Критика

Навстречу выборам


Итак, почему все же не стоит идти на выборы (без молотова или другого полезного инструмента волеизъявления)? Даже если меньшее зло выглядит лучше большего.

Об этом в своей статье размышляет британский анархист ФИЛИПП ХОЛГЕЙТ. В Англии препятствий для реального участия в выборах и нарушений с подсчетом голосов значительно меньше чем в России и Беларуси, но это различие не отменяет сути избирательной процедуры с последующим делегированием права решать.

В отличие от многих моих товарищей, я не являюсь ярым воздержанником на выборах и даже нахожу некоторую анархистскую антивыборную пропаганду неловкой. Например, я не считаю всех голосующих дураками и не воображаю, что они “опускают свою индивидуальность в урну на пять лет”, а каким-то чудесным образом награда за неучастие в голосовании позволит воздержавшемуся избежать последствий того, что в течение следующих пяти лет нами будет править какое-то правительство. Я не испытываю никакой эмоциональной привязанности к простому антипарламентаризму типа Гая Фокса и его наследников, которые хотят навязать нам еще менее свободный образ жизни.

С другой стороны, я чувствую, что нахожусь на одной стороне с тысячами социалистов, которые поддерживают движение против апартеида, CND и Комитет 100, гражданские свободы и вообще выступают на стороне молодежи и народа против власти, но которые привержены либо лейбористам, либо кандидату от меньшинства, и которые чувствуют себя преданными воинствующей антиэлекторальной деятельностью анархистов. Более того, поскольку мне лично не нравится агитационная деятельность, написание статей, выступления на митингах и демонстрациях, я бы очень хотел, чтобы это было правдой, что социализма, мира и свободы можно достичь, поставив крестик на листке бумаги, и поставил бы свой в тот момент, когда откроется избирательная кабина.

Однако, приняв во внимание все возможные варианты, я пришел к выводу, что неголосование в сочетании с четкой и актуальной пропагандой причин отказа от голосования – это наименьшее из нескольких зол, из которых нам придется выбирать в день выборов.

За последние пару лет анархизм получил гораздо большую огласку, чем за предыдущее десятилетие, и все больше людей признают его как разумное общественное движение, не имеющее ничего общего с мифом о “метателе бомб”. Однако я подозреваю, что большинство из них все еще думают об анархизме в терминах идеального свободного общества в будущем и неохотно принимают его как метод достижения результатов здесь и сейчас. Возможно, это связано с тем, что все социалистические, коммунистические и социал-кредитные движения нацелены на конечное достижение безгосударственного общества после прихода к власти их лидеров!

Отличие анархизма состоит в том, что он настаивает на довольно очевидном факте: если вы хотите свободного, коммунистического общества, в котором социальные отношения основаны на взаимном согласии и сотрудничестве, а государство и его авторитаризм изгнаны из своей паразитической и отравляющей роли, то единственный разумный путь – это начать работать над достижением своей цели здесь и сейчас.

Сторонники политических партий не ожидают, что их партии победят на первых же выборах.

Они довольствуются тем, что голосуют за них даже тогда, когда это безнадежно, с идеей построения будущего, зная, что, скажем, рост Лейбористской партии обязательно изменит политику Тори и так далее. Они также не ожидают, что вся программа их партий будет реализована в одном акте, но приветствуют реформы то тут, то там.

В некотором смысле анархистские аргументы против голосования за кого бы то ни было аналогичны. Мы поддерживаем любые движения, цели которых носят частичный или реформистский характер, при условии, что они пробуждают и развивают в людях чувство значимости и ответственности, желание и способность сотрудничать в максимально широких и глубоких масштабах, не создавая и не подчиняясь никаким разлагающим авторитетам. Файлы свободы и анархии будут свидетельствовать о том, что мы выступаем за создание жилищных ассоциаций, прогрессивных школ, общинных домов, движений продавцов, прямых действий против военных планов и выселения жильцов. Все эти мероприятия могут достигать своих непосредственных целей и формировать у людей, участвующих в них, чувство независимости. Они достигают конкретных результатов и страдают от многих ограничений, но большинство читателей анархии согласятся с тем, что чем сильнее будут эти независимые движения, тем свободнее будут люди и тем больше ограничений будет наложено на государство.

В то же время, оказывая максимальную поддержку этим позитивным движениям, мы не должны забывать о достоинствах здорового негатива. Мы хотим избавиться от государства, и чем слабее мы его сделаем, чтобы оно не могло спокойно пускаться в военные авантюры, поддерживать работодателей против рабочих, вводить все более репрессивное законодательство против свободы слова и профсоюзной деятельности, тем лучше нам будет. С учетом этого самым эффективным ответом государству в день выборов было бы массовое воздержание от участия в голосовании, чтобы сказать сформированному правительству, что оно не представляет народ, и что народ не намерен ложиться на дно и быть управляемым в интересах силовой политики и капитализма. Конечно, это не произойдет на этих выборах, и это не произойдет внезапно, но, как я уже говорил выше, анархизм, как и любое другое общественное движение, должен работать над достижением своих целей постепенно.

Поэтому, хотя я могу посочувствовать тем, кто считает, что крошечные различия между тем, что может сделать лейбористское правительство, и тем, что могут сделать тори, оправдывают попытки помочь первому прийти к власти, я считаю, что создание сильного антиавторитарного, антигосударственного движения имеет гораздо большее значение, причем не только для удовлетворения каких-то абстрактных идеологических представлений, но и с точки зрения суровой повседневной реальности.

Так что в день выборов это будут два пальца, а не крест.

Сила старого порядка заключается не столько в политической власти, сколько в том, что он пользуется всеобщим одобрением. Мы должны повлиять на людей, чтобы это одобрение прекратилось.

Перевод “Анархия Сегодня”