Новости

Саботаж на железной дороге: практические советы


За время, прошедшее с начала войны одними из самых успешных в борьбе против российского режима были железнодорожные партизаны. Опыт железнодорожных диверсий идет еще с беларуского восстания. Мы не можем даже  приблизительно сказать сколько всего было атак на железной дороге, такие акции далеко не всегда попадают в медиа и могут выглядеть не так зрелищно как, например, поджог военкомата, кроме того, на железной дороге немало просто нештатных ситуаций и аварий, но тем не менее, ущерб от партизанских атак – достаточно серьезный фактор.

Товарищи из группы PRO-sabotage. CОПРОТИВЛЕНИЕ, обобщили опыт железнодорожного сопротивления и получили комментарии от профессиональных железнодорожников.

Способ с блокировкой стрелок с помощью камня  был назван эффективным всеми работниками ЖД, кто помогает нам советам.
“Камень воспрепятствует примыканию остряка к рамному рельсу. Даже если он разрушится (сила, сообщаемая тягой – 2,5тс/см2) – осколков хватит, чтобы не дать остряку прижаться и сбить электроцепь маршрута. Важно выбрать для камня правильное место: не кладите камень в неподвижный усовик, который не переводится.

Уничтожение  железнодорожных светофоров

Работники Ж/Д сходятся на мнении что в большинстве случаев это не даст задержку. А если даст то только на пару минут.
+ лампы накаливания все чаще меняют на светодиоды. Которые все равно будут светить только хуже.
НО в сфере ж/д многократно завышают цены на всё оборудование, запчасти и комплектующие. Работники  Ж/Д  одобряют уничтожение  любого имущества нанося  тем  финансововый ущерб государству-агрессору.

Сбивать головки болтов кувалдой  на стыке рельса и другие манипуляции с кувалдой

На этот счёт у работников ж/д нет однозначного ответа(Хватит ли  силы удара кувалдой). Но даже если от  махания кувалдой будет прок, за это время можно нанести более существенный урон например, снять кожух электропривода стрел. перевода (Он ОЧЕНЬ дорогой) и залить его напалмом.

Примечание к “Крюку подкове” который вещается на провода ЛЭП КС (Контактную сеть) и цепляет токоприемник локомотива и обрывает КС.

Контактный провод будет испорчен на большом расстоянии и приведет к задержке.Так же любой предмет сброшенный на КС перед поездом может испортить КС. Использовать данное устройство нужно ночью, так как машинисты следят не только за полотном, но и за контактным проводом. Увидя подозрительны предмет на КС опускают токоприёмник!
Внимание: Советуют размещать крюк подкову леской с моста или пластиковыми трубами с земли . Это допустимо с КС постоянного тока с напряжением 3кВ. И даже в этом случае все равно оденьте специальные диэлектрические перчатки. С КС переменного тока с напряжением 27кВ. Этот трюк может быть крайней опасен!
В этом случае единственный выход, что-то скинуть на КС перед поездом.

В Европейской части РФ чаще всего будет 3кВ.
На дальнем востоке 27кВ.

Клин Шавгуладзе

Клин Шавгулидзе

Самые важные части этого устройства – “поднимающая планка” и “сдвигающая планка”. Поднимающая планка должна приподнять КП-колесо поезда выше гребня колеса (высота гребня от основания 28-30 мм) и сразу же гребень должен войти в контакт со сдвигающей планкой.(она должна быть выше поднимающей планки)

Чтобы сбросить колесо с рельса. Для надёжности нужно поднять КП на 35-40мм.

Клин должен быть прочно закреплен к рельсу. Использовать клин лучше в тёмное время суток или в условиях плохой видимости. Чтобы клин был замечен слишком поздно и ЭТ- экстренное торможение не помогло.

Клин Шавгуладзе

Так же есть рекомендация положить на рельс железнодорожный башмак. Но “Башмак” трудно достать потому что он является инвентарём строгого учёта. Использовать только в тёмное время суток перед грузовыми или военными поездами.

Помните что сход пассажирского поезда допускать нельзя!

Редакция А2DAY благодарна товарищу, который прислал нам на почту чертеж клина Шавгулидзе с размерами. Публикуем. Будем рады узнать об опыте практического использования.

Ответы сочувствующих железнодорожников на вопросы партизан

ВОПРОС: все таки работает ли проволока закорачивающая рельсы между собой?
ОТВЕТ: Проволока закорачивающая рельсы действует, но это всего лишь переключит светофор на красный. И по регламенту из инструкции по движению поездов, такой светофор можно проехать. Да, будет задержка, но небольшая.

ВОПРОС: какие стрелки лучше блокировать?
ОТВЕТ: Эффективнее блокировать или портить стрел. переводы именно главного пути.

ВОПРОС: Всегда ли работники жд строго следуют инструкции “не трогать и не приближаться к подозрительным предметам на путях”?
И другим инструкциям?
ОТВЕТ: Нет, никто не следует эти и многим другим инструкциям.
Не стоит полагаться что работники ЖД будет следовать инструкциям!

ВОПРОС: Заметит ли машинист выпиленный кусок рельса.
ОТВЕТ: Заметит. Нарушение сигнальной цепи даст “красный” на светофор ещё заранее. И состав продолжит движение с малой скоростью.
При подобных акциях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проволокой соединить концы оставшихся рельсов, как будто рельсовая цепь целая.

ВОПРОС: Опасны ли “акции” на железной дороге.
ОТВЕТ: ДА. Вас могут задержать.
на путях, где ходят скоростные поезда очень много камер видеонаблюдение и практически нет мертвых мест! Лучше не соваться на такие пути!

Добавим что зима самое не подходящие время для акций на железной дороге . В лесу на долго не укрыться, а снег предательский оставляет следы.

ВОПРОС-ОТВЕТ:
ВОПРОС: Как узнать оборудована ли дорога системой (АБ) Автоматическая блокировка.
– Если стоят светофоры с НЕ более чем 2-значной сигнализацией (белый/синий), то, скорее всего, её нет

ВОПРОС: Какую задержку даст: выпиленный кусок рельса(без схода), упавшая опора, обрыв КС ЛЭП, замыкание рельсов, блокировка стрел?
ОТВЕТ: ремонтная бригада установит на место отсутствующего куска “вставку” и дадут добро на проследование со скоростью на их усмотрение (1-20кмч). Движение встанет как минимум на час. Зависит от расстояния от станции и т.д. Время до полного ремонта от 5 часов. Для схода нужно выпилить кусок минимум 20-25см лучше больше. Лучше всего на повороте, ночью. Проволокой соединить концы рельсов до того как начали выпиливать кусок чтобы не поступил сигнал “красный”.
*Упавшая опора это разрушение минимум двух пролетов КС-(Контактная сеть) движение встанет на 2-5 Часов. Возможно и больше.
*Обрыв одного ЛЭП КС больше часа.
*Замыкание рельса от 1 до 10 минут
*Блокировка стрел. Пока работники не дойдут до перевода и не устранят причину. стрел.переводы находятся рядом со станцией так что ненадолго.

ВОПРОС: какая толщина стали у цистерн, в которых возят жидкое топливо?
ОТВЕТ: В зависимости от года производства цистерны… в основном 8-10мм. Старые – 12мм.

ВОПРОС: Эффективно ли уничтожение “шкафов”
ОТВЕТ: Очень эффективно.

ВОПРОС:  C какой скорость ходят поезда на подъездных погрузочно-разгрузочных путях в промзонах, к предприятиям, складам, Военным заводам и т.п.
ОТВЕТ: 10-15кмч может 20. Так что устроить сход в таких местах трудно.

ВОПРОС: Правда ли что к рельсу можно приварить что-либо термитом или заварить стрелку.
ОТВЕТ: Обычные методы сварки действуют на металл рельса плохо или не действуют совсем. Но термит в теории должен быть эффективным.

В заключение еще несколько изображений клина Шавгулидзе и результатов его практического использования, от нашего читателя. Посещать некоторые музеи не только интересно, но и практически полезно.

 

 

 

 

 

 

 

 

источник тг-канал PRO-sabotage. CОПРОТИВЛЕНИЕ