Теория

Делегирование: нулевой уровень


При формировании первого уровня самоуправления ключевым вопросом является способ его формирования и цензы. Очевидно, что надеяться на сознательность, просвещенность и добрую волю сегодняшних обывателей наивно и легкомысленно. Поэтому на начальном этапе должны быть сформированы четкие критерии и правила, определяющие права и обязанности жителей муниципалитета при формировании органов самоуправления.

Очевидно, что делегировать и быть делегированными может и должно все взрослое население. Представляется, что формирование первого уровня самоуправления может оптимально происходить из такого расчета, чтобы один делегат представлял на первом уровне не более чем десять – пятнадцать человек. Это число разумеется не окончательное, и может быть откорректировано по результатам практического внедрения, но, как видится, вряд ли оно измениться более чем в два раза. Причем в меньшую сторону очевиден предел, когда один человек делегирует другого, а в большую сторону – увеличение более чем до сотни жителей приводит уже к классическому либерализму, когда разрывается обратная связь с делегатом.

Рассуждая о максимальной норме, необходимо использовать, по-видимому, эмпирический опыт, так, чтобы один делегат мог обрабатывать запросы группы, сохраняя при этом свою нормальную жизнедеятельность и способность эффективно реагировать на запросы делегирующей группы. Также необходимо предусмотреть возможность быстрой замены делегата другим членом первичной группы делегирования. Отсюда примерное предварительное число участников группы делегирования около пятнадцати человек.

Такое же минимальное число участников группы получается исходя из тезиса о необходимости мотивации делегата путём оплаты его организационного труда в виде процента от налоговых отчислений, при использовании совмещения процесса делегирования и сбора муниципальной кассы вместо существующей налоговой системы. Однако финансовая мотивация делегата при этом не основная цель; основной целью является прозрачная система финансирования структур самоуправления и муниципалитетов посредством делегатов. Оптимальным представляется выплата подоходного налога работодателями путём перечисления средств на специальный счет делегата, указанный делегирующим работником.

Далее должны быть определены сроки и порядок делегирования: по очереди или по желанию – очевидно, что эти параметры связаны с необходимостью мотивации, социальным составом группы, необходимостью вовлечения каждого члена сообщества в самоуправление. Представляется, что делегатами первого уровня должны быть все участники территориальной группы делегирования по очереди, с возможностью самоотвода, со сроками перевыдвижения, кратными срокам финансирования, что актуально при выступлении финансовой отчетности как формы мандата делегата.

Предварительно срок делегирования в три месяца представляется оптимальным, разумеется, с возможностью отзыва и замены делегата в любой момент. Через некоторое количество итераций делегирования может сформироваться костяк делегатов в результате самоотвода малоактивной части групп делегирования.

Дилемма очередности или же выборности делегатов является дискуссионным вопросом, который требует эмпирического исследования и опробования.

Самостоятельное формирование групп делегирования первого уровня в условиях текущей атомизации городского общества представляется нецелесообразным. В наше время соседи даже в лицо друг друга не всегда знают. Поэтому вполне возможно и даже необходимо использование существующих территориальных избирательных комиссий, возможно совмещенных с налоговой службой для формирования групп делегирования нулевого уровня – аналога нынешних списков избирателей. Это поможет формализовать, упорядочить участие в самоуправлении. При этом прошлая возможная коррупционность и ангажированность членов ТИК уже не будут иметь значения, ведь далее процесс делегирования будет идти децентрализанно.

Таким образом, первичные группы делегирования (0-й уровень) должны состоять из совершеннолетних жителей, проживающих рядом, имеющих доход, которые выдвигают делегата из своей группы путём указания его как посредника платежей для формирования муниципального банка расходов (налогов) в размере, допустим, десяти процентов от дохода жителей. Делегату же остаётся определенный процент этой суммы, а остальное идёт на следующие ступени делегирования. При этом жильцы, живущие на социальные пособия и пенсии, также участвуют в процессе делегирования, получая затем компенсацию от федерации или муниципалитета, подобно тому, как в настоящее время для них компенсируются расходы на ЖКХ.

Необходимость формирования мелких делегирующих групп объясняется условиями современной атомизации общества, особенно на территории бывшего СССР. Если в Швейцарии, например, общины, на которых основана их конфедерация, складывались на протяжении десятилетий, если не столетий, то в наших условиях – индустриализация, урбанизация, многолетнее однопартийное управление, прямые выборы привели к максимальной атомизации общества. В таких условиях необходимо буквально искусственно создавать группы жителей, объединять их общим делом.

Это может быть реализовано за счет финансовой заинтересованности, личного контроля налоговых расходов при формировании муниципального бюджета, при условии совмещения процесса делегирования со сбором налогов (в либеральной терминологии). У жителей муниципалитетов появится необходимость и повод для проведения собраний первичной группы нулевого уровня, что должно способствовать формированию местных общин. Регулярные собрания жителей по значимым для них финансовым, жилищно-коммунальным и другим вопросам, которые решаются как с их непосредственным участием, так и посредством делегатов, должны неизбежно сформировать территориальные общины, необходимые для успешной реализации идей самоуправления. Они должны стать основой общества и составлять важнейшую часть жизни каждого человека, охватывая все сферы жизнедеятельности.

Таким образом, основная задача формирования первых уровней делегирования – формирование местных общин, преодоление атомизации общества. Делегаты же выступают по сути посредниками, проводниками воли сообществ.

В процессе выдвижения делегата от группы возможна ситуация, когда все участники взяли самоотвод. Представляется, что в этом случае весь налог группы должен переходить на более высокий уровень делегирования – на уровень муниципального совета, что должно затруднить решение насущных вопросов группы и тем самым стимулировать самовыдвижение в делегаты. Кроме того, возможно предусмотреть повышеный налог на всю группу, не выдвинувшую своего делегата – такие не бесспорные решения являются поводом для дискуссии и решатся, скорее всего, только при опробовании на практике.

Совмещение делегирования с налогообложением (в либеральной терминологии) представляется желательным, но потребует быстрых технических, экономических и политических решений, что будет достаточно сложно в условиях политической дестабилизации. Так что вполне разумно организовывать финансовое подкрепление системы делегированного самоуправления несколько позже, используя временную политическую активность населения для быстрого изменения существующей избирательной системы и проведения в кратчайшие сроки всех этапов делегирования с формированием структур самоуправления федерации муниципалитетов на всей территории страны. При этом критически важна самоорганизация на муниципальном уровне с целью поддержания правопорядка и инфраструктуры силами делегатов всех муниципальных уровней.

Такая концепция перехода к самоуправлению, очевидно, может стать только результатом общественного консенсуса различных общественных сил по изменению существующей избирательной системы, который будет возможен только при переломе общественного отношения к прямым выборам. Осуществление такого перелома и должно стать основным направлением деятельности сторонников самоуправления. Успех возможен скорее всего при осуществлении тактики индивидуальной автономии, когда каждый принимающий идеи ступенчатого делегирования создает информационный фон в пределах выбранной территории, вовлекая таким образом новых активистов в процесс агитации в еще неохваченных районах. В сочетании с медийной пропагандой, раскрывающей отрицательное влияние прямых выборов на общество, такая тактика создаст условия для перелома в общественном сознании.

Невозможно с нуля создать идеальную систему делегирования без опробования, невозможно учесть все тонкости процесса. Поэтому только открытый общественный дискурс может помочь в решении этих вопросов. Такой дискурс может быть организован за счет жесткой полемики с либеральной концепцией прямых выборов.

Таким образом, к моменту появления возможности изменения существующей политической системы необходимо сформировать в обществе неприятие прямых выборов как абсурдной практики, что позволит переломить либеральную парадигму избирательного процесса в общественном сознании и создать условия для перехода к самоуправлению.

источник