Новости

Репрессии за “оправдание терроризма”


Подвиг Михаила Жлобицкого не нуждается ни в каком “оправдании”, он по-прежнему находит отклик в сердцах людей и каратели продолжают зачищать Россию от памяти о герое. На этот раз арестован петербургский анархист и антифашист Александр Меркулов.

23-летнего петербуржца Александра Меркулова задержали вечером 6 июля. Через два дня его арестовали, предъявив обвинение по статье о публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК).

По версии Следственного комитета, обвиняемый публиковал в соцсетях посты, «оправдывающие и поощряющие» самоподрыв анархиста Михаила Жлобицкого в архангельском управлении ФСБ в 2018 году.

6 июля 2020 домой к Меркулову, где он живет вместе с матерью, пришли сотрудники центра по противодействию экстремизму. Они провели обыск, изъяли роутер, два ноутбука и два телефона.

Поводом для уголовного дела об оправдании терроризма стали два поста в паблике «АЕЭК (резерв)». Оправдание терроризма полицаи усмотрели в двух постах, опубликованных 5 ноября 2018 года и 31 октября 2019 года.

Александр принадлежит к ЛГБТ сообществу и с 2013 года он активно вел посвященную этой теме страницу во «ВКонтакте» под именем Aleksandr Pejic. Он также администрировал антифашистскую группу «АЕЭК» с 35 подписчиками, которую использовал как личный блог. Аббревиатура расшифровывается как «Анархист Еврофан Эгалитарист Космополит».

Знакомые Меркулова сообщают, что он довольно замкнутый и необщительный человек, который много времени проводил в социальных сетях.

Меркулова отправили в обсерватор в СИЗО «Горелово», на который часто жаловались правозащитники, в том числе из-за перенаселенности и антисанитарии. Ему грозит до 7 лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей.

источник