Новости

Приговор немецким антифашистам


31.05.2023 суд в Дрездене приговорил нескольких антифашистов к тюремному заключению за серию атак на ультра-правых. Наибольший срок – 5 лет и 3 месяца получила Лина Е. Ее обвинили в том, что она организовала антифашистскую ячейку. На момент ареста у Лины уже был условный срок. Трое остальных участников (Lennart A, Jonathan Philipp M, и Jannis R., которым от 28 до 37 лет) получили от 2 лет 5 месяцев до 3 лет и 3 месяцев. Все они обвинялись в участии в экстремистской организации и в серии нападений с 2018 по 2021.

В обвинительном заключении против Лины Е и ее сообщников перечислены шесть нападений с применением насилия в восточных землях Тюрингия и Саксония в период с августа 2018 года по лето 2020 года, в результате которых пострадали 13 человек, двое из них получили ранения, угрожающие жизни.

Среди жертв были в основном правые экстремисты. Леон Р, владелец бара, которому в начале этого месяца было предъявлено обвинение в создании правоэкстремистской группировки, подвергся нападению с применением молотков, дубинок и перцового аэрозоля в своем баре в городе Айзенах в конце 2019 года.

По крайней мере, в одном случае идеологическая принадлежность жертвы, похоже, была неправильно понята. Нападавшие в масках избили 31-летнего жителя лейпцигского района Конневиц в январе 2019 года за то, что он носил черную шапку от Greifvogel, немецкого бренда одежды, популярного в правоэкстремистских кругах. В суде мужчина утверждал, что шапка была подарена ему другом, и настаивал на том, что он отказался от неонацистской сцены, к которой принадлежал в подростковом возрасте.

Во время судебного процесса, который начался в сентябре 2021 года, уроженка Касселя Лина Е. стала самой популярной фигурой в немецких левых и анархистских кругах. На зданиях в Берлине, Гамбурге и Лейпциге регулярно можно увидеть нарисованный граффити лозунг “Свободу Лине”.

Некоторые из сторонников группы на галерее кричали “Друзья фашистов!”, выражая свое кипящее негодование против немецкой судебной системы, которая в прошлом давала поблажки или прощала преступления правых боевиков.

Лину арестовали в 2020 году и она провела за решеткой более 2 лет в ожидании суда. Считается, что на свободе (в подполье) остаются еще не менее 5 участников группы. Немецкие медиа пишут, что эта группа, действовавшая несколько лет, самая сплоченная и успешная группа со времен РАФ.

В ответ на приговор в Лейпциге вспыхнул бунт, около 800 антифашистов в течении двух ночей оказывали активное сопротивление полиции, также в городе проходили массовые демонстрации в поддержку осужденных товарищей.

В Бремене в день вынесения приговора стихийно собралось несколько сотен человек. Полиция заявила, что демонстранты напали на них “внезапно”. Однако полиция сразу же начала окружать несколько десятков демонстрантов в самом начале демонстрации. Полиция также преследовала 12-летнего мальчика, проявившего солидарность, и не давала жителям раздавать еду и напитки задержанным. Полиция попыталась запугать демонстрацию, проводя беспощадные аресты и вынуждая демонстрантов отступить. Эта попытка была пресечена демонстрантами, которые оказывали неустанное сопротивление полиции. Лозунги “Свободу всем политзаключенным!” и “ФРГ – не наше государство, вся власть пролетариату!” выкрикивались, а демонстранты не дрогнули.

На одном из транспарантов демонстрации была цитата из песни Интернациональных бригад времен гражданской войны в Испании: “Нет пощады фашистскому сброду, нет пощады собаке, которая нас предает”.

В демонстрации в Гамбурге участвовало от 2.000 до 3.000 человек. Пройдя всего несколько метров, полиция атаковала демонстрацию. Полиция пыталась сделать это неоднократно, но была вынуждена отступить из-за давления демонстрантов. На полпути шествия выяснилось, что полиция готовит ловушку. Организаторы демонстрации справились с этим, официально распустив ее и велев участникам отступить в другом направлении. Полиция, возмущенная ситуацией, начала производить аресты и пыталась нарушить единство отступающих демонстрантов. Демонстранты в ответ окружили отряд полиции и прогнали их. Позже, когда полиция попыталась очистить площадь, к ней подошло около 100 антифашистов. Демонстранты выкрикивали лозунги, запускали пиротехнику и строили баррикады, а полиция преследовала их до позднего вечера.

В Кельне в демонстрации приняли участие от 80 до 100 человек, которые бросали пиротехнику.

Несколько сотен человек приняли участие в демонстрации в Берлине. Здесь, как сообщается, также было оказано сопротивление полиции.

Правые партии, такие как Альтернатива для Германии, приговор приветствовали.

Сотрудничество спецслужб с ультраправыми это не только феномен БУР. Так, например, в 2019 четверо участников неонацистской группы  “Национал-социалистское подполье” в 2019 году  были осуждены Высшим региональным судом Мюнхена по 10 пунктам обвинения в убийствах и других террористических действиях. К тому времени выяснилось, что сотрудники Федерального ведомства по охране конституции и полиции знали о преступлениях, совершенных НСДАП, и были в некотором роде соучастниками многих из них.

В июле 2021 года 20 действующих и бывших сотрудников подразделения специальных операций полиции Франкфурта были уличены в том, что они делились в своих групповых чатах ультраправой символикой и сообщениями ненависти.

Ранее федеральные власти расформировали 2-ю роту командования сил специального назначения бундесвера за сговор с правыми экстремистами и прикрытие их деятельности.

источник