Новости

Россия, Украина: радикальное сопротивление 09.05-26.05.2023


По сообщению издательства “Верстка”, в мае число диверсий в России резко выросло. Всего с начала года произошло более 50 попыток диверсий.

С 1 января по 12 мая на территории России, а также в аннексированном Крыму, состоялись как минимум 57 попыток диверсий на железнодорожных путях, объектах Минобороны и энергетических объектах. Почти 25% из них произошли только за 13 майских дней.

В статистику вошли только состоявшиеся попытки уничтожения государственных объектов, неважно, были ли они удачными или нет. То есть не учитывались те случаи, когда силовики сообщали о задержаниях граждан, которые якобы готовили диверсию, но ещё её не совершили. Также в статистике нет случаев, когда телефонные мошенники заставляли людей совершать поджоги в обмен на возврат украденных средств (к концу апреля «Медиазона» насчитала 16 таких историй).

Так, в январе и феврале протестующие против войны граждане совершили по 12 попыток диверсий. В марте их число упало до семи, а в апреле вновь выросло до 12. В мае же за 11 дней уже состоялись как минимум 14 попыток уничтожения государственной собственности.

Самый распространённый вид диверсий — поджоги релейных шкафов на железных дорогах. С начала года известно о 36 таких случаях. Вторые по популярности — поджоги военкоматов, их было 9. Также диверсанты повреждали железнодорожные пути, подрывали газопровод, поджигали полицейские машины, здание ФСБ, склад Росгвардии и центр сбора гуманитарной помощи для солдат.

В мае увеличился масштаб диверсий. 1 и 2 мая в Брянской области произошли два подрыва железнодорожных путей, с рельсов сошли два грузовых состава. 1 мая в Ленобласти неизвестные взорвали опору линии электропередачи, а еще одну заминировали. Спустя неделю на территории авиазавода Чкалова в Новосибирске произошел поджог законсервированного бомбардировщика Су-24.

С начала года диверсии совершались в 26 регионах (с учётом аннексированного Крыма). Больше всего их произошло в Подмосковье – девять, пять – в Новосибирской области, по четыре в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Со своей стороны, можем подтвердить, что количество диверсий заметно выросло и продолжает расти, как бы их ни считать.  Вот что произошло за последнее время.

Балашиха

10 мая ФСБ в Балашихе задержали пятерых молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет. По сообщениям спецслужб, молодые люди якобы готовили подкоп, чтобы проникнуть на территорию воинской части и уничтожить там технику. Возбуждено уголовное дело по террористическим статьям.

Источник «Зоны солидарности» подтверждает, что задержание реальное, однако достоверно узнать, готовили ли молодые люди диверсию, невозможно. Это могут быть как реальные ошибки партизан, которые недостаточно внимания уделили вопросу безопасности, так и случайные люди.

Курская область

11 мая самодельный дрон упал в городе Железногорск Курской области. Беспилотник был сделан из водопроводной трубы и мебельной фурнитуры и имел впечатляющие для самодельной конструкции размеры 4 на 3 метра. Его корпус был изготовлен из водопроводной трубы диаметром 15 см, шасси из мебельной фурнитуры, а крылья – из полипропилена.

Коми

В ночь на 11-ое мая произошла попытка поджога здания отдела УФСБ по городу Усинску. Около трёх часов ночи неизвестный бросил в окно отдела коктейль Молотова. Бутылка врезалась в оконную раму, та загорелась. Общая площадь пожара составила полтора квадратных метра.

Следователи уже возбудили дело по статье “террористический акт”. Партизану удалось убежать, но 14 мая поступило сообщение о задержании по подозрению в поджоге одного местного жителя. Никаких деталей не известно.

Мурманск

14 мая ночью подожгли Мурманский областной военкомат. Смелый человек выбил стекло на цокольном этаже, залил раму зажигательной смесью и подпалил её — сгорела техника и мебель в одном кабинете.

Сообщается, что поджигателя задержали. Его зовут Шамиль, ему 19 лет. Момент поджога был зафиксирован на видео. На кадрах видно, как мужчина выбивает окно цокольного этажа, обливает раму жидкостью из канистры и поджигает.

Московская область

15 мая дрон с видеокамерой упал на один из складов хранения взрывчатых веществ в Московской области. К сожалению, склад пока цел, надеемся, что временно.

Ульяновск

16 мая неизвестный партизан поджёг участковый пункт полиции №4 на улице Пушкарёва. В 11 часу вечера он облил входную дверь и оконную раму воспламеняющейся жидкостью, поджёг и скрылся с места. В результате лопнуло два стекла и обгорела рама. Дверь не загорелась,

Ленинградская область

16 мая Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд арестовал до 13 июля курсанта-первокурсника, пытавшегося поджечь релейный шкаф на ж/д перегоне “СПб-Финляндский – Ланская”. Курсант обвиняется в содействии террористической деятельности (ст. 205.1). Но питерских партизан это не остановило.

17 мая в Ленинградской области партизаны подожгли релейный шкаф на перегоне «Ржевка – Мельничный Ручей» рядом с городом Всеволожском. рядом с микрорайоном Всеволожска Бернгардовка. Неизвестные партизаны отогнули угол и залили внутрь горючую жидкость. В результате релейный шкаф выгорел полностью. Задержаны три электропоезда.

Рязанская область

17 мая в Скопине в здании РЭО ГИБДД МО МВД «Скопинский» произошло возгорание. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. В результате происшествия никто не пострадал. Больше никаких подробностей нам не известно.

Брянская область

18 мая поступило сообщение о попытке поджога блока СЦБ в Брянской области на участке Свень – Полужье. К сожалению, шкаф не успел выгореть, так как местные жители заметили дым и быстро его потушили.

Казань

18 мая ночью партизаны одновременно подожгли 4 релейных шкафа в районе станции Дербышки в Советском районе Казани. Работники станции вызвали полицейских, которые приехали на место со служебными собаками, однако партизаны уже скрылись. В результате акции было задержано пять грузовых составов.

Красноярский край

18 мая пять товарных вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае на участке Камарчага – Балай. Сообщается о возможных задержках в движении поездов и электричек.

Крым

18 мая на железной дороге в Симферопольском районе Крыма около половины девятого утра произошел подрыв путей, движение на перегоне Симферополь – Севастополь приостановлено.

О приостановке движения поездов между двумя крупнейшими городами полуострова сообщил в своем телеграм-канале советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков.

«Пассажиры на эти станции будут доставляться автобусами. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно», — написал он.

Взрыв мог помешать поставкам ракет Калибр для Черноморского флота РФ. Кроме того, подобная акция оказывает психологический эффект на российскую власть, ставя под сомнение ее способность защищать критическую инфраструктуру в аннексированном регионе.

По последним данным, в результате взрыва 11 вагонов сошли с рельс, пять из них опрокинулись, один разорвало, было повреждено 75 метров ж/д полотна. Мощность взрыва составила около 25-40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Тульская область

О двух поджогах на ж/д в Тульской области 20 мая сообщает telegram-канал Shot. Первый произошел вчера на участке Криволучье – Присады. Но, как утверждается, оказалась не совсем удачным, шкаф лишь слегка закоптился, а оборудование не пострадало. Зато сегодняшний поджог в районе посёлка Ревякино полностью уничтожил блок СЦБ.

Москва

22 мая подожжен военкомат Преображенского района в Колодезном переулке. До этого военкомат на территории столицы поджигали лишь один раз – в минувшем январе коктейлями Молотова был атакован военкомат Перовского района. Выгорело 50 м площади.

26 мая партизаны подожгли очередной релейный шкаф, на этот раз в районе станции Чухлинка, на 2ой Карачаровской улице.

Белгородская и Курская области

Здесь прошел рейд сформированных в составе ВС Украины Русского добровольческий корпуса. Нам не близки идеологические позиции РДК, но выбор целей не может не радовать – с дрона нанесены удары по зданиям ФСБ и МВД. А 24 мая ранним утром с дрона были сброшены два боеприпаса на т.н. «Центр молодежных инициатив» в Борисовке Белгородской области. Центр идеологической обработки молодежи в духе рашизма – вполне легитимная цель. Захват ФСБшного БТРа тоже радует.

Алексей Макаров, российский анархист-доброволец, защищающий сейчас народ Украины так прокомментировал вести из Белгорода:

«В мире идёт противостояние между тенденциями к авторитаризму и стремлениями народных движений к большей демократизации, свободе, самоуправлению. Диктаторский, империалистический путинский режим загнал в полное бесправие народы России и осуществляет вторжения в другие страны с целью обратить в рабство их народы.

Подлинные левые являются наиболее последовательными демократами — мы выступаем за максимальную свободу от политической и экономической власти, считаем, что люди заслуживают права самим решать, как им жить. Мы считаем, что с современными технологиями можно обеспечить достойный уровень жизни для каждой и каждого.

Путинский режим должен быть уничтожен. Это может стать делом всех честных и неравнодушных людей во всем мире, независимо от цвета их кожи или цвета их паспорта. Противостояние путинизму может и должно быть делом интернациональным. Поэтому мы выступаем за борьбу с российской властью, в том числе борьбу боевую. Мы рады сегодняшнему удару по путинизму, нанесённому в Белгородской и Брянской областях — ведь это шаг к победе свободы над рабством. Шаг к победе народа Украины и к свободе народов России».

Челябинск

22 мая объявлено о сходе грузовых вагонов на Южно-Уральской железной дороге, на 1975 км перегона между станциями Сыростан и Хребет .

Новосибирск

В ночь на 23 мая уничтожен блок СЦБ на Транссибе. Об этом сообщил ВДЛ “Свобода России”

Подмосковье

В ночь на 24 мая в Видном 30-летний партизан Никита В. был задержан при попытке поджога здания ФСБ на Школьной улице. Выяснилось, что ранее партизан совершил успешный поджог автокрана на месте строительства скоростной автодороги, которую хотят проложить через жилой район, снося дома местных жителей и вырубая парки.

Белгород

24 мая партизаны Белгорода сожгли машину начальника УФСБ Кулагина Александра Витальевича, жаль, что без хозяина.

Челябинская область

25 мая партизаны сожгли два блока СЦБ на перегоне Магнитогорск-грузовой – Куйбас. Оборудование полностью уничтожено.

Красноярск

Здесь 25 мая также уничтожены 2 СЦБ на станции Бугач. Ремонту не подлежат. Партизаны скрылись. Неизвестные вскрыли и затем подожгли два релейных шкафа системы сигнализации, централизации и блокировки. На месте обнаружены пустая пачка из-под сигарет, литровая бутылка с жидкостью, одна перчатка, фрагменты оборудования шкафа и следы шин легкового автомобиля.

Петербург

Сразу две акции произошли в Петербурге. 25 мая  были сожжены два релейных шкафа на станции Заневский пост 1, а через несколько часов был сожжен релейный шкаф на станции Дачное (перегон Боровая – Лигово). Партизаны действовали умело – шкафы были вскрыты заранее и поджог проведен быстро. Никто не задержан.