Военное дело

Бертолетова соль


Химическая формула этой соли – KClO3. Металл, который в ней присутствует, – калий, значит, она является калиевой. Источник остатка ClO3 – хлорноватая кислота HClO3. Итого, бертолетова соль является калиевой солью хлорноватой кислоты. Также ее еще называют хлоратом калия, а прилагательное “бертолетова” к ней приписывают из-за имени ее первооткрывателя.
Если температура нагревания достигает 400 оС, происходит разложение бертолетовой соли, при котором выделяется кислород и промежуточно образуется перхлорат калия. С катализаторами (оксид марганца (4), оксид железа (3), оксид меди и т.п.) температура, при которой происходит этот процесс, становится гораздо меньшей.
Бертолетову соль можно получить из раствора хлората натрия обменной реакцией с хлоридом калия.
Обычный отбеливатель (средство “Белизна”) содержит небольшое количество хлорнокислого калия, который можно извлечь, следуя инструкции, которая будет изложена далее (источник- тг-канал Инструкция тотального сопротивления).

Для приготовления понадобятся следующие вещи:

1. Нагреватель (печь, и т.п..)

2. Гидрометр.

3. Эмалированный (или нержавеющий) стальной сосуд (контейнер).

4. Хлористый калий (который можно купить в аптеке, как заменитель пищевой соли, или в хозяйственном магазине, как удобрение).

Возьмите 3 литра отбеливателя, налейте его в сосуд (контейнер) и нагрейте его. Пока он нагревается, отвесьте 63 грамма хлористого калия и высыпьте его в нагретый отбеливатель. Постоянно проверяйте смесь гидрометром, и продолжайте её кипятить до тех пор, пока не получите на гидрометре значение 1,3.

Полученную смесь охладите в холодильнике от комнатной температуры до 0 градусов Цельсия. Отфильтруйте полученные кристаллы и сохраните их. Снова кипятите смесь и снова охладите ее как прежде. Фильтруйте смесь и сохраните кристаллы. Продолжайте выполнять последние пункты до тех пор, пока кристаллы перестанут выпадать.

Возьмите полученные кристаллы, и смешайте их с дистиллированной водой в пропорции: 56 граммов кристаллов на 100 миллилитров дистиллированной воды. Нагрейте эту смесь до кипения и охладите ее. Профильтруйте смесь и сохраните кристаллы, образовавшиеся при охлаждении. В результате должен получиться сравнительно чистый перхлорат калия.

Измельчите кристаллы до состояния косметической пудры. Теперь расплавьте пять частей вазелина с пятью частями воска (парафина, стеарина). Растворите это в чистом бензине и влейте эту жидкость в 90 частей хлорнокислого калия (поверх измельченных кристаллов) в пластиковую чашку. Перемешивайте эту жидкость до намокания смеси. Далее испарите бензин (просто выставьте смесь на улицу). После испарения бензина произойдет пластификация вещества и оно будет готово.

Полученное вещество легко формируется в любую желаемую форму, затем его следует окунуть в расплавленный воск для гидроизоляции. Для взрыва вещества используют детонаторы, но можно просто поджечь его при помощи бикфордова шнура.

Внимание!

Из-за высокой чувствительности составы, в которых присутствует бертолетова соль, почти не применяются в производстве военных и промышленных взрывчатых веществ. При выполнении экспериментов с бертолетовой солью следует иметь в виду, что ее смеси с органическими веществами взрывоопасны, чувствительны к трению, удару, нагреванию. Особенно легко происходит взрыв хлоратов в смеси с серой, красным фосфором, сурьмой, крахмалом, сажей, сахаром. Опасность взрыва повышается в присутствии бромата калия. При смешании бертолетовой соли с солями аммония образуется продукт, взрывающийся при 100o С, а при длительном хранении самовоспламеняющийся.