Новости

Габриэль Помбо да Сильва на свободе!


От Габриэля Помбо де СильвыДобрая новость – мы узнали, что 10 июля 2023 товарищ Габриэль Помбо да Сильва вышел на свободу. Собственно, еще год назад, при пересмотре дела, прокурор заявил, что он отсидел слишком долго, срок следовало сократить до 20 лет. Но после заявления прокурора судья должен был просто сделать перерасчет времени и объявить решение, но судья не спешил, никакого срока, в течение которого он должен вынести решение нет. А на следующий день после решения прокурора закончился суд по делу Scripta Manent, где разные товарищи получили огромные сроки. Обвиняемым по этому делу проходил и Габриэль. За “призывы к совершению преступлений” он получил еще два года. Приговор по этому новому делу обжалованию не подлежал, но оставалось не ясно, будет ли Италия требовать у Испании выдачи Габриэля по европейскому ордеру на арест, а для сроков от 2 до 4 лет это остается полностью на усмотрение соответствующих чиновников. Таким образом, до самого освобождения ситуация оставалась неясной и пока у нас нет никаких подробностей об освобождении товарища.

Габриэль все это время держался достойно и сохранял оптимизм.

‘Реформировать нечего’

(слова Габриэля Помбо да Сильвии, опубликованные в журнале culmine, переведенные издательством War on Society и изданные Библиотекой анархиста):

Я не настолько наивен, чтобы полагать, что то, что я здесь живу, является чем-то исключительным… и поскольку “заключенные” здесь не рождаются, а приходят из вполне конкретного социального контекста, я не ищу непосредственно ответственных “только” среди наемных тюремщиков и тюремной администрации, которые, в конечном счете, воспроизводят в микрокосмическом масштабе политику и невежество Системы и ее “общества”… Нечего реформировать; все должно быть разрушено до основания…

Ошибаются те, кто считает (или воображает), что моя радикальность происходит от несварения “утопий” и различных “теорий”… на самом деле, в конечном счете, и с самого начала я обязан “своей радикальностью” Системе и ее жалкому Обществу… или, если кто-то хочет искать “теоретиков”, ответственных за мою радикальность, он может начать с кабинетов Управления исполнения наказаний и оставить в покое поэтов динамита…

(…)

Что касается меня, то я никогда не оставался равнодушным к нищим, заполняющим мегаполис, к тем, кто, огрубев от жизни в наемном рабстве, заканчивает свои дни, прибегая к запрограммированному досугу, алкоголю и/или наркотикам… или к тем, кто, чтобы выжить, продает свое тело в угоду тем, кто может покупать тела, как товар… Но не весь этот легион несчастных и эксплуатируемых наполнил меня силой, вдохновением и достоинством, необходимыми для борьбы с системой, которая все это порождает… это сделали мои братья по борьбе: одни были “бандитами”, другие – революционерами… в этом принципиальная разница между большинством “анархистов” и мной… мне не нужны “оправдания” и революционные “субъекты”, чтобы противостоять Системе… я ненавижу Систему, потому что она научила меня ее ненавидеть… и на этом пути фронтальной войны с Системой я узнаю, кто мои сообщники, а кто – враги, вне “измов” и “концептуализаций”…

Аахен, июль 2011 г.

Еретик, как и разбойник, знает, что потеря свободы непоправимо ведет его на эшафот. Его ждет суд, который спросит с него за его поступки. Суд, который будет осуществлять свою власть и абсолютный разум во имя Бога, народа, королевства или государства. Власть и разум – это акты авторитарного синкретизма, выработанного веками хозяевами Земли, Моря и Неба. Таким образом, индивидуалист-анархист – по совместительству еретик и бандит – осознает, что его убежденность в собственной силе и собственных причинах ведет его на костер. Как мотылек, он/она ищет свет и погибает. Как Икар, он/она взлетает вверх, и солнце растапливает его крылья. Как Прометей, он/она похищает огонь богов для себя и других; как он/она,

Драма анархиста – его страсть к свободе, неустанный поиск сообщников, которых он редко находит. Она презирает конформизм стада, трусость толпы, догматизм любой веры.

Каждый священник – любого “изма” – ненавидит ее, потому что ею нельзя управлять, ей нельзя подчиняться, она не слушается его; и когда он может, он возвышает голос, чтобы напасть на малейшую форму власти и авторитета. Иногда эти одинокие мстители бросают бомбу или вонзают кинжал с намерением – всегда – посеять хаос в порядке разума, жестко установленном как закон или высшая истина.

В другое время они смешиваются с недовольными, намереваясь спровоцировать восстание. Но большую часть своего времени они используют для чтения, потому что их лучший друг и хобби – знание того, что было и что есть. У них нет иллюзий и надежд, но есть убежденность. Они знают, что знание – это их сила, что оно дает им возможность самоопределения. Каждый день они проживают так, как будто он последний. В рабовладельческом обществе свобода карается смертью. Они не смиряются, не сетуют, они обвиняют, нападают, экспроприируют. Их немного, но даже эти немногие могут потревожить все правительства, именно потому, что они неуправляемы; они влюблены в полную свободу. Неважно, какой она была. Они изобретают себя на каждом шагу, на каждом выстреле, в каждом поцелуе. Они не стратеги, потому что у них нет конечной цели, а значит, их действия вызывают гнев окружающих. У них нет “сторонников”, кроме тех, кто их знает и любит, кроме их иконоборческих варваров. Часто их карикатурно изображают в газетах, так как считается, что это может уберечь людей от вопросов: Кто эти безумцы/сумасшедшие? Чего они хотят? Как объяснить, кто такие анархисты, гражданам, которые делегируют свою жизнь и свои мысли другим?

Да, они безумцы и хотят всего и сразу. Все это у них отняли, и никто не может им этого вернуть. Отсюда их гнев!

У них нет “аргументов”, за них говорят огонь и порох. Килограмм динамита и поэма. Килограмм черного пороха и новая ересь. Руки вверх – и они уходят. Машины, уничтожающие их банки, суды, комиссариаты, казармы, церкви и политические кресла… “Что им нужно этим безумцам?” Ничего! Разрушительное ничто, которое уступает место дикой природе. Цветы пробивают себе дорогу под руинами их гнилой “цивилизации”.

Габриэль Помбо да Сильва

5 июня 2019

 

источник