Общая безопасность

Если уронил мусора: как скрыться от уголовного преследования


Давать отпор ментам, отбиваться от задержаний и защищать других — это всегда оправданный поступок, заслуживающий уважения. Однако силовики попытаются сфабриковать показательное дело и репрессировать тех, кто оказывал сопротивление, чтобы других было неповадно.

Уже сейчас заведено уголовное дело в Минске, Молодечно за сопротивление бандитам Лукашенко. Как же избежать ответственности за легитимное сопротивление?

Для начала надо понимать, каким образом вас будут искать. В первую очередь это фото и видео с акций, на которых видна ваша одежда и лицо. Также, будут искать по биллингу телефона. Это значит что будут проверять владельца сим-карты и все передвижения включенного телефона.

Поэтому нужно обратить внимание как раз на те признаки, по которым вас будут искать.

  1. Утилизируйте одежду, в которой вы находились на акции.
  2. Постарайтесь сменить свою внешность, например, сменить прическу, сбрить бороду.
  3. Удалите ваши фото в соц. сетях
  4. Не говорите о произошедшем по телефону, Вконтакте, не рассказывайте об этом незнакомым людям
  5. Если вы уже ранее попадали в поле зрения силовиков (переписали на мероприятии, задерживали/снимали на акции) или с вами был включенный телефон, то вам временно стоит уехать с места прописки и постоянного проживания (там вас будут искать в первую очередь). Так же, если вы работаете официально, к вам могут прийти на место работы.
  6. Вас могут найти по любому включенному мобильному телефону, хоть как-либо связанному с вами. В том числе через родственников, друзей и так далее. Чтобы скрыть свое местоположение желательно в принципе временно отказаться от мобильной связи — как минимум напрямую связанную с вами. Стоит учесть что IMEI (уникальный код для мобильного телефона) передается с ЛЮБОЙ сим-картой. Поэтому просто сменить сим-карту на сим-карту знакомого не получится. Телефон все равно будет связан с вашей первоначальной симкой. Если новая симка, то и новый телефон.
  7. Если вы знаете, что вас разыскивают по уголовному делу, рассмотрите вариант выезда за пределы страны, причем как можно оперативнее, пока вас не подали в розыск. Если вы идете на акцию, заранее планируя уронить там мусора, то примите ряд превентивных мер: имейте с собой сменный головной убор и маску, одевайтесь не ярко, в одежде, которую не носите каждый день, снимите часы, пирсинг, крестик и что-либо, что с вас могут сорвать.
  8. Уходя с акций, старайтесь выбирать пути, где нету камер, смените маску и головной убор.
  9. В случае, если вас все-таки задержали, не давайте показаний. Вы имеет на это право и к тому же в основу любого уголовного дела ложатся в первую очередь показания обвиняемых. В конечном счете факт признания кого-либо политическим заключенным так же упирается и в показания человека. Примером может послужить ситуация со Святославом Барановичем. В связи с тем что он признал, что бил сотрудников милиции, а не каких-то бандитов, правозащитные организации его не стали признавать узником совести.  Тот факт, что человек, бьющий омоновца на видео похож на вас — ещё надо доказать, не за чем с этим соглашаться. Отсутствие показаний даст возможность добиваться статуса политзаключенного и для вас в том числе.

источник