Новости

Россия: радикальное сопротивление 07-13.02.22


Количество акций радикального сопротивления не спадает несмотря на репрессии. Как и раньше, акции совершают по всей стране люди разных возрастов, часто без опыта и необъединенные между собой.

Москва

Новость от 07.02. Партизаны уничтожили релейный шкаф, что привело к временной остановке железнодорожного транспорта и серьезным логистическим проблемам в одном из районов Москвы. Ответственность за акцию взяла на себя группа Революционного движерия “Право Силы”.

Пенза

В ночь на 8 февраля в Пензенской области партизан поджог  релейный шкаф на перегоне Грабово-Бессоновка. На месте нашли только несгораемые детали щита и  следы обуви. Движение было остановлено до утра. Партизан скрылся.

Омск

В ночь на 9.02 Неизвестный совершил попытку поджога военкомата. Он использовал 5 бутылок из-под гранатового сока с керосином и бензином.Три из них он успел бросить, но их фитили погасли или отвалились в полете. Когда на шум прибежали сотрудники военкомата, партизану удалось уйти.

Амурская область

В 5 утра 11.02 неизвестные партизаны бросили бутылку с зажигательной смесью  в окно военкомата Магдагачинского и Сковородинского районов на ул. Горького в поселке Магдагачи. Задержан местный житель, 29-летний токарь Роман П. из этого же поселка. Пострадал оконный блок и техническая аппаратура возле окна. По сообщениям властей, Роман признал свою вину и заявил, что хотел сжечь кабинет с картотекой призывников.

Татарстан

Азнакаево

11.02  около 14 часов 63-летняя Айсулу Х.  подожгла отделение Сбербанка. Пенсионерка разлила банку с горючей жидкостью в вестибюле и подожгла ее. Голова женщины была закрыта капюшоном, но при этом она посмотрела в камеру видеонаблюдения, что позволило быстро опознать и задержать ее. На допросе женщина сообщила, что поджечь Сбербанк ее заставили мошенники, обещая за это вернуть деньги, которые она им ранее отправила.

У нас нет возможности узнать, что происходило на самом деле. С одной стороны, власти любят представлять дело так, что диверсанты, особенно если это очень молодые или очень пожилые люди, действовали под чьим-то влиянием или за деньги. Тем не менее, это уже не первая атака, причем именно на банк, совершенная при странных обстоятельствах, так что манипуляция или шантаж могли иметь место. Цели подобного шантажа нам непонятны и не близки. Если цель – используя человека вслепую, любой ценой нанести ущерб государству, то ущерб, нанесенный действиями неподготовленного человека минимальный, скорее, ущерб наносится репутации партизанского движения, так что, может быть, стоит поискать этих шантажистов на другой стороне баррикад.

Казань

13.02 около трех часов дня мужчина попытался поджечь окно мирового суда на ул. Габишева. Пластиковое окно обгорело. Поджигателю удалось убежать.

Подмосковье

Ночью 12.02 неизвестный партизан заблокировал стрелочный перевод на перегоне между станциями  Молоди и Столбовая. Для этого он использовал упорную закладку и перевязл перевод толстой проволокой. Партизана заметил машинист проезжавшего мимо поезда, его внимание привлек человек, одетый не как железнодорожный рабочий, а в камуфляже.