Новости

Венгрия: репрессии против антифашистов


Ежегодно в феврале в Будапеште проходит международная встреча нацистов, так называемый “День Чести” и на  протяжении многих лет венгерские и международные антифашисты предпринимают действия против этого прославления нацизма.

Нацисты в этот день (12 февраля) проводят парад в честь нацистов, пытавшихся прорваться через советские войска, окружившие Будапешт в конце Второй мировой войны в 1945 году. В нем принимают участие неонацистские группы со всей Европы.

Начиная с 2017 года правоохранительные органы предпринимали попытки запретить митинг, но все они были подавлены Верховным судом. И только в 2022 Верховный суд поддержал последнее прошение о запрете митинга, сославшись на подстрекательство в выступлениях на мероприятии и присутствие экстремистов, вызывающих общественную панику.

На предыдущих митингах присутствовали ультраправые группы, в том числе неонацистские организации, такие как «Кровь и честь», «Северное движение сопротивления», Skins4Skins и базирующаяся в Дортмунде неонацистская группа Die Rechte.

Антифашисты не ждут постановлений судов и противодействуют нацистскому сборищу своими силами. В феврале 2023 года в Будапеште были произведены аресты и объявлены в розыск антифашисты, обвиняемые в нападениях на нацистов. С тех пор в тюрьме находятся двое антифашистов из Германии и Италии. Еще несколько человек находятся в международном розыске.К сожалению, товарищи не публикуют имена арестованных и мы можем писать о них только как об анонимных антифашистах.

Сейчас и товарищ из Германии и товарищ из Италии, арестованные в феврале 2023 года, остаются в тюрьме в городе Будапеште. На настоящий момент, по сути, товарищ из Италии является единственной задержанной за предполагаемое участие в боевых действиях, ей вменяют участие в эпизодах, в которых пострадали несколько нацистских боевиков. Этих эпизодов, произошедших в дни, предшествовавшие “Дню чести” в Будапеште, было пять, из них следствие стремится доказать, что товарищ могла принимать участие в двух, но по первому у нее есть алиби – билеты на самолет, подтверждающие ее отсутствие на территории Венгрии. Немецкому товарищу предъявлено обвинение не непосредственно за боевые акты тех дней, а за его предполагаемое участие в международном преступном сообществе, существование которого следствие стремится доказать.

Таким образом, обвинения совершенно разные, и, очевидно, наказания тоже будут совершенно разные, если венгерское правосудие признает их виновными. В обоих случаях расследование еще продолжается. Окончательное наказание в случае обвинительного приговора составит от 2 до 12 лет лишения свободы.

Поскольку итальянская антифашистка является единственной задержанной по обвинению в насилии, то и сроки предварительного заключения для нее могут быть еще очень длительными. Венгерские товарищи сообщают, что условия ее содержания под стражей после первоначального тяжелого периода улучшились. Она периодически получает через посольство посылки, отношения с сокамернцами  хорошие, у нее есть мобильный телефон, по которому она может связаться со своими венгерскими адвокатами и посольством, когда пожелает. К сожалению, любое другое общение и переписка по-прежнему запрещены из-за того, что это может, якобы, помешать сбору доказательств. И адвокаты, и посольство пытаются разблокировать эту ситуацию, но никто не знает, будет ли возможен более прямой контакт с ней и когда.  В ближайшие несколько месяцев будет подано ходатайство о домашнем заключении на территории Италии, хотя местные власти вряд ли его примут, поскольку, учитывая предъявленное обвинение, в их интересах избежать риска того, что она покинет территорию Венгрии.

источник и реквизиты для помощи