Новости

Атака краской за право на свободу передвижения


Утром 5 октября 2022 года посольство Украины в Праге было сильно испачкано красной краской. Это гневное послание украинскому государству, которое без необходимости жертвует людьми в войне, в которой они не хотят участвовать. Невозможно молча наблюдать, как Зеленский и его правительство лишают народ возможности выбора покинуть обстреливаемую страну и не проливать кровь за интересы буржуазии.

Эта акция была предпринята в знак солидарности с людьми, пострадавшими от войны, со всеми дезертирами, отказниками по соображениям совести и теми, кто саботирует военную машину. За этим актом солидарности стоят те же установки, которые были выражены в Манифесте интернационалистов против капиталистической войны и за мир в Украине…

Понятно, что Путин и его сторонники подвергаются критике за преступления, которые они совершают против народа украинского региона. Однако не следует забывать о соучастии Зеленского и украинского правительства в этих массовых убийствах. В то время, когда армия Путина бомбит украинские города, правительство Зеленского запрещает мужчинам пересекать границу в целях безопасности. Они держат их на обстреливаемой территории под угрозой наказания и заставляют некоторых из них рисковать жизнью на фронте против их воли. Необходимо четко понимать: Зеленский – такое же дерьмо, как и Путин! На руках у обоих кровь мирных жителей.

Украинское государство, как говорят, является невинной жертвой агрессивных соседей, но под его фасадом скрывается всего лишь еще одна форма тирании. Постоянное подчеркивание преступлений диктаторских режимов отвлекает внимание от преступлений демократических режимов. Конечно, между правлением диктаторов и демократов есть много различий, но в том, что касается жертвования жизнями управляемого населения, они, как правило, неотличимы. Как для диктаторов, так и для демократических государственных деятелей мы – всего лишь цифры и свободно доступные человеческие ресурсы. Они подсчитывают и произвольно перегруппировывают нас. Они складывают и вычитают нас. Они манипулируют нами и убивают нас. Они унижают и эксплуатируют нас, чтобы защитить власть правящего класса.

Бессмысленно решать дилемму, на чью сторону встать в войне – того или иного правительства. Любое правительство будет подавлять наши интересы и тратить наши жизни. Путин, Зеленский, Байден, Лукашенко, Земан и другие. Это просто разные лица глобальной тирании. Все они должны быть отвергнуты и свергнуты. Люди должны быть свободны в передвижении, в безопасности и в организации своей жизни.

Смерть всем государствам!

Откройте границы, свергните тиранов!

Пришло на почту

Дежурный редактор A2DAY: Мы не считаем, что в войне виноваты обе стороны или что от агрессии не надо защищаться с оружием в руках и обычно мы не публикуем новости о раскрашивании краской различных посольств. Тем не менее, чешская группа “Интернационалисты”, приславшая это заявление, подняла несколько важных для анархистов тем и мы решили опубликовать их заявление.