Новости

От Габриэля Помбо де Сильвы


Публикуем письмо, недавно полученное нашими товарищами от Габриэля Помбо де Сильвы.

Мне приятно отметить, что угрозы Дон Кихота 21 века достигают таких отдаленных земель… отдаленных в смысле географического расстояния, но не в смысле ИДЕАЛА, который мы принимаем, и который с самого начала был всемирным – для всех угнетенных и эксплуатируемых земли.

Интересно (и не так давно) я прочитал о необыкновенной жизни революционера, родившегося в Степаницах, выросшего в Екатеринославе (у Днепра), еврейского происхождения, по имени Симон Радовицкий. Симон уже в детстве участвовал в повстанческих движениях по свержению царя Николая Александровича… конечно, восстание на западе Российской империи началось уже 9 января 1905 года, затем был февраль 1917 года и так называемая Октябрьская революция 1918 года. В “революции” 1905 года власти хотели усмирить недовольство и подавить восстание с помощью либерально-аристократического правительства во главе с Павлом Милюковым, в 1917 году правительство пало перед так называемыми социалистами-революционерами Александра Керенского, правительство Керенского просуществовало недолго и было свергнуто в результате государственного переворота под руководством Ленина и большевиков.

Я изучал (в тюрьме) каждую часть повстанческого и революционного процесса, который происходил в этих широтах мира. Мы должны признать, что Ленин был великим стратегом, который знал, как направить революционные импульсы славянских народов (и последствия войны), чтобы окончательно уничтожить Советы и внедриться в них, покончить с революционерами, будь то эсэры, меньшевики, анархисты, народники, беспартийные, “Черное знамя”, действовавшее в России с 1903 по 1909 год, или нигилисты, “Народная воля” и многие другие.

Действительно, Западный Восток (ненавижу СССР) породил великих революционеров, которые продолжали свою политическую деятельность везде, куда бы они ни эмигрировали: Петр Кропоткин, Михаил Бакунин, Эмма Гольдман, Нестор Махно…

Видите, даже “казаки” восстали против белой гвардии и большевиков, участвуя в махновском движении…😁.

Симону Радовицкому удалось бежать от “казаков”, добраться до Риги и оттуда отправиться в Буэнос-Айрес, Аргентина. В Аргентине Симон, как и Павел Каршин, стал творцом  истории.

История анархистов – это не только их масштабные революционные попытки, но и великие дела, которые многие из этих революционеров совершали индивидуально посредством “пропаганды действием” или с небольшими группами, которые упорно свергали диктатуры, казнили президентов, королей, тиранов и преступников разных мастей.

В одной итальянской анархистской песне говорится, что “наше отечество – это весь мир”, как его понимали Павел Каршин, Симон Радовицкий, Казерио, Анджолилло, Каэтано Бреши, Матео Морраль, Северино ди Джованни и многие другие.

Вся моя сила, вся моя любовь, все мое вдохновение и все мое сопротивление исходят из этического примера и исторического наследия, которое каждый из наших предшественников передал нам во всем мире и на все времена.

Если моя деятельность, пример и сопротивление вдохновят вас (как и меня вдохновили наши предшественники) продолжать высоко держать анархистский идеал и практику, я могу быть доволен (не собой, а величием нашего идеала).

Из заключения посылаю вам свои анархические объятия

Габриэль

перевод Анархия Сегодня