Новости

К беглецам, заключённым, одиноким мстителям и заговорщикам


Несогласный, как и разбойник, знает, что потеряв свою свободу его непременно будет ждать наказание. Что его ждет, так это суд, который будет привлекать его к ответственности за свои действия. Суд, который будет осуществлять свою власть и безупречность собственного суждения во имя бога, народа, царства или государства. Власть и Разум – это акты авторитарного синкретизма, разрабатываемые веками владельцами Земли, Моря и Неба. Таким образом, анархо-индивидуалист, – инакомыслящий и разбойник одновременно – осознает, что его убеждение в собственной силе и его собственные причины приводят его/ее туда. Подобно Икару, она / он летит вверх, а Солнце плавит ему крылья. Подобно Прометею, он / она крадет огонь богов для себя и других; как и он, он / она испытывает вечное наказание.

Драма анархиста — это его страсть к свободе, его неустанный поиск соучастников, которых он изредка находит. Она / он презирает конформизм стада, трусость толпы, догматизм любых убеждений.

Каждый лидер – любого “изма” – ненавидит его, потому что он не может контролировать его, он не подчиняется ему, он не слушает его; и когда он/она может, он/она поднимает голос, для того чтобы подорвать любую форму власти и авторитета. Иногда эти мстители одиночки бросают бомбу или вонзают кинжал с намерением – всегда-сеять хаос в системе убеждений, строго установленных как высший закон или истина. В других случаях они смешиваются с недовольными с намерением вызвать восстания. Но большую часть своего времени они используют для чтения, потому что их лучший друг и хобби – это знание того, что было и что есть. У них нет иллюзий или надежд, но есть убеждения. Они знают, что знание – это их сила и что оно дает им самоопределение. Они живут одним днём, как будто он последний. В рабском обществе свобода наказывается смертью. Они не смиряются, они не жалуются, они критикуют, нападают, экспроприируют. Их не так много, но даже эти немногие могут беспокоить все правительства именно потому, что они неуправляемые; влюблённые в тотальную свободу. Что бы это ни было. Они воссоздают себя с каждым шагом, с каждым ударом, с каждым поцелуем. У них не так много “сторонников”, кроме тех кто знает и уважает их… Часто о них язвительно пишут в газетах, так как они могут вызвать недопонимание и вопросы у людей: Кто эти сумасшедшие? Чего они хотят?

Как вы объясните, кто такие анархисты, гражданам, которые делегируют свою жизнь и свои мысли другим?

Да, они сумасшедшие, и они не хотят ничего, кроме всего. Что было отнято у них, и никто не может им этого вернуть. Они идут! У них нет “аргументов”, огонь и порох говорят за них. Килограмм взрывчатки и поэзия. Килограмм черного пороха и новое несогласие. Явление, разрушающее их банки, суды, комиссариаты; казармы, церкви и политические центры…«Чего они хотят, эти сумасшедшие безумцы?» Ничего! Разрушительное ничто, которое уступает место дикой природе. Цветы пробиваются под руинами их гнилой “цивилизации”.

Габриэль Помбо да Силва

5 июня 2019 г.
где-то в Старом Свете

P/S Посвящается нашим павшим в бою, нашим узникам анархистской войны, нашим беглецам и всем заговорщикам, освещающим ночь…

источник, перевод Анархия Сегодня