Новости

Дело Кирилла Кузьминкина: расследование закончено


На 15 октября на 10 часов в мосгорсуде (основное здание, зал 327) назначена апелляция на продление ареста анархисту Кириллу Кузьминкину, обвиняемому в хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств. 2 ноября исполнится год с момента его задержания.

30 сентября появилосьсообщение в СМИ, что сотрудники Следственного комитета по Москве готовят документы для предъявления Кириллу нового обвинения по более тяжкой статье о попытке совершить теракт (ст. 30, ст. 205 УК). По мнению родственников Кузьминкина, таким образом его пытались запугать и склонить к признанию вины. Однако 4 октября, в день окончания следствия, выяснилось, что состав обвинения остался прежним – ст. 222.1 ч. 1 и ст. 223.1 ч. 1 УК РФ. Сейчас идет ознакомление с материалами дела, которое скоро будет передано в суд. Кирилл с самого начала ведет себя достойно, вину не признает и попытки запугать его остаются безрезультатными.

По утверждению следствия, Кузьминкин и Жлобицкий переписывались незадолго до гибели Михаила на тему изготовления взрывных устройств. По словам родственников, никаких доказательств правоты следствия не имеется: Кузьминкин увлекается химией, в ходе обыска были изъяты такие вещества, как селитра, сахар, жидкость для снятия лака и т.п. Силовики утверждали, что Кирилл общался с Михаилом, а так же готовился взорвать СВУ на русском марше 4 ноября 2018г. На деле при обыске были изъяты обычная селитра и несколько грамм пороха.

Скоро начнётся рассмотрение дела и необходимоходимо привлечь к этому процессу максимальное внимание. Так как Кирилл несовершеннолетний, то все суды проходят в закрытом режиме, так что увидеть его самого на суде не получится, однако поддержать его очень важно – как перед дверью суда (насколько это возможно с точки зрения сохранения анонимности), так и акцией в любом другом месте. Родители Кирилла также нуждаются в моральной и финансовой поддержке.

источник