Новости Революционный анархизм

Конец мирного протеста


Мирный и «законный» протест в России подавлен. Более того, он теперь невозможен в принципе: государство в считанные дни приняло пакет законов, благодаря которым даже выкрик «Нет войне!» считается противоправным. И либеральные правозащитники уже раздают инструкции: не кричите и не пишите «Нет войне!», а провластные журналисты заставлют вертеться Оруэлла в гробу, всерьез выдавая сюжеты, что лозунг “Нет войне!” пришел из нацистских листовок.

Всем, кто не понаслышке следит за политикой и изучает историю протестных движений, очевидно, что протест в условиях фашистских (или стремящися стать такими) диктатур, не приобретая радикальные и наступательные формы, будет подавлен. Ведь как могут победить люди, которые бегают от ОМОНа?

Мы знаем, что анархисты и антифашисты в первые дни войны во многих городах участвовали в этих протестах. И участвовали достаточно успешно.

Однако теперь выходить на централизованные «акции протеста», ритуальные стояния на главных площадях, которые какое-то время ещё будет объявлять «Команда Навального» и другие либеральные проекты, ДЛЯ АНАРХИСТОВ не имеет смысла: вас погрузят в автозак быстрее, чем вы

успеете что-либо сделать. Как минимум, это не будет иметь смысла, пока улица не перейдет в новую фазу – когда люди станут готовы на активное противостояние, когда крики позор сменятся шквалами бутылок в мусоров. И вот тогда настанет время влиться и объединиться с людьми, готовыми действовать. Но пытаться поднять на силовое действие людей, которые в ответ клеймят тебя провокатором и кричат “мы за мир” – и самоубийство, и напрасная растрата человеческого ресурса, которого, увы, и так немного.

Прямое действие

В этих условиях остаётся не так много тактик, которые в принципе могут быть использованы. Например, если возвращаться к теме митингов и подобной агитации, анархисты могут, объединяясь с другими инициативами, проводить вместо одного митинга, который легко накрыть – множество, в разных частях города, утекая как вода от карателей, и попутно распространяя агитационные материалы.

Однако мы хотим поговорить о другой тактике – прямом действии.

Поджечь военкомат – хорошо. Но недостаточно. Точнее, абстрактного поджога военкомата (в духе кинули КМ в бетонную стену) недостаточно, чтобы рисковать свободой революционеру.

Нас мало. Поэтому каждое наше действие должно быть максимально эффективным. Если вы готовы поджечь военкомат, сделайте это с максимальным КПД (коэффициентом полезного действия). Потратьте месяц на

подготовку, но сделайте хорошо.

Эффективность акции можно рассматривать по трем шкалам: материального ущерба государству, информационного эффекта, а также сохранения боеспособности партизан после нее.

И необходимо стремиться максимизировать эффективность по всем трем шкалам, и жертвовать какой-то (в особенности, последней) – только в пользу огромного перевеса по оставшимся.

Начнем с последней. Нам важен не разовый ущерб от акции. От одного, даже сожженного до тла военкомата, имперская агрессия не остановится. Важен суммарный ущерб, который партизан (или его последователи, если его акция “воспламенит” души людей) успеет нанести до того, как будет арестован. Отсюда – важность мер конспирации, о которых уже говорено неоднократно (тут не будем углубляться, поскольку пишем не инструкцию, но обсуждаем общую концепцию). Также, из этого следует требование поиска баланса между численностью действующей группы (что повышает наносимый ущерб, а также позволяет лучше обеспечить безопасность при проведении мероприятия), и рисками утечки информации, для чего об акции должно знать как можно меньше людей.

По параметрам материального ущерба государству и информационного эффекта в качестве примера можно рассмотреть акцию луховицкого поджигателя. Его целью был архив дел призывников, что является явно значительным ущербом для государства (причем, достижимым даже для одиночки). Для информационного освещения он снял акцию на видео и сделал обращение.

Если вы хотите нанести материальный ущерб системе, хорошо подумайте, как это можете сделать, какие средства следует применить, в какую точку лучше бить. Мы знаем не мало случаев, когда от коктейлей Молотова, брошенных инсургентами, ничего не загоралось и материальный ущерб фактически не наносился. Кроме того, оценивайте не только эффектность и раскрученность действа (как, например, метания бутылок с зажигательной смесью), но и его эффективность – зачастую выгоднее использовать не метаемые снаряды, а заливку горючего через разбитое окно, например.

Поэтому перед тем, как планировать акцию, обязательно изучите материалы про различные боевые средства, и выберите доступные вам. Например, можем порекомендовать материалы по теме: Как сделать коктейль Молотова, взрывчатка: ТА, ГМТД, детонаторы или статьи на сайте Бойца Анархиста про зажигательные смеси и ВВ.

В информационную эпоху никуда без хорошего информационного освещения акции. Сделайте небольшое (!!! это важно, поскольку многословные манифесты сложны к пониманию и прочтению, кроме того, масштаб текста должен соотноситься с масштабом действа, иначе может получиться смешно), но понятное любому обращение, почему атакуете именно этот объект и какого эффекта ожидаете. Подумайте, куда вы сможете безопасно отправить это обращение с сообщением об акции.

На текущий момент инсуррекционализм является темой, в основном, анархических подпольных групп – остальные открещиваются от него, как от провокации. Поэтому, в первую очередь стоит найти самые крупные анархо-каналы, кто поддерживает подобное действо, и выяснить, как лучше синуть им материалы для распространения.

Но также можно попытаться разослать его не только на анархистские ресурсы, но и независимым СМИ – коньюнктура меняется, а значит, возможно, кто-то из них тоже упомянет вашу акцию. Особенно, если она будет подкреплена подтверждающим видео. Сейчас многие издания имеют представительство в ТГ, что облегчает передачу им материалов. Обратите внимание на те СМИ, которые сейчас работают из-за рубежа – у них меньше внутренней самоцензуры. Хорошо, если кто-то из товарищей переведёт обращение на английский язык для освещения акции за рубежом.

Упрощённая схема представляется нам такой. Коктейль Молотова в отдел полиции, о котором никто не узнал и который не нанёс никакого ощутимого ущерба – это нулевой или отрицательный, в случае вашей посадки, КПД. А вот уничтожение дорогостоящей техники, важных документов или действие, дестабилизирующее работу органов – это положительный КПД, который возрастает в разы при умелом освещении на медиаресурсах.

Вспомним ещё раз луховицкого поджигателя. Уничтоженный архив – это хорошо, но то, что об этом акте узнали тысячи людей, увеличивает КПД в разы. (О том, почему важно освещать акции, наверное, надо написать отдельно.)

При этом, конечно, помимо прямого действия, даже в такое время революционерам надо заниматься и другими вещами. В первую очередь агитацией, вовлечением в процесс широких масс. Ведь помимо ослабления государства (на что и служат точечные атаки), еще и должна появиться инициатива в обществе, которая перехватит повестку, и перестроит мир на основах свободы и самоуправления.

Однако стоит иметь в виду, что сейчас за агитацию могут карать достаточно жёстко. Стоит вспомнить угрозы известного ублюдка из ЦПЭ Окопного, которыми он запугивал человека, распространявшего антивоенные стикеры. Поэтому пора отбросить мысль “я же ничего незаконного не делаю, мне ничего не грозит”. И чем бы вы не занимались, уделять внимание собственной безопасности и быть готовы к встречам с агентами государства.

источник