Революционный анархизм

Открытое письмо анархистскому и антиавторитарному движению (НАФ, 2003)


Написано FAInformal в 2003 году после серии атак (рассылка писем-бомб) на государственные объекты по всему ЕС.

По мере того, как сплочение ЕС происходит быстро и принимает на себя всю лживость политического, экономического и военно-репрессивного выбора различных государств,и по мере того, как европейская конституция, восстанавливающая и узаконивающая господство ЕС, вот-вот будет утверждена, первая кампания борьбы Неформальной анархической федерации началась. Мы не могли отказать себе в удовольствии активно критиковать шестимесячное председательство Италии в ЕС, которое подходит к концу. Мы знаем, что за любой официальной риторикой решений, которые были приняты в течение последних месяцев, начнутся новые практики эксплуатации и господства. В Крепости Европа, где с помощью оружия защищаются не только границы между эксплуататорами и эксплуатируемыми, мы выступаем против торговых соглашений и милитаризации территории со свободными соглашениями между теми, кто борется против господства, поскольку мы хотим продемонстрировать, что борьба не только возможна, но и является абсолютной необходимостью.

Сегодня мы атаковали репрессивный аппарат, который разыгрывает демократическое шоу и который приведет главных героев и институты к новому европейскому порядку:

– Различные полицейские подразделения, которые в скором времени будут поддерживаться европейской армией, помимо своей традиционной задачи внутренних репрессий, имеют основную миссию – отфильтровать огромные массы бедных людей, которые хотят попасть в крепость Европа. На самом деле, только рабочая сила, необходимая боссам, может попасть внутрь, остальные отправляются обратно для эксплуатации в своих странах происхождения.

– Тюремная система, которая становится все более многолюдной и широко распространенной, закрепляет свою главную роль в репрессиях. Это последний бастион в защите системы, в то время как мизерных зарплат и последних остатков благосостояния недостаточно, чтобы остановить гнев эксплуатируемых.

– Бюрократы и политики всегда готовы планировать и продвигать любые изменения, которые служат поддержанию системы. Наши действия, предпринимаемые сегодня, а также те, которые последуют за ними, планируются таким образом, чтобы исключить возможность нанесения удара по ни в чем не повинным людям. Мы будем продолжать демонстрировать нашу глубокую ненависть к государству и капиталу и нашу безграничную любовь к миру, свободному от господства людей над людьми и людей над природой. Мы не единственные, и не последние. На каждой улице, днем и ночью, мы видим, что растет та же разрушительно-созидающая напряженность за лучший мир. Мы были в Генуе, мы были в Салониках, мы были на итальянских дорогах прошлой ночью, а завтра мы будем на новых дорогах, чтобы бороться с существующим неблагополучием.

Атакуйте и уничтожайте ответственных за репрессии и эксплуатацию!
Атакуйте и уничтожайте тюрьмы, банки, суды и полицейские участки!
Восстание заразительно и может быть воспроизведено!
Социальная война против капитала и государства!

КТО МЫ

Мы создали Неформальную анархистскую федерацию, то есть федерацию, образованную либо группами действий, либо отдельными лицами, чтобы выйти за пределы, заложенные в отдельных проектах, и экспериментировать с реальными возможностями неформальной организации. Мы твердо верим, что только хаотичная и горизонтальная организация, без руководства, власти или центральных комитетов, принимающих решения, может удовлетворить нашу потребность в свободе здесь и сейчас. Наша цель – создать организацию, отражающую точку зрения анархического общества, за которое мы боремся. Это задумано как инструмент, а не как копия какой-то старой вооруженной партии или как организации, ищущей себе адептов. Если бы он не был инструментом для проверки эффективности неформальной организации и ее способности укреплять качество и преемственность революционного действия, он был бы абсолютно бесполезен и, безусловно, вымер бы. Посредством широкомасштабных действий можно примирить организацию и теоретические / практические дебаты, с одной стороны, и анонимность групп / индивидов, с другой. Фактически, действия, помимо донесения своего конкретного сообщения о разрушении / созидании, также предлагают другие виды сообщений, такие как те, которые подразумеваются в их методах и инструментах. В этом случае причиненный ущерб не имеет значения. Мы понимаем, что это не хорошо вооруженная группа меньшинства будет разжигать революцию, и мы полны решимости не откладывать наше восстание, ожидая, когда все будут готовы: мы все больше убеждаемся в том, что простые прямые действия против институтов более эффективны, чем тысячи слов.

ФЕДЕРАЦИЯ в силу своей широко распространенной горизонтальной структуры, т.е. федерации групп или отдельных лиц, свободных и равноправных мужчин и женщин, объединенных общей практикой нападений на власть и понимающих, что взаимная поддержка и революционная солидарность являются инструментами свободы. Отношения внутри федерации стабильны и гибки одновременно; они постоянно развиваются благодаря идеям и практикам, привнесенным новыми людьми и группами, которые присоединятся. Мы не хотим никакой демократической федерации, поскольку это будет включать представителей, делегатов, официальные собрания, комитеты и органы, что подразумевает избрание лидеров, харизматичных фигур и навязывание голословных экспертов. В неформальной федерации общение должно основываться на горизонтальных и анонимных дебатах, которые станут результатом практики (коммюнике о действии) и широкого распространения теорий через средства коммуникации движения. Иными словами, встреча будет заменена анонимной и горизонтальной дискуссией между группами или отдельными лицами, которые общаются посредством практики. Федерация – это наша сила, то есть сила групп или отдельных лиц, которые помогают друг другу через четко определенный договор о взаимной поддержке.

АНАРХИСТОВ, потому что мы хотим уничтожить капитал и государство. Мы хотим мира, в котором «господствует» только свобода и самоорганизация, и общества, в котором не существует эксплуатации человека над человеком, а человека над природой. Мы решительно выступаем против любой марксистской раковой опухоли, которая есть не что иное, как завораживающий и опасный позыв, требующий свободы для угнетенных, но на самом деле отрицающий возможность свободного общества и просто подменяющий одно господство другим.

НЕФОРМАЛЬНЫХ, потому что мы не верим в авангарды и не считаем себя просвещенным активным меньшинством. Мы просто хотим жить как анархисты здесь и сейчас, и поэтому рассматриваем неформальную организацию как единственный вид организации, способный предотвратить создание любого авторитарного и бюрократического механизма. Это позволяет нам сохранять независимость как отдельных лиц и / или групп и непрерывно противостоять власти. Неформальная анархистская организация ведет вооруженную борьбу, но она отказывается от классических монолитных организаций, подразумевающих базу, постоянных и нерегулярных членов, колонны, исполнительные кадры, огромные суммы денег и жизнь в подполье. Мы считаем, что такие структуры – легкая мишень для власти. На самом деле, внедренного полицейского или информатора достаточно, чтобы вся организация или большая ее часть рухнула, как карточный домик. Напротив, поскольку неформальная организация формируется из 1000 человек или групп, которые не знают друг друга (поскольку они узнают друг друга по действиям, которые они выполняют, и по взаимной поддержке, связывающей их), если по какой-то неудачной случайности казачок или информаторы появятся, это затронет одну группу, не распространяясь на другие. Кроме того, тот, кто принимает участие в неформальной организации, является бойцом только при подготовке и проведении акции. Таким образом, организация не влияет на всю жизнь и проекты товарищей, чтобы избежать всякого сектантства вооруженной борьбы. Как только мы укоренимся, власти будет очень трудно нас уничтожить.

Договор о взаимной поддержке является сильной стороной анархистской неформальной организации, и он опирается на три ключевых момента, основанных на вышеупомянутом анархистском революционном проекте, и они вступают в силу, когда отдельные лица или группы решают присоединиться к анархистской неформальной организации:

1. РЕВОЛЮЦИОННАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Каждая группа действий в Анархистской Неформальной Организации проявляет революционную солидарность с товарищами, которые арестованы или скрываются. Эта солидарность проявится главным образом в виде вооруженных действий и нападений на людей и структуры, ответственные за заключение товарищей в тюрьму. Солидарность всегда будет практиковаться как неотъемлемая черта анархистского образа жизни и деятельности. Конечно, мы не имеем в виду юридическую и техническую поддержку: буржуазное общество предлагает достаточное количество юристов, социальных работников и священников, а это значит, что революционеры могут заниматься другим видом деятельности.

2. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КАМПАНИИ

Когда группа или отдельный человек начинает революционную кампанию с помощью действий и соответствующих коммюнике, другие группы и отдельные лица в Анархистской неформальной организации будут следовать в соответствии со своими методами и временем. Каждая группа или отдельное лицо может начать кампанию борьбы с конкретными целями с помощью одного или нескольких действий, подписанных одной группой или отдельным лицом и под заявлением Федерации. Если кампания не согласована с другими группами, критик проявит себя через действия и коммюнике, которые будут способствовать ее исправлению или обсуждению.

3. ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ ГРУППАМИ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫМИ ЛИЦАМИ

Группы действий в анархической неформальной организации не обязаны знать друг друга. Это позволит избежать репрессий, чтобы поразить их и появления возможных лидеров или бюрократов. Общение между группами или отдельными людьми осуществляется через действия и по каналам движения без их непосредственного знакомства друг с другом.

P.S. Любая отссылка на Итальянскую федерацию транспортных работников FAI (Federazione Autotrasportatori Italiani), Итальянскую анархистскую федерацию FAI (Federazione Anarchica Italiana) и Итальянский фонд окружающей среды FAI (Fondo Italiano per l’Ambiente) является чистым совпадением.

источник, перевод Анархия Сегодня

См. также:

Эскалация №1-тексты о Неформальной анархистской федерации и повстанческом проекте (ACN)