История

Алехандро де Финистерра – анархист и изобретатель


6 мая – день рождения испанского анархиста, поэта, а также изобретателя настольного футбола Алехандро де Финистерра (настоящее имя Алехандро Кампос Рамирес). Александро родился в галисийском городе Финистерре в 1919 году, в семье радиотелеграфиста маяка, у него было девять братьев и сестер.

В возрасте 15 лет он ушел из дома, чтобы учиться в Мадриде, и работал строительным рабочим, наборщиком и, чтобы оплатить свое образование, подрабатывал танцором чечетки.

Его политические идеалы нашли свое воплощение с началом испанской революции в 1936 году. Однако в ноябре того же года он был тяжело ранен, когда его дом разбомбили, и он был погребен под обломками.

Восстанавливаясь в доме для выздоравливающих в Каталонии, он увидел множество раненых детей, которые не могли играть в футбол со своими друзьями. И вот, вдохновившись идеей настольного тенниса, он вместе с плотником начал строить поле для настольного футбола из сосновой древесины и стальных прутьев.

По совету товарища-анархиста он запатентовал конструкцию в Барселоне в 1937 году. Заодно он оформил патент на еще одну работу – устройство, позволявшее музыканту переворачивать листы партитуры ногой, нажимая на специальную педаль рояля или пианино. Эту диковинку он придумал для знакомой пианистки, в которую был влюблен.

Националисты победили в гражданской войне, Алехандро бежал во Францию и где-то в Пиренеях потерял документы, подтверждавшие его авторские права на футболин.

В Париже, благодаря своему патенту на переворачиватель страниц партитуры, он смог заработать достаточно денег для того, чтобы в 1948 году отправиться в Кито – столицу Эквадора. Там он основал журнал, в каждом номере которого публиковал стихи поэтов из разных стран. В 1952 году он перебрался в Гватемалу, где, усовершенствовав  футболин, наладил его производство, что стало приносить неплохие доходы. Легенда гласит, что в этой стране пути изобретателя пересеклись с Эрнесто Че Геварой. В документальном фильме Tras el futbolin, посвященном удивительной судьбе Алехандро Финистерре, он утверждал, что, часто играя со знаменитым революционером, всегда выигрывал у него.

Живя в Гватемале (одной из немногих стран, признавших Республику в качестве законного правительства Испании), он перевозил конфиденциальные документы от посла Испанской Республики в Мексике.

В 1954 году к власти в Гватемале пришел полковник Карлос Кастильо Армас, установивший в стране военную диктатуру. За свои убеждения Алехандро был сначала обобран до нитки, а затем тайно похищен.

Агенты испанских спецслужб посадили его в самолет, направлявшийся в Испанию. На другом конце «воздушного моста» уже все было готово к аресту диссидента.  Отлучившись в туалет, Алехандро вышел из него, держа в руках… бомбу ( на самом деле это был тривиальный кусок мыла, завернутый в алюминиевую фольгу) и заявил “я – испанский беженец”.  Экипаж самолета, впервые оказавшийся в подобной ситуации, выполнил требование «террориста» – посадил лайнер в Панаме. Так изобретатель футболина стал первым в мире воздушным «пиратом».

Позднее Алехандро перебрался в Мехико, где занялся издательской деятельностью. Он редактировал сразу несколько журналов, издавал в собственной типографии книги, сам писал стихи и прозу. В 1967 году его избрали членом Королевской академии Галисии.

На родину он вернулся в 1975 году, сразу же после смерти Франко. Поселился в Аранде де Дуэро в провинции Бургос, где продолжал писать.

Футболин и переворачиватель страниц далеко не единственные детища Финистерре, на счету которого около 50 изобретений. Например, развивая идею настольного футбола, он придумал настольный баскетбол и запатентовал его, но эта игра не получила широкого распространения.

Алехандро умер в Саморе 9 февраля 2007 года в возрасте 87 лет и до конца сохранил свой идеализм: “Я верю в прогресс: существует человеческий порыв к счастью, миру, справедливости и любви, и этот мир однажды наступит!

 

источники

https://libcom.org/article/finisterre-alejandro-1919-2007

https://elcontacto.ru/journal/nauka/kto-est-kto-igra-v-futbol-rukami_4747.html