Новости

Россия: радикальное сопротивление и репрессии 11.10.22-14.10.22


Челябинская область

В городе Бакал в ночь на 11 октября коктейлями Молотова Закидали здание администрации. К сожалению, пожар удалось быстро потушить.

Воткинск

В ночь на 14 октября неизвестный проник на территорию военкомата со стороны стоящего рядом здания, разбил форточку и бросил внутрь Молотов. Возле здания дежурили два полицая, но это не помешало партизану. звук разбившегося стекла услышал сторож и начал тушить пожар. Сообщают, что при тушении была повреждена стена, а некоторые документы залило водой.

Петербург

12 октября 71-летняя женщина подошла к зданию сбербанка на Комендантском проспекте с бутылкой Молотова и посреди дня бросила ее прямо в открытую дверь, выкрикивая при этом “экстремистские лозунги” (по словам неназванного свидетеля – “Слава Украине”). В пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу сообщили, что информация о пожаре поступила на пульт дежурного в 14:21. На место происшествия выехали три единицы техники и 12 спасателей. Пламя охватило всего 1 м2помещения, и уже к 14:35 пожар был потушен. Никто из работников и клиентов банка при этом не пострадал. Женщина не пыталась скрыться и после поджога говорила с кем-то по телефону. Со словам неназванного свидетеля, она говорила собеседнику “Задание выполнила. Заберите меня отсюда”.

Также в Петербурге возбудили уголовное дело против 26-летнего Максима Асрияна. По версии властей, петербуржец планировал поджечь военкомат Фрунзенского района. Асрияна задержали 7 октября в аэропорту Пулково. Согласно материалам дела, неделей ранее он приходил к зданию комиссариата на Южном шоссе. В телефоне мужчины правоохранители обнаружили инструкцию по подрыву железнодорожного полотна. В деле также фигурируют бутылки с розжигом, которые купил Асриян. На допросе молодой человек признался, что думал о поджоге военкомата, но отказался от идеи из-за риска причинить вред людям. Асрияну вменяют покушение на совершение террористического акта.