Новости Социально-революционные движения

Протесты в Польше


Осенью-зимой 2020 в Польше прошла мощная волна протестов. Редакция а2day расспросила польских товарищей, о том как проходили эти протесты и какова была в них роль анархистов.

Отправной точкой недавних протестов стало решение польского правительства, которое утверждало, что потенциальная инвалидность или серьезное заболевание врожденного плода, обнаруженное в результате пренатального обследования, не может являться основанием для легального аборта. Это была реформа так называемого “компромисса в области абортов”, который был принят в 1990-х годах и теоретически позволял женщинам делать выбор в таких случаях, но в действительности этот выбор практически никогда не существовал. Это решение означает, что остатки “выбора” полностью запрещены правительством, которое строит свое правление на радикальном католическом и националистическом мировоззрении.

Ситуация сейчас не такая жаркая, как в октябре и ноябре, но протесты продолжаются. В некоторых городах события сохраняют дух АСАВ. Такой мощной волны протестов в Польше еще никогда не было. Даже во время падения коммунизма не было столько демонстраций. Протесты, пусть даже несколько сотен человек, прошли практически во всех польских городах. Люди массово выходили на улицы – в основном молодые люди, которые начали чувствовать необходимость перемен и необходимость уничтожения правого правительства.

Роль анархистов вполне понятна: присоединиться к протесту, привнести более радикальную повестку – не только против копов, правительства и духовенства, но и против превращения цели протеста в продвижение либеральной власти во главе с богатейшими элитами, желающими получить всю власть в свои руки.

Анархисты использовали все формы прямого действия и уличного активизма – плакаты, граффити, транспаранты, наклейки, листовки с номерами телефонов клиник абортов и др.
Анархисты и антифашисты сыграли большую роль во время демонстрации. Наши методы организации во время бунта кажутся полезными для остального общества. Анархистские СМИ начали пропагандировать способы проведения демонстраций – как обеспечить безопасность, как организоватья, что делать во время столкновений с полицией, как иметь дело с газом, с задержаниями, как использовать безопасные каналы связи и т.д.
Во время массовых беспорядков в Варшаве Антифа играли очень важную роль. Оказалось, что они смогли защитить протестующих от националистических боевиков. Обычные люди видели, что Antifa – это не агрессивные группы хулиганов, а люди, которые борются за общую безопасность и свободу. После этих событий появился лозунг “Я – Антифа, каждый из нас – Антифа”, очень популярный в социальных сетях простых людей.

Последние события в Польше также привели к большому нежеланию людей обращаться в полицию. Полиция показала свое истинное лицо – что сделало большую часть общества осведомленной, и это, безусловно, выгодно нашему движению.

Протест показал, что солидарность возможна и эффективна, что в последние годы в Польше не было так ясно.

Польская федерация анархистов, секция Силезия