Новости

Письмо анархиста Франциско Солара к Международной неделе солидарности


Как мы можем достичь мгновений свободы, даже если они кратковременны и эпизодичны? В какие моменты мы чувствуем, что то, что нам мешает и ограничивает, – это потеря влияния и смысла?

Ответов может быть несколько, в зависимости от интересов каждого человека, от того, как он понимает и позиционирует себя в этом мире. Возможно, некоторые люди уже чувствуют себя свободными и в этих вопросах нет необходимости, потому что они чужды щупальцам власти.

Те из нас, кто не имеет подобных мечтаний, знают, что само существование государства ставит нас в ситуацию угнетения, ситуацию, в которой необходимо бороться и нападать, если свобода является горизонтом. Иначе и быть не может.

И именно в этом варианте нападения мы находим истинные моменты свободы. Так как мы решили противостоять этому миру и позиционировать себя в качестве его врагов, мы стали по-другому смотреть на наше окружение, мы стали визуализировать цели и их уязвимость, мы стали видеть лучший способ удара по власти, мы стали позиционировать себя в наступлении.

Короче говоря, мы так или иначе начинаем распоряжаться своей жизнью ! В создании соучастия, в заговоре и в действии мы убираем звенья в наших цепях, мы переживаем, даже если они лишь мимолетные, небольшие моменты свободы.

Решение уничтожить все, что нам навязывают, принимается от первого лица, то есть это индивидуальное решение, добровольно принятое со всеми вытекающими из него рисками. Оно рождается из личной мотивации, которая не намерена говорить за других или представлять себя в качестве авангарда чего-либо, но представляет собой выражение борьбы, как и многие другие, которые не ищут посредников.

Солидарность между анархистами обязательно должна идти в том же направлении, чтобы избежать и порвать с позициями, направленными на виктимизацию. Крайне важно, чтобы солидарность осуществлялась от первого лица, как свободный и индивидуальный акт против власти, а не просто для того, чтобы раскрыть положение конкретного заключенного.

Анархическая солидарность – это революционная солидарность, которая понимает, что важной формой солидарности является продолжение нанесения ударов. Понимание того, что каждое действие против власти – это жест солидарности с товарищами находящимися в тюрьме. Кто видит в заключённых нархистах активных соратников в борьбе и не сводят их только к категории пленников, куда их поместила власть. Это значит напомнить врагу, что, сколько бы он нас ни держал в плену, мы будем продолжать атаковать его, не останавливаясь, и что с тех пор, как мы начали свою борьбу, мы стали заключенными.

Пусть этот мир и его тюрьмы взорвутся!

Франциско Солар
-Секция максимальной безопасности –
Тюрьма строгого режима (CAS)

источник