Новости

Россия: радикальное сопротивление 29.03 – 05.04.2023


Башкортостан

29  марта решением суда были отправлены под арест четверо партизан, которые с помощью горючей жидкости подожгли релейный шкаф, находящийся на 3-м километре перегона «Карламан – Приуралье» в Кармаскалинском районе республики. Среди задержанных оказались студент колледжа радиотехники, полировщик мебели, безработный и подросток.

По версии следствия после первого удачного поджога они решили поджечь второй шкаф недалеко от станции Уршак. Там их и задержали, в балаклавах и с горючей жидкостью.

Возбуждено уголовное дело по статьям “Террористический акт” и “Приготовление к преступлению”, а по первому поджогу заведено дело по статье “Умышленные уничтожение или повреждение имущества”.

Кемерово

31.03 партизанами был сожжен релейный шкаф, на этот раз в Кемерова. Ответственность берет на себя движение РДПС, которое сообщает, что местным СМИ приказано скрыть инцедент. Партизанам удалось уйти.

Петербург

02.04 в кафе в Петербурге была взорвана бомба, убит военкор и пропагандист путинского режима Владлен Татарский (Максим Фомин). По сообщению МВД, мощность сработавшего взрывного устройства — от 300 до 450 г в тротиловом эквиваленте, его привели в действие дистанционно. Ответственность за акцию взяла на себя “питерская колонна Национальной Республиканской Армии”, связанная с тг-каналом Роспартизан.

Кафе “Патриот” основал Евгений Пригожин, а затем передал его патриотическому движению “Кибер Фронт Z”. Оно и устроило Татарскому “творческий вечер”.

Обвинение предъявили Дарье Треповой, стороннице ФБК и участнице антивоенных акций. Ее обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). По версии следствия, 2 апреля Трепова, «выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины», принесла в кафе начиненную взрывчаткой статуэтку и передала ее Татарскому.

Дарью задержали на съемной квартире в Выборгском р-не города, на допросе она заявила, что ее использовали втемную, что передавая статуэтку,  она не знала, что именно находится внутри. Также она заявила, что выполнение задания по вхождению в доверие к Татарскому и передачу статуэтки было условием получения хорошей работы в Киеве.

Первоуральск

02.04 63-летняя женщина попыталась поджечь военкомат. Женщину заметила дежурная – пенсионерка вела себя подозрительно. Судя по записям с камер видеонаблюдения, она вылила из бутылки на крыльцо неизвестную жидкость и с помощью зажигалки пыталась ее поджечь, но у нее не получилось. Услышав шаги за дверью военкомата, пенсионерка быстро скрылась.

Через 4 часа женщина снова пришла к военкомату с легковоспламеняющейся жидкостью. Сотрудники правоохранительных органов задержали ее в тридцати метрах от здания. В сумке у нее обнаружили еще одну бутылку с горючим веществом.

На допросе женщина заявила, что ей позвонил человек, представился сотрудником ФСБ, дознавателем Лебедевым и сказал, что в здании военкомата засели террористы, которых нужно “выкурить”.

В подобных делах, когда человек задержан, никогда нельзя с уверенностью утверждать, что происходило на самом деле, мы призываем с осторожностью относиться к показаниям, публикуемым мусорами, но, как и в случае с Дарьей Треповой,  есть основания говорить о тенденции использовать людей с помощью манипуляций.

Брянская область.

03.04 Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил об атаке на здание районного военкомата в Севском районе. Предварительно на военкомат сбросили взрывное устройство. Также была произведена атака на отделение МВД Севска. Власти обвиняют в атаке ВСУ.

Ингушетия

03.04.  В Малгобекском районе Ингушетии примерно в 16.30 неизвестные обстреляли сотрудников полиции и скрылись. Сообщается, что сотрудники полиции обнаружили на окраине Малгобека разыскиваемых в связи с обстрелом поста полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии 27 февраля. Подозреваемые открыли огонь, ранили одного полицейского и скрылись на автомобиле. Предположительно нападавших было пятеро и они уехали на двух автомобилях ВАЗ-2107 без номерных знаков. Один полицай ранен.