Пиар и пропаганда

Протест 2.0. Самоорганизация или новая управляемость?


Роль социальных сетей в координации протестов в последнее десятилетие стала общеизвестной банальностью. Считается, что страница айтишника Ваэля Гонима в Фейсбуке в 2011 году запустила народное восстание на площади Тахрир в Каире и повлекла свержение египетского диктатора Мубарака. Затем арсенал хайтек-бунтарей пополнили твиттер и телеграм.

Порою говорят, что протестные кампании нового формата отличает большая горизонтальность и демократичность. Некоторые называют их «безлидерные», дословно переводя английское слово leaderless. Однако на деле влияние на ход протестов и идеи их участников концентрируется у наиболее популярных страниц и каналов. Топовые политические блоггеры за счёт своего таланта и грамотного использования медиа-технологий собирают по несколько сотен тысяч подписчиков. В их власти (пусть и не безраздельной) оказывается как подстегнуть людей к выходу на улицу, так и удержать их от него.

Яркий пример мы наблюдаем буквально сегодня. В Беларуси. 14 июля популярнейший оппозиционный телеграм-канал Nexta с аудиторией, минимум, в 350 тысяч человек призвал людей выйти на улицы. Это стало весомым вкладом в организацию одной из самых ярких протестный акций в современной истории страны.

Однако уже сегодня ночью на канале появились  такие слова: «В ближайшее время мы расскажем о плане действий (…) А ещё, не ведитесь на призывы тех, кто захочет продолжить нынешнюю волну протестов, заработав себе несколько очков в PR и сбив протестные настроения».

Остаётся без пояснений, почему продолжение протестов «собьёт протестные настроения», но недвусмысленно даётся понять, что все, кто хочет продолжать действия на улицах сейчас — самопиарщики и вообще видимо люди недобросовестные. На самом же деле отнюдь не факт, что день «выборов» станет более благоприятным временем для массового народного выступления.

Автор Нексты, Степан Путило, образованный, творческий и талантливый медиа-технолог. Но насколько «демократичной» является ситуация, когда он по сути в одиночку использует свои инструменты влияния для того, чтобы отговорить людей «продолжить нынешнюю волну протестов»? Быть успешным блоггером отнюдь не значит иметь внятные и правильные представления о том, как свергнуть Лукашенко и самое главное — какой быть новой Беларуси…

Смысл этих рассуждений не в морализаторстве, не в том, что кто-то «не прав». Практический вывод для анархистов, на наш взгляд, в том, что декларируемая самоорганизованность протестов имеет свои границы и подводные камни. В «информационную эпоху» рычаги влияния на народ оказываются у крупных медиа-акторов. Надежда на «спонтанность и стихийность» (если она у кого-то была) вновь не оправдывается. Недостаточно и «просто иметь свой канал» на три с половиной подписчика. Политическая организация революционеров должна явить себя и в информационном поле. Сформировать свои центры информационного влияния, вероятно, за счёт ярких действия и систематической (в нынешней ситуации ещё и «взрывной») раскрутки своих ресурсов-рупоров — это жизненно важная задача сейчас.

источник тг-канал Боец-анархист