Новости

Пальто-невидимка


Китай, наверное, впереди всех по превращению страны в цифровой концлагерь. Камеры видеонаблюдения установлены почти на каждом шагу и жители страны очень устают от постоянного контроля, считая, что государство таким образом вмешивается в их личную жизнь.

Однако, на каждое действие государства человек ищет противодействие.

Аспиранты из Уханьского университета (КНР) стали победителями конкурса инноваций в области кибербезопасности от Huawei, продемонстрировав пальто, камуфляжные принты которого способны скрыть личность человека от ИИ-камер.

Победители конкурса говорят, что принты были созданы при помощи искусственного интеллекта. Вся суть рисунка на ткани в светоотражении, чтобы камеры наблюдения не смогли отреагировать на видимый свет. В ночное время суток специальные устройства, которыми также оснащено пальто, искажают тепловое излучение и таким образом удается обмануть инфракрасные датчики смарт-камер.

“Умное” пальто назвали InvisDefense. Создатели уверены, что они нашли надежный способ обойти технологию распознавания людей. Инженеры протестировали свою разработку на камерах видеонаблюдения кампуса. По результатам тестов стало понятно, что в реальности точность обнаружения составляет 57%.

В будущем разработчики намерены создать “невидимые” для ИИ-камер объекты. Это могут быть разного рода предметы или даже автомобиль. Они также изучают возможность обхода других типов камер, которые используют дистанционное зондирование спутников или самолетов.

Сами разработчики заявляют, что их работа призвана выявить уязвимости в системе видеонаблюдения, чтобы улучшить ее. Однако, пальто-невидимки уже поступили в продажу и по относительно невысокой цене.

источник