Новости

Россия: радикальное сопротивление 22.03 -29.03.2023


Поджог военкомата в Свободном

Амурская область

Хотя власти официально не называют причину пожара в военкомате в поселке Свободный Амурской области 22.03, есть все основания думать, что причина – действия приамурских партизан. Пожар тушили две пожарные машины. В сентябре 2022 года в поселке Свободный уже была попытка поджога военкомата, тогда обгорел только фасад здания, сейчас все получилось более удачно.

Ярославль

23.03 произошел пожар на Ярославском моторном заводе “Автодизель”. Завод производит двигатели для ракетных комплексов Тополь-М. Сообщают, что первой воспламенилась электрическая подстанция, горело трансформаторное масло на площади 30 кв. м. Из горящего здания пожарными спасены семь человек, еще 218 человек эвакуированы администрацией объекта.
Пожары на этом заводе случались неоднократно. У нас нет никаких сведений о причине этого пожара, но надеемся, что производству военной техники нанесен хороший ущерб.

Северная Осетия, Ингушетия

В ночь с 27 на 28 марта партизаны напали на полицейский пост ДПС”Волга-14″, полицаи открыли ответный огонь. Нападение  произошло на границе двух республик, но на территории Северной Осетии, на пересечении автодорог Назрань – Кантышево и Малгобек – Майское. Эта атака стала первой в регионе за более чем 3 года.

Один полицай получил ранение в ногу, другой ударился головой при падении после попадания пули в бронежилет. Нападавшим удалось скрыться, сообщают, что их было как минимум трое, они передвигались на автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета.

Житель Ингушетии Рамазан Эльдиев, объявленный в розыск из-за возможной причастности к нападению на пост ДПС в Северной Осетии, 29 марта был найден мертвым в Карабулаке – считается, что он скончался от полученных в ходе перестрелки ранений.

ФСБ  сообщает, что теперь спецслужбы разыскивают еще одного человека, которого подозревают в преступлении. Это Амирхан Гуражев из Малгобека. Ранее в розыск были объявлены пропавшие без вести уроженцы села Кантышево Микаил Мошхоев и Рамазан Эльдиев, а также житель Малгобека Амир Боков.

Чечня

В ночь с 27 на 28 марта в чеченском Гудермесе силовики убили двух человек 1963 и 1989 года рождения, которые были родственниками. По официальной версии, они напали на силовиков, когда те проверяли информацию о вооруженных неизвестных людях в одном из частных домов.

По предварительной информации оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, нападение могли совершить те же люди, которые накануне обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии, однако позднее Абдурахманов и NIYSO написали, что это, вероятнее всего, местные жители.

Московская область

В деревне Свитино у ж.д путей 28 марта местный житель обнаружил обломки самодельного БПЛА с надписью “Слава Украине!” Целью беспилотника могла быть находящаяся в нескольких километрах от места падения, в поселке Калининец,  Таманская дивизия

Анжеро-Судженск

28 марта на перегоне Анжерская-Западная – ст. Чалы в Кемеровской области партизаны подожгли шкаф СЦБ. Сообщают, что на месте поджога обнаружены остатки бутылок с зажигательной смесью, зажигалка, конфеты и чек из магазина…

Волгоград

Интересные данные прозвучали в отчете начальника линейного управления МВД перед депутатами городской Думы Волгограда. За 2022 год волгоградское МВД зафиксировало 15-17 случаев умышленного повреждения ж/д инфраструктуры. В  эту цифру не входят повреждения самого подвижного состава. И это только одна область и только железная дорога.