Система наступает

Коронавирус: эпидемия глупости и авторитаризма


COVID-19 – известный как коронавирус – появился в китайском городе Ухань. Симптомы гриппа способствовали быстрому распространению вируса в городе. Это также позволило распространить болезнь за пределы Ухани, несмотря на попытки китайского правительства обуздать ее, прибегнув к решительным мерам по аресту и задержанию подозреваемых носителей.

Теперь он распространился по всему миру. По состоянию на 5 марта 2020 года во всем мире было инфицировано 97 893 человека, при этом 7100 случаев заболевания были признаны серьезными. Умерло 3353 человека, из них примерно 3013 – в Китае и 340 – в других странах. Самые серьезные вспышки за пределами Китая произошли в северной Италии, Иране и Южной Корее. Во многих странах показатели могут быть занижены из-за того, что чиновники здравоохранения отказываются проверять людей, сообщающих о симптомах гриппа, особенно в Японии. По оценкам, вирус затронул около 87 стран и территорий. 53 786 человек выздоровели от вируса (Статистические данные различных государственных учреждений здравоохранения, представленные на этой веб-странице). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проходит около пяти дней с момента заражения, прежде чем у людей проявляются симптомы коронавируса. Неудивительно, что наибольшему риску подвергаются пожилые, совсем маленькие дети и те, у кого проблемы с дыханием.

Что примечательно в коронавирусе, так это не сам вирус. Это был страх, дезинформация и чрезмерные реакции, включая панические покупки, которые произошли во многих странах, в том числе здесь, в Новой Зеландии, где на момент написания статьи было пять подтвержденных случаев коронавируса (1 News, 6 марта 2020 года ). Теории заговора и дезинформация не только подпитывают расизм в отношении выходцев из Восточной Азии, особенно китайцев и корейцев, но и препятствуют попыткам борьбы с вирусом. Многие из заявлений, сделанных теоретиками заговора, включали в себя, что это форма контроля над населением, био-оружие, выпущенное американским Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) против различных правительств, в настоящее время находящихся в конфликте с Соединенными Штатами (“Китайский коронавирус”: Дезинформация распространяется в сети”. Новости BBC онлайн . 30 января 2020 года). Кроме того , коронавирус был создан правительством Соединенных Штатов, чтобы позволить американским компаниям получать прибыль от вакцин, используемых для борьбы с вирусом. (Рубио, Марко“ ” Марко Рубио: Россия, Китай и Иран ведут дезинформационную войну из- за коронавируса”.” Нью- Йорк Пост”. 3 марта 2020 года .Учитывая, что Марко Рубио является сенатором-республиканцем и членом сенатского комитета по разведке и Комитета по международным отношениям, к его комментариям следует относиться с осторожностью.)

Теории заговора вокруг коронавируса похожи на те, которые утверждали, что вирус Эбола, СПИД/ВИЧ и вирус атипичной пневмонии были тайно созданы в лабораториях ЦРУ. Эти конспирологические теории на протяжении многих лет разворачиваются различными государственными структурами на Ближнем Востоке и в России, а также полностью дискредитированными агитаторами против вакцинации, шокирующими теоретиками заговора, такими как Алекс Джонс (из InfoWars infamy) и различными каналами YouTube. (Гаффари, Ширин (31 января 2020 года). “Фейсбук, Твиттер и YouTube борются с коронавирусными мистификациями”. Vox .)

Точно так же вызывают беспокойство обвинения в том, что органы здравоохранения намеренно скрывали или принижали истинное число людей, инфицированных коронавирусом. Такие заявления появлялись на различных сайтах социальных сетей и даже повторялись во многих традиционных средствах массовой информации, в которых утверждалось, что китайские и тайваньские чиновники лгали об истинном количестве людей, зараженных коронавирусом. (BBC online, 30 января 2020 г.)

Большинство правительств следуют рекомендациям ВОЗ, содержащимся на странице их веб-сайта, посвященной рекомендациям для населения по поводу коронавирусной болезни (COVID-19). То есть, для людей, побывавших в северной Италии, Иране, Южной Корее и Китае, карантин должен быть установлен примерно на четырнадцать дней, а для людей, которые думают, что они, возможно, были инфицированы, карантин должен быть установлен как можно скорее. Чтобы избежать возможного распространения вируса, таким людям предлагается позвонить в местный медицинский центр, а не приходить лично. Людям также говорят, что они должны быть более бдительными в отношении основных правил гигиены, таких как мытье рук с дезинфицирующим средством перед принятием пищи, после использования туалета или контакта с людьми, у которых могут быть симптомы, напоминающие грипп. Если люди кашляют или чихают, они должны делать это в сгиб локтей, а не в ладони. Если у них есть гриппоподобные симптомы, они должны носить хирургическую маску. Людям рекомендуется практиковать социальное дистанцирование, например не пожимать друг другу руки. Принятие таких мер предосторожности помогло замедлить темпы распространения инфекций в некоторых странах.

Есть одно исключение из этого правила : Соединенные Штаты. Вместо того, чтобы бороться с вирусом, Трамп и другие члены его администрации распространяли дезинформацию. В интервью с Шоном Хэннити 4 марта он заявил, что ВОЗ преувеличивает число людей, инфицированных вирусом, и что потенциальное воздействие коронавируса является частью заговора демократов против него. Он также ввел в заблуждение или солгал о способности правительства Соединенных Штатов бороться с коронавирусом, заявив, что их меры по его сдерживанию герметичны и что вирус не более серьезен, чем вспышка сезонного гриппа. (Уолтерс, Джоанна; Аратани, Лорен (5 Марта 2020 года ). «Трамп называет глобальную смертность от коронавируса« ложным числом ». The Guardian .)

В результате последовательной реакции со стороны федеральных ведомств не последовало . Помимо того, что Трамп распространяет дезинформацию о коронавирусе, решение о том, как решить эту проблему, в значительной степени оставлено на усмотрение различных штатов. В результате многие люди с симптомами, похожими на грипп, получают противоречивую информацию, не имея возможности проходить какие-либо анализы, если у них нет медицинской страховки, и даже не получают информации о том, что включает в себя карантин. Это означает, что многие люди могут распространять коронавирус, не зная о нем, и что случаи, о которых сообщалось, могут быть недооценены. (Реакция США на коронавирус неравномерна: это зависит от того, где вы живете, Wall Street Journal, 4 марта 2020 года ). Реакция правительства Соединенных Штатов показывает, что происходит, когда так называемая демократия оказывается в руках нарциссиста, который торгует теориями заговора и сталкивается с таким серьезным кризисом, как этот.

Реакция китайского правительства на коронавирус перешла в другую крайность. Вся мощь авторитарного режима была направлена на борьбу с эпидемией коронавируса. В соответствии с livescience.com статья на сайте, Китай получает “смешанный табель успеваемости” в своей реакции на коронавирус. Как поступят США? (2 марта 2020 г. ) первоначальная реакция состояла в том, чтобы арестовать врача, который первым обратил внимание мира на коронавирус, и жестко пресечь сообщения о количестве случаев и даже подделать критерии диагностики случаев, чтобы цифры выглядели ниже, чем это было на самом деле. Они также уволили власти Ухани, которые подняли тревогу по поводу воздействия коронавируса в Ухане. Они также отказались принять помощь от американского Центра по контролю заболеваний и ВОЗ в тот момент, когда эта помощь могла бы существенно изменить ситуацию .

Китайское правительство отвечало за “проведение крупнейшего в истории человечества эксперимента в области общественного здравоохранения – карантина города Ухань в провинции Хубэй”, используя такие методы, как арест и насильственное задержание людей, подозреваемых в наличии коронавируса в их домах, и подвергая цензуре любую критику их методов, таких как его карантинные меры или объекты, которые были быстро построены для изоляции и лечения людей с коронавирусом. Live Science также отметила, что “Трудно, однако, увидеть, насколько эффективен карантин, потому что Китай не постоянно изучает распространение вируса среди подгрупп населения…»

Согласно статье, опубликованной 28 февраля в журнале JAMA, “похоже, что принятые Китаем строгие меры могли “подкупить мир на некоторое время”, но не помешали глобальному распространению атипичной пневмонии SARS-CoV-2″, вируса, вызывающего болезнь COVID-19″. Другими словами, нет способа узнать, работали ли методы, использованные китайским правительством в Ухане.

С моей точки зрения, реакция как американского, так и китайского правительств была в значительной степени одинаковой: притвориться, что проблема не так уж серьёзна и что существуют системы для ее решения, использовать эпидемию, чтобы попирать основные права человека, а именно содержать под стражей без суда и свободы передвижения, и обвинять любого, кто пытается подчеркнуть серьезность эпидемии, в том, что он является частью заговора или заговора с целью свержения правительства. Разница между американцами и китайцами заключается в том, что китайцы не притворяются демократией, которая на словах поддерживает идею быть правительством “народным, для людей и для народа”.

Людям нужна точная, общедоступная и достоверная информация о том, что происходит, чтобы мы, как отдельные лица и местные сообщества, могли предпринять необходимые шаги для защиты друг друга. Это означает, что нужно обращать внимание на людей, которые имеют экспертные знания об эпидемиях гриппа. Это значит не слушать какого-то невежественного придурка, сидящего за компьютером и торгующего последним куском дерьма с сайта 8chan, сайта по борьбе с вакцинацией или президента, который думает, что ответ на борьбу с эпидемией, которая убила более 33000 человек во всем мире, – это провести молитвенный митинг и обвинить своих противников. Это значит использовать науку и смысл, а не глупость и авторитаризм.

источник, перевод Анархия Сегодня