Новости

Сантьяго, Чили: предвыборная атака на автобус компании ТрансСантьяго


Утром 30 июня 2017 года трое пассажиров сели на автобус ТрансСантьяго I-10 в начале маршрута. Когда автобус оказался на пересечении улиц 5 апреля и Йелчо в районе Вилья Франсия, один из пассажиров подошел к водителю и направил на него револьвер и сказал ему остановиться. На улице, “энкапучадос” (люди в капюшонах) заблокировали автобус и сказали водителю, чтобы тот вышел.

Позже водитель сказал прессе и полиции: «Я нервничал, я остановился … они сказали мне остановиться на улице 5 апреля. Когда двери были открыты, 3 пассажира вышли из автобуса, у одного из них был дробовик и цилиндрическая тара с бензином. Затем они приступили к поджогу автобуса.»

Водитель, и остальные пассажиры покинули невредимый автобус, ещё до того как он был полностью сожжен нападавшими, которые ещё разбросали листовки на месте случившегося.

Затем нападавшие быстро покинули это место. Вскоре прибыли полиция, спецслужбы и даже вертолет, но они не смогли захватить ни одного из анонимных нападавших.

Действие произошло за несколько дней до первичных выборов, где будет решено, какие кандидаты продолжат участие в заключительных выборах.

Текст из листовок, которые были оставлены на месте:

“Не заблуждайтесь, лучший выбор не голосовать! Организованный гнев против капиталистической системы, 30 июня день протеста против первичных выборов.”

источник