Новости

Призыв к действию от анархистов из Аргентины


Буэнос-Айрес, Аргентина. Июнь 2020

– …Анархизм либо вне закона, либо он не является анархизмом. В этом его сущность и смысл. Его природа. По этой же причине иногда нам кажется настолько очевидным, что мы забываем строго настаивать на антиавторитарном и, следовательно, антисистемном характере анархизма. Гневно антисистемно! Мы против всякой власти. Это наш принцип … То, что мы против системы господства, что мы боремся против социального порядка в целом, мы возражаем против его порядка и законов, которые его поддерживают. Все законы были и будут приняты для того, чтобы обеспечить правовую поддержку угнетению и господству…”. – Густаво Родригес

Это обращение к нашим друзьям, к нашим товарищам, единомышленникам и не совсем единомышленникам. Горячее приглашение практиковать прекрасное непослушание и вернуть наши жизни. Призыв к конфликту со всем, что существует здесь и сейчас, принимая на себя последствия войны.

Для любого, кто живет на территории, где доминирует аргентинское государство, или почти в любой точке мира, в настоящее время существует состояние боевой готовности перед лицом нынешней ситуации. Появление и распространение covid-19 быстро стало глобальной проблемой, и хотя мы не хотим ставить под сомнение его существование или правдивость, мы хотим показать, как «эпидемиологическая вспышка» разоблачает вред классового общества и неолиберального капитализма, поддерживаемого государствами его основных экономических групп.

Этот вирус оказался отличным предлогом для совершенствования и внедрения новых механизмов контроля, гораздо более эффективных и результативных. Это возможность для укрепления государств и их аппарата принуждения. Кроме того, также для обкатки новых форм производительности и социализации, где наиболее пострадавшие и те, кто пострадает от последствий этого перманентного кризиса будут, как всегда, угнетенные, пролетарии, маргинализированные и наиболее обездоленные слои нашего общества.

Меры, принятые аргентинским государством, не вызвали удивления – от обязательной социальной изоляции до благотворительных “планов” и субсидий, целью которых является не что иное, как успокоить население и недопущение любого возможного нарушения нормального положения, пропагандируя в средствах массовой информации наиболее отеческого и харизматичного образа нынешнего главы правительства Альберто Фернандеса. Такая политика нищеты типична для социал-демократии и так называемых «государств всеобщего благосостояния», которым удалось очень хорошо использовать «перонистов» и их представителей, чтобы сохранить видимость и поддержать это зрелище. Реагируя только на логику: “хлеб сегодня, голод завтра”, сметая под ковер прекаризацию труда, волны случайных увольнений, накопление долгов за аренду и связанные с этим сферы основных услуг, среди прочих последствий этого кризиса мировой капитализм замаскировал под эпидемию.

Кроме того, гибель нескольких заключенных, которые, столкнувшись с угрозой пандемии, мобилизовались и устроили беспорядки в различных тюрьмах страны, борясь с ужасными условиями гигиены, переполненностью и тюремным заключением. А также похищение и убийство различных людей при активном политическом и/или социальном участии.

Мы призываем к активной солидарности, взаимной поддержке угнетенных людей и отказу от отчуждения и рабства, поддерживаемых властью и ее лживыми критиками. Не подчиняться никакому порядку заключения и социальной изоляции и, тем более, воспроизводить роль полиции для тех, кто испытывает потребность или смелость выходить на улицы и встречаться со своими сверстниками. Мы отвергаем интеллектуальный авангард и демагогию полевых командиров в нашем окружении, а также всякую власть. Мы призываем наших товарищей и союзников перейти в наступление, вооружиться и начать революционные действия любыми средствами против власти во всех ее формах, здесь и сейчас.

Наш главный враг-государство, капитал и любая форма власти
Долой все тюрьмы, солидарность со всеми заключенными социальной войны во всем мире
За распространение новой городской герильи

Антагонистическая ячейка Фанни Каплан (FAI-FRI)

источник