Новости

О текущей ситуации: продолжаем дискуссию с троцкистами


06.07.2023

Недавно мы опубликовали интервью с троцкистами (Интернациональная ленинско-троцкистская фракция), которые сейчас воюют в Сирии. Сегодня публикуем ответное интервью. Участники коллектива “Анархия Сегодня” отвечают на вопросы о ситуации в БУР.

1) До вторжения Путина мы видели жесткую борьбу рабочего класса в Беларуси. Мы хотели спросить вас, как рабочее движение противостоит правительству Лукашенко и его партнеру Путину?

Крупнейшие многотысячные протесты рабочих в современной Беларуси проходили в далеком 1991 г., формально это был еще СССР. В 1993 г. вспыхнула забастовка в минском метро, которая была подавлена штрейхбрехерами (ментами). В том же году был основан Беларуский Конгресс Демократических Профсоюзов, объединявший независимые профсоюзы. После прихода к власти Лукашенко ы 1994 г., все профсоюзы, кроме Беларуского Конгресса Демократических Профсоюзов,  который не имел весомой силы, были подчинены государству и преватились в желтые профсоюзы. К сожалению, в Беларуси нет и не было традиции радикальной профсоюзной борьбы.

В 2020 г. во время протестов на большинстве заводов рабочие не имели представления как бороться, отсутствовал опыт радикальной борьбы. И хотя начали создаваться стачкомы, но всеобщую стачку так и не получилось организовать. У большинства рабочих отсутствовало не только революционное, но и даже протестное сознание, не было чувства общебеларуской солидарности.

Антилукашенковское движение объединило людей разных социальных слоев. Здесь были представители интеллигенции, студенты, рабочие, фермеры, даже ведущие бизнесмены и некоторые сотрудники милиции. У всех были свои причины для протеста. Появилось новое рабочее движение, которое призвало к всеобщей забастовке. Некоторые коллективы фактически прекратили работу. Это сопровождалось перекрытием дорог. Одной из целей этого было дезорганизовать работу и помешать людям вовремя добраться до работы. Однако это движение не было достаточно сильным. Даже в самый пик движения большинство промышленных предприятий функционировало. Лидеры рабочих были арестованы или вынуждены были покинуть страну.

В 2022 г. власти окончательно ликвидлировали Беларуский Конгресс Демократических Профсоюзов. Лидеры были посажены в тюрьму. Сегодня на местах есть недовольные рабочие, но нет никаких ресурсов для борьбы. Любая попытка низовой организации грозит не только увольнением, но и тюремными сроками.

2) Беларусь была не первой и не последней страной, в которую Путин вторгся, чтобы подавить огромное восстание. Что вы можете рассказать нам о восстании в Казахстане, до этого в Грузии и на Кавказе, и о контрреволюционных вторжениях Путина?

Как вы боретесь за единство угнетенных против убийственного режима Москвы и империализма, который грабит эти народы?

За последние годы в Казахстане произошло несколько восстаний. Самое позднее из них произошло в январе 2022 года. Оно началось в рабочем районе Жанаозен, где десять лет назад, в 2011 году, были серьезные протесты рабочих, войска начали стрелять и убили 20 рабочих. В 2022 году бунт распространился по всей стране, он начался с экономических требований, как протест против повышения цен на газ, но дальше люди попытались свергнуть режим. Они ворвались в резиденцию президента и напали на полицию. Власти отключили интернет по всей стране, а также мобильные телефоны и ввели военное положение. Многие люди были ранены, у нас нет информации о том, были ли убиты протестующие. По официальным данным, было уничтожено около 500 полицейских машин. Путин (официально ОДКБ) послал войска, которые помогли восстановить закон и порядок и быстро ушли. Все произошло так быстро, что антитоталитарные силы в России, даже если бы у них был ресурс, просто не успели оказать какую-либо помощь казахстанскому восстанию.

До этого, в 1994 году, Россия начала войну против Чеченской республики, которая де-юре была частью России (де-факто провозгласила независимость). Война привела к многочисленным жертвам среди мирного населения Чечни и велась с единственной целью – вернуть мятежную территорию в состав империи. Российская армия выиграла войну, но ее итогом стало установление тоталитарного режима Кадырова, лояльного Москве в обмен на огромные инвестиции и право делать в Чечне все, что ему заблагорассудится.

Позже, на основе существующих этнических конфликтов, Россия вторглась в Южную Осетию (часть Грузии) и присоединила ее к империи.

Фактически вся официальная идеология в России основана на идее огромной империи, сверхдержавы, которая может доминировать над другими, и это то, против чего всегда выступали анархисты БУРа.

3) Как мы можем судить издалека, Путин пытается сохранить свою роль жандарма, защищающего капиталистическую систему по всей Евразии, но НАТО позволяет это все меньше и меньше.

Во Франции, как и в Испании, Бельгии, Англии и даже Германии, мы наблюдаем огромные забастовки. Как вы думаете, каким образом рабочие Маастрихтской Европы могут объединиться в своей борьбе с рабочими стран Восточной Европы?

Это сложный вопрос. Во-первых, мы не думаем, что крупный бизнес в Европе сейчас действительно заботится о страданиях украинского (или российского) народа. Для них война приносит прибыль. Кроме того, насколько мы можем судить издалека, большинство промышленных акций вызвано экономическими проблемами. Цены выросли, а зарплаты остаются низкими. Люди хотят большей социальной справедливости, но установление большего контроля над производством не является приоритетом. К сожалению, плохая экономическая ситуация вызвана санкциями и отказом от дешевого сырья из России, и многие представители рабочего класса согласились бы на восстановление экономических отношений с Россией, даже если на личном уровне им не нравится режим Путина. Это особенно верно в отношении Восточной Европы, которая больше страдает от проблем, вызванных войной. Неблагополучные слои населения испытывают недовольство политикой правительства, и когда правительство говорит: “Мы должны пожертвовать ради победы демократии в Украине”, они скажут (или подумают) обратное.

Другая сторона проблемы заключается в том, что другая часть общества некритично верит правительственной пропаганде и попадает в ловушку милитаризма и национализма. Пытаясь противостоять угрозе с Востока, правительства стран Восточной Европы все больше напоминают российские и белорусские режимы.

Нам кажется, что рабочему классу в ЕС живётся значительно лучше, чем в БУР и вряд ли они думают про рабочих из Восточной Европы. В любом случае, после окончания войны воточноевропейским рабочим будет нужна поддержка и опыт западноевропейских профсоюзов, чтобы сопротивляться западному капиталу, который несомнно польется в Украину. Также ваджен вопрос про ценности рабочих. Мы не считаем, что сегодня пролетариат – это какой-то однородный элемент и уж тем более революционный. Точно не в нашем регионе. Мы не идеализируем рабочих, т.к. видим, что им не только не хватает смелости бороться, но и их цели не выходят дальше увеличения заработной платы. Всем нам ещё предстоит много работать, чтобы донести идеи рабочей самоорганизации, борьбы за изменение ценностей, а не только за временные уступки. Но в этом должны быть заинтересованы сами рабочие, а не интеллигентские элиты.

4) Для большинства социал-империалистических левых, в основном коммунистических партий, возглавляющих сотни профсоюзов по всему миру, Путина следует поддерживать против Украины, поскольку Украина, по их мнению, “будет воевать от имени НАТО”. Что бы вы ответили тем, кто поддерживает шакала всех россиян?

Перед нападением на Украину российские власти подавили всю оппозицию внутри страны. Не существует независимых профсоюзов, не действуют оппозиционные партии. Анархистское движение было разгромлено, анархистов пытали и сажали в тюрьму на срок до 20 лет (при этом ни один человек не был убит анархистами). Недавно один либеральный протестующий (Анатолий Березиков, 35 лет) умер от пыток в полицейской камере (он был арестован за распространение листовок). Беларуское восстание потерпело поражение, анархисты, а также либеральные революционеры либо находятся в тюрьмах, либо покинули страну. Нет независимых профсоюзов, нет оппозиционных партий. “Нежелательные” книги изымаются из библиотек, интернет-сайты блокируются, нет ограничений на использование технологий распознавания лиц. Людям, которые осмеливаются иметь собственное мнение, не разрешают преподавать в школах и университетах.

Кроме того, население России (за пределами Москвы и Петербурга) очень бедное. Истории о том, как российские солдаты грабят телевизоры и унитазы в качестве военных трофеев, не являются преувеличением. Режим усиливает свое давление на зависимые страны, такие как Кыргызстан и Казахстан, заставляя их выдавать людей, нашедших у них убежище.

Теперь они обрушивают репрессии, тоталитарный контроль, пытки и смерть на народ Украины. Так что Путин ни в коем случае не является лекарством от проблем, с которыми сталкиваются рабочие на Западе. Коммунистические партии, может быть, и не против репрессий, но мы – против. Поддержка Путина в любой форме и аморальна и непрактична.

5) Мы видели репортаж французского журналиста о бойцах в Украине, который находился на фронте войны с мая 2022 года.

Этот репортаж показывает, что есть настоящие революционеры, анархисты, некоторые называют себя троцкистами, другие – либертарными коммунистами, которые находятся на передовой против вторжения Путина. Что вы думаете об этом движении партизан, которые находятся на передовой? Какими должны быть их военные отношения с киевской армией?

Да, на передовой есть анархисты и либертарии. Но это не партизанское движение – они часть регулярной украинской армии. Сначала была попытка создать антиавторитарный отряд в составе сил территориальной обороны Украины, который был бы организован на анархистских принципах, но это продолжалось недолго. Сначала им не разрешили приглашать новых товарищей из-за рубежа, не подпускали к передовой, а затем Территориальная оборона была полностью включена в армейские структуры. Организатор отряда Юрий Самойленко был убит в бою. Сейчас анархисты как украинские, так и из других стран (включая Россию) воюют в различных подразделениях, где пытаются сохранить анархистские принципы и рассказывают о своих идеях боевым товарищам.

Если вы спросите нас – это должно быть по-другому, анархисты должны иметь свои собственные военные формирования и бороться за свою собственную повестку. Но в нынешней ситуации это нереально.

6) Некоторые из революционеров отдали свои жизни на фронте в Украине, как ваш товарищ Дмитрий Петров. В вышеупомянутом докладе они утверждают, что победа Путина будет тяжелым поражением для рабочих и народов, которые угнетает Великая Россия. Напротив, они утверждают, что с победой на Украине и с оружием в руках рабочие будут иметь возможность противостоять империализму и правительству Зеленского. Каково ваше мнение по этому вопросу?

В целом мы согласны с Дмитрием. К этому добавим, что не все украинские анархисты участвуют в войне. Многие из них предпочитают участвовать в самоорганизованных структурах по поддержке гражданского населения, организации эвакуации и снабжения. В Украине очень сильны низовые движения солидарности и взаимопомощи. Добровольцы играют огромную роль в снабжении фронта и гражданского населения, обеспечении людей едой и одеждой, эвакуации людей под огнем, оказании медицинской помощи. Война учит людей организовываться без правительства, и это также дает надежду на будущее.

Мы не знаем, как будет выглядеть будущее, но в случае победы Украины есть надежда на позитивные изменения во всех сферах жизни, в т.ч. на уровне экономики. Много сил уйдет на восстановление разрушенной страны, появится много новых рабочих мест, а также капиталистов, которы попытаются обогатиться на этом. Скорее всего, Запад начнет делать все, чтобы максимально подчинить себе эту страну. Безусловно, различные политические силы будут противодействовать возникновению культа Зеленского, усилению власти президента и его партии «Слуга народа», т.к. в социально-экономическом плане (не в военном) политика правящих элит остваляет, мягко говоря, желать лучшего. Мы очень надеемся на люстрацию (в том числе радикальными методами) всех этих паразитов. Хотелось бы верить, что простые люди найдут поддержку бывших военных, которые не потерпят унижения и эксплуатации. У них будет боевой опыт, оружие и им нечего будет терять. Т.е. свои штыки они легко могут направить на взяточничников и эксплуататоров: политиков, чиновников и предпринимателей.

7) Какой призыв мы можем сделать, хотя бы общий, к российской молодежи? Как мы понимаем, многие из них бегут, чтобы не быть призванными в армию, даже дезертируют с фронта и тысячи находятся в тюрьмах за отказ идти воевать.

Для нашей борьбы в Сирии этот вопрос – вопрос жизни и смерти, поскольку сегодня речь идет о том, чтобы произвести переворот в арьергарде Асада и поддерживающего его Путина.

Идеи свободного рынка, фашизма, социализма советского образца были основательно скомпрометированы. Позиция ничего не делать и пустить все на самотек привела к вовлечению в огромную войну за интересы правящего класса, в которой вы просто пушечное мясо. Тем не менее, человеческое достоинство, структурирование общества снизу, сотрудничество и в целом восстановление контроля над своей жизнью – то, что мы называем анархией – эти идеи остаются сильными. Что бы вы ни решили делать, где бы вы ни находились – в иммиграции, в тюрьме, в подпольной группе или просто тайно поддерживая борьбу, которая идет, под давлением – эти идеи помогут вам оставаться сильными, как они помогают нам. В какой бы ситуации вы ни находились, всегда найдется место для анархии вокруг вас.

8) Нам очень интересно узнать некоторые выводы, которыми вы хотели бы поделиться с нами, после 12 лет революции и контрреволюции в Сирии.

Никто из нас не был в Сирии, поэтому мы бы предпочли оставить анализ тем, кто там живет и борется. Например, t.me/azatyutun и www.facebook.com/RewolucjaRojavy/

9) Как мы уже упоминали, товарищи анархисты в Греции объявили голодовку (Яннис Михаилидис, Джорджия Вулгари и Танос Ксатзиагкелу). Что мы можем сделать вместе, чтобы бороться за немедленную и безоговорочную свободу всех этих людей?

Во всем мире есть много заключенных анархистов. Вот ежегодный список Анархистского черного креста 2022 года solidarity.international/wp-content/upl…. Кроме Греции, много анархистов-заключенных в Беларуси и России, некоторые из них отбывают до 20 лет в тюрьме. Немедленная и безоговорочная свобода для всех них может быть достигнута только революцией. Даже тогда новые правительства могут неохотно выпустить заключенных, обвиненных в “насильственных” преступлениях. Что мы можем сделать сейчас – это продолжать их борьбу и популяризировать их деяния, чтобы народ знал их имена, поддерживал их и настаивал на освобождении всех их, когда появится шанс. Также очень важно поддерживать связь с заключенными, чтобы они чувствовали нашу поддержку и чтобы все факты пыток стали известны. И, конечно же, если есть возможность освободить кого-то силой, это нужно использовать.

10) Сегодня во Франции идут бои. В Латинской Америке реформизм стремится превратить огромный антиимпериалистический революционный подъем в предвыборную ловушку. На Ближнем Востоке огонь революции еще не погас. Мы поддерживаем братские отношения с японскими студентами “Дзенгакурен”, которые тысячами выходили на марши против “Большой семерки”. С каким посланием вы бы обратились ко всем им?

Мы можем только пожелать успеха всем тем, кто борется против угнетения.

11) Мы опубликовали десятки статей и книгу по украинскому вопросу, в которых также рассматриваются условия борьбы рабочего класса в России. Но мы знаем, что такое быть на самой войне, где одних слов недостаточно. Что вы предлагаете революционным течениям мира, чтобы бороться вместе и вести общую борьбу в таких горячих точках классовой борьбы, как Украина?

Прежде всего, как в Сирии, так и в Украине революционным движениям нужно набираться боевого опыта, и стараться выстраивать свои структуры: народные милиции, группы ополчения и тд. Создавать сети солидарности с обычными людьми, донося им идеи социальной справедливости, низовой самоорганизации и рабочего самоуправления (как это делат Коллективы Содлиларности – t.me/SolidarityCollectives). Уже сейчас закладывать фундаменты прямой демократии, которые помогут в строительстве нового общества после войны. В сегодняшней ситуации все силы, как нам кажется, должны идти на борьбу с оккупантами и только после победы следует основательно заняться активной созидательной работой.

Что касается Украины, то вы должны понимать, что у украинских рабочих и общества в целом осталась постсовесткая травма и всё, что хоть как-то ассоциируется с “коммунизмом” дискредитировано. На волне антироссйиской эйфории сносятся не только памятники Ленину, но и другим советским деятелям, солдатам и тд., а левые идеи легко затмеваются неолиберальными. К тому же часть мирового коммунистического, троцскистского и даже анархисткого движений либо поддерживает Россию и не считает украинский народ политическим субъектом, либо занимает опасную нейтральную позицию. Поэтому в будущем будет сложно вернуть доброе имя прогрессивным ценностям свободы, равенства, прямой декмократии и взаимопомощи. Но мы будем стараться!