Новости

Памяти товарищей


19 апреля 2023 в бою под Бахмутом  погибли трое революционеров-анархистов. Среди них наш товарищ из России Дмитрий Петров, которого участники нашего коллнктива знали лично. Нам тяжело об этом писать и непривычно писать его настоящее имя, его знали под разными псевдонимами – Эколог, Илья Леший, Фил Кузнецов…

Послание Дмитрия Петрова

Меня зовут Дмитрий Петров, и, если вы читаете эти строки, значит, вероятнее всего, я погиб в борьбе с путинским нашествием на Украину.

Я — член Боевой организации анархо-коммунистов, и останусь им и после смерти. БОАК — это наше детище, рождённое верой в организованную борьбу. Мы сумели повести её по разные стороны государственных границ.

Я всеми силами старался внести свой вклад в победу над диктатурой и социальную революцию. И горжусь своими товарищами, которые вели и ведут борьбу в России и за её пределами.

Как анархист, революционер и русский человек я счёл необходимым принять участие в вооружённом отпоре, который украинский народ оказывает путинским оккупантам. Я сделал это ради справедливости, защиты украинского общества и — освобождения своей страны, России, от гнёта. Ради всех людей, которых гнусная тоталитарная система, созданная в России и Беларуси, лишает достоинства и возможности свободно вздохнуть.

Ещё один важный смысл участия в этой войне — своим примером утвердить интернационализм. В дни, когда смертоносный империализм пробуждает в ответ волну национализма и презрения к россиянам, я словом и делом утверждаю: нет “плохих наций”. У всех народов одно горе — алчные и властолюбивые правители.

Это не было чисто индивидуальным решением и шагом. Он стал продолжением нашей коллективной стратегии, нацеленной на создание устойчивых структур и партизанское боевое противостояние тираническим режимам нашего региона.

Мои дорогие друзья, товарищи и родные, я прошу прощения у всех, кому причинил боль своим уходом. Я очень ценю вашу теплоту. Однако свято верю в то, что борьба за справедливость, против угнетения и несправедливости — это один из самых достойных смыслов, которыми человек может наполнить свою жизнь. И эта борьба требует жертв, вплоть до полного самопожертвования.

Самая лучшая память для меня — это если вы продолжите активную работу, преодолевая личные амбиции и необязательные вредные распри. Если вы продолжите активную борьбу, чтобы добиться свободного общества, основанного на равенстве и солидарности. За себя и за меня, и за всех наших товарищей. Риск, лишения и жертвы на этом пути — наши неизменные спутники. Но будьте уверены — они не напрасны.

Всех вас обнимаю.

Ваш Илья Леший, «Сева», «Лев», Фил Кузнецов,
Дмитрий Петров

Друзья и товарищи собирают воспоминания о нем, чтобы издать вместе с публикациям Димы (этнографическими, журналисткими и активисткими).

Если вы знали Диму, поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями о первом знакомстве с Димой, последним с ним разговоре, спорах и обсуждениях. Распространите призыв через чаты/каналы/сайты.

Почта in_memory_of_ecolog@riseup.net

Ниже – подборка статей Фила Кузнецова на нашем сайте.

Финбар Кафферкей, также известный как товарищ (“хеваль” на курдском) Чиа был войном-интернационалистом, который работал и боролся против государства и капитала.

Участники коллектива “Экоплатформа” пишут:

Он умел взглянуть глубже поверхностных противоречий и дилемм, которые могли парализовать других людей, и вместо этого воспринимал мир во всей его сложности. Одновременно быть расчетливым и решительным – так мог только он.

Чиа приехал в Украину с началом полномасштабной войны и помогал антиавторитарному волонтерскому движению. Он регулярно отвозил гуманитарную помощь и машины в прифронтовую территорию из Польши в Украину, вместе с ACK Galicja  и XVX Tacticaid. Привозил прицелы ночного видения для GNIP.
Также он ездил в гуманитарные поездки на прифронтовые территории и вместе с нами. Когда его спрашивали, почему он этим занимается, Чиа всегда отвечал “Потому что у меня есть время и я могу быть здесь полезен”.

Финбар учил других осторожно наблюдать, двигаться и учиться – и высоко ценил увиденное собственными глазами. Он легко двигался по сложному миру, комфортно общался с разными в людьми, был компетентным в сложных ситуациях и спокойным посреди хаоса.

Финбар был активным и у себя на родине. В своем родном графстве Майо он участвовал в протестах против строительства газопровода Shell to Sea

Будучи верным себе, он защищал побережье родины от грабительских корпораций. Используя свой разум и навыки – сражался в битве за Ракку и проявлял сострадание ко всем, с кем встречался во время Революции в Рожаве против режимов Исламского государства и Турции. Со всей преданностью делу он служил украинскому сопротивлению – такому, какое оно есть.

Когда он принял решение участвовать в одном подразделении с 3 нашими товарищами, мы поддерживали его снаряжением, необходимым для этого.

Он был глубоко преданным делу товарищем, который всегда ставил на первое место борьбу и свою любовь к другим людям. Он был веселым, добрым, и любил всем сердцем и открыто.

С вдумчивостью, добротой и решимостью Финбара мы продолжаем нашу борьбу. Beir Bua («Одерживай победу»).

Купер “Харрис” Эндрюс, погиб в бою под Бахмутом бок о бок с товарищами Лешим и Чиа в возрасте 26 лет.

Он давно поддерживал Popular Front, был активным участником их Дискорд-сообщества. Морпех армии США в прошлом, всю жизнь был активным левым организатором.

Был участником Иностранного легиона, и, позднее, Комiтета Спротиву.

Купер был значимым членом сообщества Popular Front, активно участвовал и в оффлайн-событиях. Помогал людям и лично, и удаленно. Он был веселым, не слишком серьезным, но глубоко преданным тому, во что верил. Был хорошим человеком и доброй душой.

Светлая память, хевал!
Şehîd namirin! Мученики не умирают!

источник тг-канал БОАК