Новости

О слушаниях в конституционном суде по поводу обвинительного приговора анархистам Альфредо Коспито и Анне Беньямино по делу Scripta Manent (Рим, 18 апреля 2023 года)


Сегодня в конституционном суде состоялось слушание по делу Альфредо Коспито и Анны Беньямино в связи с обвинением в политическом терроризме (статья 285 Уголовного кодекса Италии) в рамках процесса Scripta Manent.

Действующий закон Cirielli (2005 год, правительство Берлускони) не позволяет смягчающим обстоятельствам преодолеть отягчающие обстоятельства в случае рецидива. В случае с Альфредо Коспито, в частности, это означало бы приговор к пожизненному заключению, несмотря на то, что действия, в которых он и Анна обвиняются, не привели к жертвам.

Поэтому суд признал это правило неконституционным. Более того, читая краткий пресс-релиз, вышедший из здания суда, кажется, что суд затронул сомнения в конституционности вообще всех тех случаев, когда фиксированный приговор – только пожизненное заключение.

Вспомним, что Альфредо Коспито уже почти полгода держит голодовку именно против 41 bis и враждебного пожизненного заключения. Борьба, ради которой его товарищ рискует жизнью и во время которой он, возможно, уже получил необратимые неврологические повреждения. Борьба, которую Альфредо всегда повторял не только для себя, но и для всех, особенно в знак солидарности с заключенными анархистами, коммунистами и революционерами. Сегодняшнее решение будет иметь последствия не только для судьбы нашего товарища, но и является ударом, пусть и ограниченным, по институту пожизненного заключения в Италии.

Повторяем, что мы не верим государственным институтам, мы знаем высокомерие и лицемерие этих персонажей: без голодовки товарища и международной солидарности, которая была выражена, мы уверены, что такой результат был бы невозможен. Государство облило бы заключенных дегтем и попыталось бы уничтожить движение.

Против Альфредо ведется государственная вендетта, которая должна стать предупреждением всем, кто продолжает действовать, т.е. бороться фактами, а не разговорами, против существующего общественного строя. Сегодняшний день подтверждает это. Анархистское движение смогло решительно и совестливо вернуть это предупреждение отправителю. Мы ждем следующих нескольких часов, чтобы понять решения Альфредо и получить дальнейшие комментарии.

Борьба продолжается.
Против Альфредо из 41-бис!
Против 41 bis и враждебного пожизненного заключения!
Солидарность со всеми анархистскими, коммунистическими и революционными заключенными в мире!

 

Альфредо Коспито держал голодовкуе более чем 170 дней, в преддверии слушаний в Конституционном суде 18 апреля он выпил немного овощного бульона и стал принимать пищевые добавки, чтобы предотвратить инвалидность и иметь возможность участвовать в слушаниях..

Из-за голодания Альфредо уже получил неврологическую травму, вероятно, непоправимую, из-за которой у него больше нет чувствительности в одной ноге и снижена чувствительность в другой, а также начинается потеря чувствительности и в одной руке.

источник