Обыск, задержание, допрос

Если тебя задержали


Число несанкционированных протестов растет и, хотя темы защиты конституции или честных выборов не имеют для нас практического смысла, анархисты могут принять участие в уличных протестах с целью их радикализовать и привнести свою повестку, или могут действовать автономно. В любом случае, время напомнить всем участникам уличных акций некоторые советы на случай задержания.

показания

Если вы никогда раньше не попадались и вы единственный задержанный, можно изобразить ничего не понимающего прохожего и дать показания в духе «Шел мимо” (будьте готовы рассказать откуда и куда). Во всех остальных случаях не давайте НИКАКИХ показаний. Вы можете сообщить свое имя и адрес по прописке (это примерно то же, что имеет право сообщить о себе военнопленный). Если хотите, можете сослаться на 51 статью конституции РФ. Эта статья, собственно, дает право не свидетельствовать против себя и своих близких. Вас могут попытаться развести, мол, вы тем самым косвенно признаете свою вину. Не ведитесь. Можете сказать «Я считаю, что вы можете использовать против меня абсолютно что угодно». Но ссылаться на какие-то статьи и объяснять свое поведение вы совершенно не обязаны.

допрос

Давить на вас могут с разной степенью интенсивности — от словесных угроз и запугивания, а также лишения воды и пищи до избиения и серьезных пыток. Мусора стараются оказать максимальное давление сразу после задержания, пока нет адвоката и никто не знает, где вы. Могут чередовать метод кнута и метод пряника: «Вы уж извините моего коллегу, он на Украине контуженый, а вот я вам очень сочувствую, я сам против Путина….». До сих пор в ходу старый спектакль: одного из задержанных приглашают в кабинет начальника, который начинает с ним вежливый разговор, а другого тем временем избивают, а потом проводят его мимо приоткрытой двери начальственного кабинета, так чтобы он подумал, что товарищ его всех сдает. О том, кто реально что сказал или не сказал, вы узнаете значительно позже, сейчас это совершенно не важно. Держитесь спокойно, уверенно, но не вызывающе, не показывайте своих эмоций.

адвокат

По административному делу государственного адвоката вам не предложат, вы имеете право пригласить своего, но если нет угрозы пыток и более серьезных неприятностей, то вряд ли он вам понадобится. Если же шьют уголовку, то казенный адвокат сделает вам только хуже, а вот свой может понадобиться, главным образом как защита от пыток и для связи с товарищами. В любом случае, к его советам относитесь критически, соотносите их с вашими моральными принципами. В целом  уголовное преследование мы здесь не рассматриваем.

протокол

На вас, вероятно, составят протокол и дадут его подписать. Также предложат написать объяснения. В протоколе будет изложена мусорская версия ваших прегрешений, так же там должно быть указано время вашего задержания и кто задерживал и доставлял. Скорее всего, это не будет иметь никакого отношения к реальности. Вы можете написать «С протоколом не согласен», перечеркнуть все пустое место и поставить подпись, а можете отказаться подписывать, тогда его подпишут сами менты в присутствии двух понятых. Копию протокола по вашему требованию вам должны дать на руки. Она может вам пригодиться. Писать где-либо свою версию событий НЕ НАДО.

телефон

Собираясь туда, где вас могут задержать, возьмите с собой простенький чистый телефон с чистой симкой, на который запишите несколько телефонов правозащитников и хороших знакомых, которым вы можете позвонить, не ставя под угрозу ни их, ни свою безопасность. Больше вам ничего не понадобится. Не спешите кому-то звонить в первые секунды после задержания, телефон могут просто вырвать у вас из рук и вы даже не успеете его заблокировать. Особенно это важно, если у вас с собой все же оказался ваш основной телефон. Он же у вас закриптован, правда? Убедитесь, что вы в относительной безопасности и только тогда звоните.

паспорт

Стоит ли брать с собой паспорт? Если вы не собираетесь играть по мусорским правилам и проводить, к примеру, одиночный пикет, а вы ведь не собираетесь, то и паспорт брать незачем. Носить с собой паспорт вы не обязаны. Можете иметь с собой ксерокопию паспорта (документом не является). От навязчивых предложений съездить за ним или попросить друга привезти отказывайтесь. Если паспорт при вас, то до конца всех процедур у вас его изымут и вам труднее будет сбежать, а возможность может представиться, особенно при массовых задержаниях. Кроме того, когда вас повезут в суд, то без паспорта вас судить не имеют права (точнее, процедура установления личности в этом случае долгая и хлопотная) и дело скорее всего перенесут. Возможно, конечно, и другое развитие сюжета, гарантировать тут ничего нельзя.

пальчики

Возможно вас захотят сфотографировать на память и откатать пальцы. Хотя и то и другое у ментов уже скорее всего есть и практического значения процедура не имеет, не стоит облегчать им жизнь, сопротивляйтесь.

пропаганда

Не стоит пытаться вести пропаганду среди ментов, рассказывать им о своих взглядах и целях. Если вы хотите сделать политическое заявление, подождите суда, там по крайней мере, вас могут услышать ваши товарищи и журналисты.