Новости Социально-революционные движения

Перу: народ против диктатуры


22 июля 2023 в столице Перу Лиме прошли массовые протесты, которые революционные силы называют “третий захват Лимы”. Народ восстал против правительства Дины Болуарте и фухимористского режима, совершившего государственный переворот в декабре 2022 года. Для справки: 7 декабря 2022 года президент Перу Педро Кастильо объявил о роспуске Конгресса страны. В ответ Конгресс проголосовал за отстранение Кастильо от власти. При попытке укрыться в посольстве Мексики он был арестован. Власть перешла к вице-президенту Дине Болуарте. Некоторые сравнивают Кастильо с президентом Чили Сальвадором Альенде. Он придерживался традиционных левых взглядов, планировал масштабные реформы, но не смог удержать власть.

Дину Болуарте называют ставленицей олигархических кругов Перу, которые веками держали под контролем политическую и экономическую ситуацию в стране, грабили местное индейское население. Согласно опросу Института перуанских исследований (IEP), Дину Болуарте не поддерживает 71% перуанцев.

В основе конфликта — противоречие между коренными жителями, длительное время не занимавшими должного места в экономике и в политике страны и национальной олигархической элитой, которую поддерживают США, которых интересует бесперебойная добыча лития по максимально дешевой цене.

В декабре 2022 протестующие перекрывали дороги и поджигали автомобили, а около двух тысяч человек ворвались в аэропорт в городе Арекипа на юге страны, заблокировав взлетно-посадочную полосу и вынудив приостановить полеты на несколько часов. Попытались взять штурмом еще один аэропорт Апумираке, в родном городе Болуарте. В конце концов полиция разогнала их с помощью слезоточивого газа.

За период с  2022 года в ходе протестов было убито более 80 человек. Некоторые полицейские работали под прикрытием, переодевшись в гражданское. Это выяснилось, когда несколько таких полицейских с ранениями попали в больницу. Правозащитник Эдвин Пуаре рассказал:

Когда я 10 января 2022 я отправился в больницу, чтобы организовать перевоз в Лиму нескольких раненых, нуждающихся в неотложной помощи, к моему удивлению в списке раненых были двое полицейских, которые выдавали себя за гражданских, это конкретное доказательство того, что это были провокаторы

В основе конфликта — противоречие между коренными жителями, длительное время не занимавшими должного места в экономике и в политике страны и т.н. национальной олигархической элитой, которая, в реальности, ориентирована на чуждые народу страны ценности. После прихода к власти Кастильо народ получил шанс на справедливость и будет биться за него.

В демонстрации всубботу 22-го числа в центре Лимы приняли участие тысячи бедных крестьян, прибывшие из глубинных районов Перу, радикальные студенты и повстанческая молодежь, требовавших справедливости в отношении более чем 80 человек, убитых полицией ненавистного правительства.

На эту огромную демонстрацию  был дан жестокий ответ. Полиция расстреливала слезоточивым газом и резиновыми гранулами центр Лимы, где велась настоящая охота на радикальную молодежь, находящуюся на передовой, на бригады, поставляющие воду и противогазы, на медицинские группы, оказывающие помощь раненым и задохнувшимся.

В ходе протестов полиция арестовала несколько человек. Оскар Беллидо, Владимир Молина и Франко Лусио были арестованы за участие в протестах и выражении своего отношения к олигархической диктатуре.

Перуанские повстанцы не собираются сдаваться. Они требуют немедленного освобождения арестованных и роспуска полиции и репрессивного аппарата.

пришло на почту