Новости

Массовые беспорядки в Чили


В столице Чили Сантьяго начались протесты из-за повышения стоимости проезда в метро.

Беспорядки начались, когда повысилась стоимость проезда в пиковые часы — от 800 до 830 песо (1,17 доллара).

Демонстранты повредили почти все станции метрополитена, на станциях бросали «коктейли Молотова». Всего было повреждено почти все 164 станции, в частности, уничтожены турникеты и ворота. Убытки оценивают в 700 тысяч долларов.

Метро прекратило работу. «Вся сеть закрыта через беспорядки и разрушения, которые препятствуют минимальным условиям безопасности для пассажиров и работников», — говорится в сообщении. Ожидается, что метро будет закрыто в течение всех выходных, движение может быть восстановлен лишь на следующей неделе.

В ночь на 19 октября демонстранты подожгли здания энергетической компании ENEL и отделения Банка Чили в центре столицы. В разных частях Сантьяго протестующие строили баррикады. Между ними и полицией произошли столкновения. Правоохранители применили против людей водометы и слезоточивый газ.

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил чрезвычайное положение в столице Сантьяго через массовые беспорядки после повышения цены на проезд в метро. «С этой целью назначил генерал-майора Хавьера Ітурр’ягу дель Кампо на должность главы национальной обороны в соответствии с положениями законодательства о чрезвычайном положении», — заявил он.

источник