвержденными партизанскими акциями, но по всем признакам могут ими быть).
18 других атак на ж/д (например, повреждение полотна или поджог вагонов).

Более 60 атак на военкоматы и мобилизационные пункты.

32 акции сопротивления против силовиков, включая взрыв в здании ФСБ в Ростове-на-Дону.

23 «странных» пожара на объектах военно-промышленного комплекса.

18 атак с целью уничтожения Z-символики или Z-автомобилей.

17 атак на нефте- и газопроводы, ЛЭП и вышки сотовой связи.

16 партизанских акций с использованием БПЛА, включая атаку на Кремль, которая, по мнению военных экспертов, была осуществлена с территории России.

11 цифровых акций, проведенных киберпартизанами.

9 атак на административные здания и представителей региональной власти.

6 единиц уничтоженной военной техники, включая самолеты Су-27 и Ту-22.

6 ярких прорыва границы от российских добровольцев в составе ВСУ.

4 покушения на пропагандистов и разжигателей войны.

В общей сложности более 350 актов сопротивления за 2023 год, то есть, одна акция каждый день.

Новости последних дней уходящего года

Саратов

В ночь с 21 на 22 декабря молодой житель Саратовской области  поджог двери “Музея СВО” в Саратове. Подозреваемого в поджоге задержали, он рассказал следователям, что совершить диверсию его заставили телефонные мошенники, представившиеся сотрудниками полиции и центробанка.

Ярославль

В Ярославе утром 26 декабря на ж/д было найдено самодельное взырвное устройство. Во время обхода дежурный на станции Филино обнаружил на тяговой подстанции неизвестный предмет с лампочками. Для установки устройства партизаны сделали подкоп под бетонной стеной, окружавшей трансформаторные будки. Прибывшие саперы подорвали СВУ в специальном контейнере.

Дагестан

В ночь на 27 декабря партизаны уничтожили релейный шкаф – его залили бензином и подожгли. Прибывшие на место полицейские обнаружили рядом с оборудованием шестилитровую пластиковую емкость, в котором неизвестные принесли горючее. Поджог произошел на станции Буйнакск. Месяц назад на этой же станции был сожжен другой релейный шкаф.