Пособия к практике

Распространение агитации – тренировка партизана


Распространение агитации – тренировка партизана для скрытных действий. Мирное антивоенное сопротивление написало много хороших гайдов, почитайте. Дополним.

Ни в одном гайде не пишут как найти место для размещения агитации. Спросите стены – они расскажут. Верный признак хорошего места – реклама наркоты. Если она есть, значит эта “рекламная поверхность” достаточно на виду, чтобы прохожие прочитали, но тут достаточно тихо, чтобы сделать надпись, не попавшись полиции. Место оживленное днем и безлюдное ночью.

Не используйте легко доступные места “на отшибе”, куда просто доехать и мало людей. Это может оказаться излюбленным местом закладчиков наркоты, а в кустах может оказаться патруль полиции в засаде на наркопотребителей.

Обращайте внимание на нелегальное творчество граффитистов. Чем больше работ, чем они масштабнее, тем безопаснее место. Верно и обатное – чистая стена без следов граффити и рекламы означает наличие наблюдения и быстро реагирующей охраны рядом, даже если вы их не видите. Учитывайте, что нелегальные художники в наше время рискуют гораздо меньше антивоенных агитаторов.

Для расклейки и граффити лучше выбирать не фасад, а торцовую, угловую стену, чтобы ваше послание было прямо перед глазами идущего по улице человека.

Не следует ориентироваться на легальные бумажные объявления. Распространителям платят мало, а нормы выработки ставят высокие, так что лепят куда попало. С другой стороны, распространитель рекламы – идеальное прикрытие для антивоенного агитатора. Вы получите доступ в подъезды, список рекламных поверхностей, сможете изучить район, не привлекая лишнего внимания, на вопрос полиции “что ты тут делаешь” будет железная легенда, а еще за это заплатят.

Не стоит одеваться в радикально незаметную одежду. Понятно, что нужна неприметность, но не перебарщивайте. Если взгяду на одежде совсем не за что зацепиться, начинают рассматривать лицо. Используйте какой-то привлекающий внимание элемент, от которого легко избавиться. Например, яркую шапку или куртку разного цвета внутри и снаружи, чтобы вывернуть наизнанку и переодеть.

Полезно уметь скрываться, оставаясь на виду. В теории, на пальцах это сложно объяснить, но есть отличное практическое упражнение – украдите что-нибудь в магазине. Cамооборона от путинского режима и реализация права на восстание – абсолютная необходимость. Фактический запрет легальной политической борьбы не оставил выбора.

Кража в магазине максимально понятно и на практике дает идею и технику “скрываться, оставаясь на виду”. Сотрудники ждут, что кто-то будет красть, наблюдают за посетителями, есть видеонаблюдение которое может либо в моменте вас обнаружить, либо стать уликой потом. При этом, если крадете меньше пяти тысяч рублей эквивалента, это даже не уголовное дело. Если больше, максимум что грозит – два года лишения свободы, и это еще надо постараться на такой срок. По сравнению с приговорами за публичную антивоенную позицию, вообще ничто.

Кража в магазине выглядит как размещение агитации при движении назад во времени. Если запустить “запись” ваших действий в обратную сторону, вы заходите в магазин, какой-то предмет появляется на полке, вы выходите из магазина.

Первый уровень тренировки – изучите место, подумайте что и как можно вынести. Уровень второй – возьмите что-то небольшое, что можно спрятать в ладони. Зажигалка, пачка зубочисток, маленькая шоколадка. Помните, что внимание сотрудника можно отвлечь, но видеокамеры пишут все. Ваши действия и движения не должны вызывать подозрения не только сейчас, но и потом, при просмотре видеозаписи из магазина. Уровень третий – что-то не слишком объемное, что не умещается в ладонь, но можно скрыть под одеждой. Уровень четвертый – что-то, что нельзя скрыть под одеждой. И так далее. Усложняйте задачу.

На всех уровнях тренировки не пытайтесь сразу хватать и выносить. Изучайте обстановку, думайте, планируйте. Крайне важна легенда. Нельзя полчаса ходить с подозрительным лицом и уйти без покупок. Воспроизведите в голове обычное свое посещение подобного магазина и действуйте также, но ищите возможность достичь своей цели. Следите за естесственностью. Не стоит пытаться украсть что-то в магазине женского нижнего белья, если вы мужчина. Хотя, на высоких уровнях тренировки, можно.

До какого уровня тренироваться? Зависит от ваших целей. Для распространения агитации, третьего уровня более чем достаточно. Если планируете пронести бомбу на режимный объект или украсть оружие из отделения полиции, повышайте сложность тренировки до возможного максимума, но не доводите до провала и задержания.

Что делать с украденным? Классики патизанской войны считали “экспроприацию” приемлимым способом пополнения ресурсов. Можете отдать на благотворительность, в центры сбора помощи нуждающимся, в фильтрационные лагеря для депортированных украинцев. Или вернуться в магазин, выложить на кассе: “извините, заплатить забыл”.

источник тг-канал РПД “Черный мост”